岐关定制公交坦洲A线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
Keekwan.png岐关定制公交坦洲A线
【坦洲锦绣阳光花园-城轨珠海站】
线路基本信息
线路走向 坦洲锦绣阳光花园

城轨珠海站
营运公司 珠海市岐关观光巴士有限公司
配车数 6
车型 宇通ZK6119BEVQY15P
线路里程 约16km
单程时间 40分钟
班次间隔 10-30分钟
主要途经 拱北、中澳新城、优越香格里、中澳景湖居、坦洲中心市场
营运时间
首站 坦洲锦绣阳光花园
06:00-22:00
末站 城轨珠海站
06:40-23:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 7元
Keekwan.pngTdk.pngWechat.pngAlipay.png

岐关定制公交坦洲A线,是由珠海市岐关观光巴士有限公司营办的一条定制公交线路,往来坦洲锦绣阳光花园城轨珠海站,由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。

线路简介

  • 岐关定制公交坦洲A线是由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。
  • 该线路走向为坦洲锦绣阳光花园-城轨珠海站,全线拥有6台车,车型为宇通ZK6119BEVQY15P,单程运行时间约为40分钟。
  • 服务时间:坦洲锦绣阳光花园开出:06:00-22:00,城轨珠海站开出:06:40-23:30。
  • 班次间隔:10-30分钟一班。

历史

  • 2012年,岐关观光巴士公司开通该线路。
  • 2019年8月18日,该线路接入珠海通支付系统。
  • 2020年2月4日,为配合中山市和珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
  • 2020年3月2日,本线路恢复营运。维持双向首班车不变,尾班车调至坦洲18:00,拱北19:00。
  • 2020年7月13日,本线路调整时刻表,坦洲服务时间为06:00-19:00,拱北服务时间为07:00-20:00,间隔30分钟一班。
  • 2020年8月,坦洲服务时间为06:00-21:00,拱北服务时间为07:00-22:00,间隔30分钟一班。
  • 9月14日首班车起,A线往返改道南屏大桥直达拱北/坦洲,取消中臣花园、荣泰小学、十一中沿途各站;如前往中臣花园、荣泰小学、十一中沿途各站,乘坐B线。

班次

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
坦洲锦绣阳光花园 06:00 06:20 06:50 07:00 07:30 07:50 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:10 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00
城轨珠海站 06:40 7:10 7:30 7:50 8:00 8:20 8:50 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 18:50 19:10 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:40

线路停靠站点

  • 注:以下站点除特殊情况外,按站停靠,下车需知会司机。
上行停靠
往:坦洲锦绣阳光花园
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png
*上车地点位于旅游巴停车场

昌盛路 ●15
终点站
——昌盛路、昌盛大桥Bridge.png、金琴快线、南屏大桥Bridge.png、造贝路——
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
中澳春城 环洲南路 ●14
2● 中澳丽珠花园 界狮南路 ●13
3● 中澳世纪城 界狮南路 ●12
4● 优越香格里 界狮南路 ●11
5● 同胜合益市场 界狮南路 ●10
6● 中澳景湖居 界狮南路 ●9
7● 中澳新城 界狮南路 ●8
8● 界狮路北 界狮北路 ●7
9● 神利路 神利路 ●6
10● 坦洲中心市场南 神利路 ●5
11● 金斗湾客运站 坦神北路 ●4
汇星建材市场 坦神北路 ●3
12● 锦绣阳光花园一期 乐怡路 ●2
13●
终点站
锦绣阳光花园 星辉北路 ●1
起点站
*上车地点位于锦绣国际花城公交站(悦湖居对面)

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车7元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥7.00 100%
岐关卡 ¥6.65 95%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥7.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥7.00 100%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥7.00 100%
珠海通
(残疾人卡)
¥7.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥7.00 100%