珠海公交308路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交308路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来北澳水郡二路总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png308【北澳-水郡二路总站】
线路基本信息
线路走向 北澳-水郡二路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸总站)
配车数 9
车型 广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 10km
单程时间 约60分钟
班次间隔 15-30分钟
主要途经 新青二路中、东风、井岸大厦
营运时间
首站 北澳 06:20-21:50
末站 水郡二路总站 06:20-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
水郡二路总站

线路简介

  • 珠海公交308路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸总站)营运。
  • 该线路走向为北澳-水郡二路总站,全线拥有9台车,车型为广通GTQ6858BEVBT11,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:北澳开出:06:20-21:50;水郡二路总站开出:06:20-21:50
  • 班次间隔:15-30分钟一班。
  • 线路系统标识编码:900308。

历史

  • 308路前身为“新青科技园专线”,于2004年由信禾公汽开行,往返“白蕉长途站—草蓢村”,全程票价4元。
  • 2008年,本线路定编为308路,并调整为“白蕉长途站—西埔(伟创力广场)”。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路由“鸡咀路口—白蕉长途站”截短为“井岸中心站—西埔”,双向取消“桥东医院”、“金山市场”、“井岸大厦”等3个站点。同年,因中兴南路尖峰水塘路段存在严重行车隐患,本线路改行井乾公路前往西埔。
  • 2012年,北澳总站启用,本线路延伸为“北澳—西埔”。同年,原“西埔站”因停车条件不足,本线路延伸为“北澳——西埔市场”,
  • 2017年11月16日,恢复308路线途经尖峰水塘路段。线路经“中兴南”后双向新增停“尖峰水塘”、“东风”、“福新”、“五福”、“新伟街东”、“新伟街西”等站点,双向取消经停“坭湾市场”、“康益花园”、“金湾楼”、“金湾市场”、“东风北”、“新青六路口”、“新堂制衣厂”、“新堂”、“新堂市场”、“新青科技园北”、“新泽园”、“伟创力广场”等站点。
  • 2017年12月1日,位于新青二路上的“新青二路”双边站更名为“新青二路北”;“西埔长途站”双边站更名为“新青二路中”;“新青二路口”双边站(包括新增1个)更名为“新青二路南”。
  • 2018年9月5日,本线路其中6台中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动巴士。
  • 2018年10月25日,本线路将剩下一台中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动巴士。
  • 2018年12月8日,本线路首末站由“西埔市场”延伸为“水郡二路总站”。双向增停“西埔市场”(增设路边站停靠)、“新青二路口”、“新青科技园”、“新青五路”、“里维埃拉南”、“东风南(遵医五院)”、“水郡二路总站”等站点。线路增投2台车辆(即9台)纯电动车运营,班次间隔约高峰期15分钟(平峰期30分钟),同步延长服务时间,具体为:“水郡二路总站”06:20-21:50,“北澳”06:20-21:50。
  • 2019年8月29日,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”。

线路停靠站点

上行停靠
往:水郡二路总站
站点 位置 下行停靠
往:北澳
1●
起点站
北澳 龙井东路 ●25
终点站
2● 井岸大厦 中兴中路 ●24
3● 中兴路中 中兴中路 ●23
4● 尖峰花园 中兴中路 ●22
5● 农业银行 中兴南路 ●21
6● 龙珠花园 中兴南路 ●20
7● 中兴南 中兴南路 ●19
8● 尖峰水塘 中兴南路 ●18
9● 东风 中兴南路 ●17
10● 福新 中兴南路 ●16
11● 五福 新伟街 ●15
12● 新伟街东 新伟街 ●14
13● 新伟街西 新伟街 ●13
14● 新青二路北 新青二路 ●12
15● 新青二路中 新青二路 ●11
16● 埔青街中 埔青街 ●10
17● 埔青街西 埔青街 ●9
18● 西埔路中 西埔路 ●8
19● 西埔市场 西埔路 ●7
20● 新青二路口 珠峰大道 ●6
21● 新青科技园 珠峰大道 ●5
22● 新青五路 珠峰大道 ●4
23● 碧水岸 珠峰大道 ●3
24● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●2
25●
终点站
水郡二路总站 水郡二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png308路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸总站) 粤C•00828D

GTQ6858BEVBT11

仅在早晚高峰行驶
粤C•00858D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00862D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00866D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00882D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00883D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•03275D

GTQ6858BEVBT11

仅在早晚高峰行驶
粤C•07650D

GTQ6858BEVBT11

仅在早晚高峰行驶
粤C•07736D

GTQ6858BEVBT11

仅在早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2013.12-2018.9.4
服役车型 LCK6850HGN

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。