珠海公交306路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交306路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来东围北澳,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路由于多次调整首末站,走法较开线时差异甚大。同时,该线路非直线系数非常大,走法形状近似U字形,被乘客戏称为“黄杨河两岸游”。

ZHGJ.png306【东围-北澳】
线路基本信息
线路走向 东围-北澳
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 18km
单程时间 约65分钟
班次间隔 17分钟
主要途经 井岸镇府、尖峰桥东、白蕉街、白蕉长途站
营运时间
首站 东围 06:00-21:45
末站 北澳 06:00-21:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
北澳

线路简介

历史

  • 本线路由2005年由珠海信禾西部公共汽车分公司开通,初期走向为“鳄鱼岛—党校”,途经白蕉科技园、成裕围、白蕉街、遵医五院、南海大厦、霞山公园等地。
  • 2008年,因港霞路拥堵,公交难以通行,本线由“区党校”出发后,行驶环山中路、环山北路至中兴北路,取消“霞山公园”、“南海大厦”、“遵医五院”、“渡江路”站,增停“消防局”、“飞龙山”、“桥园”站,接回“城东家私城”站,但站牌并未作出更改。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路走向由“鳄鱼岛—斗门区党校”改为“白蕉长途站—斗门区党校”,由白蕉长途站出发,经连桥路、桥湖路、S272、尖峰大桥、白蕉路、桥湖南路、桥湖北路运行至“斗门区党校”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人。
  • 2012年10月30日,为进一步改善井岸中心站秩序,缓解站场交通压力,合理分流部分线路,本线路首末站由“井岸”延伸至“北澳”。
  • 2013年12月,本线路全线配车由牡丹MD6740NDJ更换为中通LCK6850HGN空调巴士。
  • 2017年8月7日,为方便斗门区白蕉镇东围村片区居民出行,本线路首末站由“白蕉长途站”延伸至“东围”。
  • 2018年9月7日,本线路全线配车由中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动巴士,配车数由8台加至10台。除平峰部分班次间隔放疏以外,其余保持不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年7月11日,本线路调整运行路线:取消“井岸大厦”至“尖峰”之间沿途站点,增停“井湾路北”、“斗门供电局”、“井湾路中”、“井岸镇府”、“坭湾市场”、“金湾楼”、“康益花园”,接回“尖峰”后按原线运行。
  • 2020年9月16日,本线路配车数由10台加至12台,并将其中11台车置换为广通GTQ6111BEVBT20

线路停靠站点

上行停靠
往:北澳
站点 位置 下行停靠
往:东围
1●
起点站
东围 ———— ●36
终点站
2● 公爵教练场 S365
3● 东围(路边站) S365
4● 金碧丽江 S365 ●35
5● 白蕉长途站南 连桥路 ●34
6● 金山市场 连桥路 ●33
7● 侨立中医院 连桥路 ●32
8● 城东家私城 桥湖北路 ●31
9● 白蕉食品厂 桥湖北路 ●30
10● 白蕉街 桥湖北路 ●29
11● 联厂小学 桥湖南路 ●28
12● 益力集团 桥湖南路 ●27
13● 成裕 桥湖南路 ●26
14● 成裕围 桥湖南路 ●25
15● 成裕市场 桥湖南路 ●24
16● 白蕉科技园南 桥湖南路 ●23
17● 白蕉科技园中 新科一路 ●22
18● 艾牧电子 新科一路 ●21
19● 永前制冰 新科一路 ●20
20● 虹桥四路 虹桥四路 ●19
21● 南方IT学院 白蕉路 ●18
22● 星宇 白蕉路 ●17
23● 白蕉科技园 白蕉路 ●16
24● 丽湖名居 白蕉路 ●15
25● 尖峰桥东 白蕉路 ●14
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
26● 尖峰桥西 西堤路 ●13
27● 尖峰山 西堤路 ●12
28● 尖峰 尖峰前路 ●11
29● 中兴南 中兴南路 ●10
30● 康益花园 尖峰前路 ●9
31● 金湾楼 尖峰前路 ●8
32● 坭湾市场 井湾路 ●7
33● 井岸镇府 井湾路 ●6
34● 井湾路中 井湾路 ●5
35● 斗门供电局 井湾路 ●4
36● 井湾路北 井湾路 ●3
37● 井岸大厦 中兴中路 ●2
38●
终点站
北澳 龙井东路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png306路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•00611D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•01910D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02001D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02215D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03600D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03682D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05066D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05100D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05299D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08875D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09697D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09890D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.9.16-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2013.12-2018.9.4
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2007-2013.12
服役车型 MD6740NDJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。