珠海公交B6干线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交B6干线,是珠海市内一条环状公交干线,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.pngB6【上冲小镇 ↺ 凤凰北】
线路基本信息
线路走向 上冲小镇 ↺ 凤凰北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6121BEVBT3
线路里程 19.8km
单程时间 约90分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 百货公司、二中、珠海一中
营运时间
上冲小镇 06:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
上冲小镇

线路简介

历史

  • 2019年1月15日,本线路开通。
  • 2019年3月8日,本线路启用新时刻表并微调班次,铰接车于下午出场将直接载客运营至海虹总站。
  • 2019年4月10日,本线路4台广通GTQ6186BEVBT20配车与B2路的4台广通GTQ6146BEVBT8进行置换。
  • 2020年9月28日,为进一步完善“快、干、支(微)”多层次公交网络,不断提升公交服务能力和质量,结合市民乘客的出行需求,本线路首末站由“海虹总站”调整为“上冲小镇”;同日,本线路增投3台次车辆运营,计划班次间隔由13-20分钟缩短为约7-15分钟,服务时间为:“上冲小镇”头班6:00,尾班22:30。

线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
上冲小镇 诗僧路
2● 诗僧路中 诗僧路
3● 长沙圩 明珠北路
4● 公交花园 明珠北路
5● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路
6● 上冲 人民西路ZYD.png
7● 新香洲万家 人民西路ZYD.png
8● 安居园 人民西路ZYD.png
9● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png
10● 香洲区府 人民西路ZYD.png
11● 南村 人民西路ZYD.png
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
12● 新村 人民西路ZYD.png
13● 银桦新村 人民西路ZYD.png
14● 滨海楼 人民东路ZYD.png
15● 二中 人民东路
16● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png
17● 百货公司 凤凰南路ZYD.png
18● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png
19● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
20● 华子石西 梅华东路
21● 梅华东Tram.png 梅华东路
22● 党校、市卫健局 梅华东路
23● 大镜山Tram.png 梅华东路
24● 古元美术馆Tram.png 梅华东路
25● 迎宾北路口Tram.png 梅华东路
26● 香山驿站Tram.png 梅华西路
27● 梅华中Tram.png 梅华西路
28● 珠海一中Tram.png 梅华西路
29● 蓝盾路口Tram.png 梅华西路
30● 恒雅名园Tram.png 梅华西路
31● 长沙圩 明珠北路
32● 诗僧路中 诗僧路
33●
终点站
上冲小镇 诗僧路

线路图

B6路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

图库

服役时间 2020.9.28-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2020.9.28-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.4.10-2020.9.27
服役车型 GTQ6146BEVBT8


服役时间 2019.1.15-2019.4.9
服役车型 GTQ6186BEVBT20


服役时间 2019.1.15-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1

用车

ZHGJ.pngB6路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00507D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•00601D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02689D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•03395D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

潮汐班次
只于早高峰行驶
粤C•03569D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03861D

GTQ6111BEVBT1

潮汐班次
只于早高峰行驶
粤C•05658D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05671D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•06129D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06130D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06157D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•08069D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。