珠海公交304路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交304路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来北澳白蕉开发区,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png304【北澳-白蕉开发区】
线路基本信息
线路走向 北澳-白蕉开发区
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 9
车型 广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 9.6km
单程时间 约65分钟
班次间隔 13-18分钟
主要途经 尖峰、田家炳中学、白蕉镇政府、斗门港
营运时间
首站 北澳 05:50-21:20
末站 白蕉开发区 06:45-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
北澳

线路简介

历史

  • 304路前身为131路,于1999年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返“金湾市场—斗门港”,沿井湾路、中兴路、连桥路行驶,主要途经井湾路中、井岸大厦、商贸城、白蕉新城等地,投入5台GZ6100S空调大巴运行。
  • 2001年,因西部地区公共汽车经营权发生变更,本线路移交至珠海信禾西部公共汽车分公司运营,并改线路号为304路。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路无法通过井岸大桥,线路由“金湾市场—斗门港”变更为“井岸—斗门港”,途经中兴路、尖峰前街、西堤路、尖峰大桥、S272、S365运行,主要途经井岸大厦、井湾路中、坭湾市场、尖峰村、榕益、东围、白蕉镇政府等地。
  • 2012年10月30日,为进一步改善井岸中心站秩序,缓解站场交通压力,合理分流部分线路,本线路首末站由井岸中心站延伸至北澳
  • 2012年12月31日,本线路部分班次从“斗门港”延伸至“双威管桩”发车,早晚各7个班次延伸,时段分别为7:05-8:28;17:15-18:30,间隔13.5分钟一班。
  • 2013年12月,本线路配车全部更换为中通LCK6850HGN
  • 2015年10月20日,因黄镜门桥施工,本线路经中纺城后,沿白蕉路行驶到新S365,取消停靠“金碧丽江”至“新沙”之间所有站点,增设“白蕉长途站”、“东围北”站。
  • 2017年1月6日,304、403、520、603路双向在“东围北”与“新二桥头”之间新增停“茂生围”。
  • 2017年2月23日,本线路由原每天13个班次由原“斗门港”绕行至“双威管桩”,调整为全天延伸至“双威管桩”。调整后,服务时间、票制票价等均维持不变。
  • 2017年3月8日,根据运营情况,调整本线路服务时间,具体为:“北澳”头班5:40不变,尾班由21:28调整为21:25;“双威管桩”头班由6:32调整为6:40,尾班由22:16调整为22:20。
  • 2018年11月7日,根据运营情况,调整本线路服务时间,具体为:“北澳”头班5:40不变,尾班21:25调整为21:10;“双威管桩”头班6:40调整为6:55,尾班22:20不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年3月30日,本线路配车全部更换为广客GTZ6859BEVB1纯电动客车,同时调整服务时间:“北澳”头班5:40调整为5:50,尾班21:10调整为21:20;“双威管桩”头班6:55调整为6:40,尾班22:20不变。
  • 2019年8月9日,因“斗门交通局”公交站点距离路口较近,存在安全隐患,为保障道路顺畅及公交运营安全,本线路取消停靠“斗门交通局”站。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”。
  • 2020年1月4日,本线路全线车辆更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年1月8日,“利通制衣”站更名为“招商依云华府”。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年7月11日,本线路调整运行路线:取消“井岸大厦”至“中纺城”之间沿途站点,增停“中兴北”、“侨立中医院”、“金山市场”、“白蕉长途站南”(单向),接回“白蕉长途站”后按原线运行。配车减少2部。
  • 2020年9月16日,本线路全线置换为广通GTQ6858BEVBT11

线路停靠站点

上行停靠
往:白蕉开发区
站点 位置 下行停靠
往:北澳
1●
起点站
北澳 龙井东路 ●13
终点站
2● 中兴北 中兴北路 ●12
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
3● 侨立中医院 连桥路 ●11
4● 金山市场 连桥路 ●10
白蕉长途站南 连桥路 ●9
5● 白蕉长途站 白蕉路 ●8
6● 白石路口 白蕉路 ●7
7● 东围北 S365延长线 ●6
8● 茂生围 S365延长线 ●5
9● 新二桥头 S365 ●4
10● 景裕豪苑 S365 ●3
11● 白蕉镇政府 S365 ●2
12●
终点站
白蕉开发区 沿江路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.9.16-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2020.1.4-2020.9.15
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.3.29-2020.1.4
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2013.12-2019.3.29
服役车型 LCK6850HGN


服役时间
服役车型 ZK6852HG

用车

ZHGJ.png304路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站) 粤C•00570D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00652D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00671D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00677D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00699D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00810D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00925D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00932D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•01273D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。