非专营巴士导航页
跳到导航
跳到搜索
非专营巴士,指在不属于专营公共汽车范畴,但以上车付费/示证形式乘坐的巴士。
非专营巴士必须同时满足以下条件:
- 在市内或小规模跨市、跨境运营。
- 以上车付费/示证的形式乘坐。
- 不具备“省/市/县际班车客运标志牌”。(*万达通口岸摆渡线除外)
- 任何人或特定群体可乘坐。
非专营巴士是专营公共汽车的运能补充,它不仅能够有针对性、高效率地转运通勤、旅游、跨境等固定客流,同时也能通过差别化服务,引导市民选用公共交通工具,从而减少私家车的使用, 优化城市交通环境。
本导航页的“非专营巴士” 涵括以下范畴 |
不涵括以下范畴 |
---|---|
|
|
珠海公交非专营线路
珠海万达通大桥接驳线路
营运者:珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司 模板:万达通线路
岐关定制公交
营运者:珠海市岐关观光巴士有限公司
线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 票价 |
---|---|---|
坦洲A线 | 城轨珠海站 ↔ 锦绣国际花城 | ¥7 |
坦洲B线 | 城轨珠海站 ↔ 锦绣阳光花园 | |
横琴线 | 九洲港 ↔ 城轨珠海站 ↔ 长隆 | 九洲港¥30、城轨珠海站¥20 |
金帝世纪城线路一 | 金帝世纪城 ↔ 大桥口岸枢纽 | ¥5 |
九洲客运
营运者:九洲港客运服务有限公司
线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 票价 |
---|---|---|
横琴线 | 九洲港客运站 ↔ 横琴长隆 | 网购:¥30.0 |
白蕉线 | 九洲港客运站 ↔ 斗门白蕉长途站 | 网购:¥15.0 |
长隆假日接驳线 | 横琴码头 ↺ 长隆 | 免费 |
高新区通勤班车
营运者:珠海新高度汽车租赁有限公司
线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 票价 |
---|---|---|
金鼎工业园-坦洲线 | 汇星建材市场 ↔ 金鼎文化广场 | ¥4.0 |
金鼎工业园-三乡线 | 雅居乐万象郡 ↔ 佳能公司 | ¥3.0 |
线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 票价 |
---|---|---|
中大南门-金鼎工业园线 | 中大南门 ↔ 华冠工业园 | 凭员工证免费 |
中大南门-创新海岸线 | 中大南门 ↔ 雷士照明 | 凭员工证免费 |
金鼎市场-金鼎工业园环线 | 早班:金鼎文化广场 ↔ 金鼎文化广场 晚班:华冠工业园 ↔ 华冠工业园 |
凭员工证免费 |
金鼎市场-创新海岸环线 | 早班:金鼎文化广场 ↔ 金鼎文化广场 晚班:雷士照明 ↔ 雷士照明 |
凭员工证免费 |
北围产业园专线 | 新高度汽车 ↔ 新高度汽车 | 凭员工证免费 |
珠海(斗门)旅游快线
营运者:珠海机场汽车运输有限公司
发班时间:
- 莲溪:07:00 11:00 16:30 20:00
- 拱北:08:30 13:00 14:00 18:30
票价:15元/人 模板:机场旅游快线
边境口岸运输
口岸 | 线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 票制票价 | 营运者 |
---|---|---|---|---|
横琴口岸 | 琴澳民生专线 | 横琴镇 ↔ 澳门工联大厦 | 免费预约乘坐 | 澳门岐关车路有限公司 |
A1线 | 横琴金融岛 ↔ 澳门城市大学 | |||
A2线 | K2荔枝湾 ↔ 澳门城市大学 | |||
B1线 | K2荔枝湾 ↔ 澳门城市大学 | |||
B2线 | K2荔枝湾 ↔ 澳门大学 | |||
B3线 | 横琴人才公寓 ↔ 澳门城市大学 | |||
B4线 | 横琴人才公寓 ↔ 澳门大学 | |||
B5线 | K2荔枝湾 ↔ 澳门大学 | |||
B6线 | K2荔枝湾 ↔ 新濠锋酒店 | |||
B7线 | 横琴人才公寓 ↔ 新濠锋酒店 | |||
B8线 | 上村村口 ↔ 澳门大学 | |||
C1线 | 上村村口 ↔ 银河酒店 | |||
C2线 | 向阳东 ↔ 新葡京酒店 | |||
C3线 | 横琴金融岛 ↔ 新葡京酒店 | |||
ICC线 | 横琴镇 ↔ 新葡京酒店 | |||
金帝世纪城线路二 | 金帝世纪城 ↔ 新葡京酒店 | ¥10 | ||
港珠澳大桥公路口岸 | ||||
港珠线 | 珠海口岸 ↔ 香港口岸 | 微信售票 58-63元(CNY)/65-70元(HKD/MOP) |
港珠澳大桥穿梭巴士有限公司 | |
港澳线 | 澳门口岸 ↔ 香港口岸 |
商场购物专线
- 具体发车时间以商场公布为准。
商场 | 线路名称 | 起点站 ↔ 终点站 | 途经站点 |
---|---|---|---|
大信·新都汇 | 大信·新都汇线路1 | 大信·新都汇斗门店 - 航空新城 | 中纺城、万科魅力城、艺术学院 |
大信·新都汇线路2 | 大信·新都汇斗门店 - 碧水岸花园 | 蓝湾半岛、锦绣荣城 | |
华发商都 | 高校线 | 华发商都 - 北理工 | 联合国际学院、北师大 |
斗门线 | 华发商都 - 华发又一城 | 湖心路口、白藤二路口、华发风尚、斗门容闳幼稚园 | |
坦洲线 | 华发商都 - 佳境康城 | 誉峰名门、东城四季、谭隆南路南 | |
十字门线 | 华发商都 - 十字门会展中心 | 鸿景花园、湾仔码头、华发·喜来登酒店、瑞吉酒店、华发会展行政公寓 | |
港珠澳大桥珠海口岸线 | 华发商都 - 珠海口岸客运站 |