珠海公交601C路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
主条目:珠海公交601路线
ZHGJ.png601C【井岸-拱北】
线路基本信息
线路走向 井岸-拱北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 第五分公司(斗门分公司
配车数 5
车型 广通GTQ6108N5GJ5
【逢周末、节假日支援】宇通ZK6140HNG2
线路里程 36km
单程时间 约80分钟
班次间隔 20-25分钟
主要途经 凉粉桥、华发新城、湖心路口、银城酒店
营运时间
首站 井岸 21:40-23:00
末站 拱北 23:00-00:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车3元
Tdk.pngZst.png


珠海公交601C路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来井岸拱北,由珠海公交巴士有限公司营运。

线路简介

  • 珠海公交601C路线由珠海公交巴士有限公司第五分公司(斗门分公司)营运。
  • 该线路走向为井岸-拱北,全线拥有5台车,车型为广通GTQ6108N5GJ5
    【逢周末、节假日支援】宇通ZK6140HNG2,单程运行时间约为80分钟。
  • 服务时间:井岸开出:21:40-23:00;拱北开出:23:00-00:30
  • 班次间隔:20-25分钟一班。
  • 线路系统标识编码:90601C。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
井岸 2136 2148 2200 2230 2300
拱北 2310 2330 2350 0010 0030

历史

  • 2013年8月1日,为方便市民夜间往返市区与斗门,珠海公交试开行“井岸—拱北万家”跨区夜间专线。试运行一个月,夜间专线走向及站点设置与601路(井岸-城轨珠海站)相同,首末站为“井岸—拱北万家”。后定编号为601C路,并于站牌张贴线路标识,但运营车辆的线路标识均为601路。
  • 2014年12月15日,为提升线路运行效率,本线路将调整为大站快线运行,服务时间不变,沿途停靠站点见下图所示。
601C路大站快线版站点图


  • 2015年1月8日,经广泛收集乘客意见及建议,在新的线网优化方案未出台之前,601C路“拱北万家—井岸” 夜间专线调整恢复停靠沿线所有站点。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往西区方向不变。
  • 2017年1月17日:因“井岸大厦”西侧站(往市区方向)与“井岸”总站距离较近,为缓解道路交通压力,406502601601CK5路等5条线路取消停靠“井岸大厦”西侧站(往市区方向)。
  • 2017年12月29日,本路线票价票制由有人售票阶梯售票制2-4元更改为无人售票一票制票价3元,同时601C并入601路线路,601C城轨珠海站起载。
  • 2018年4月10日,为进一步方便市民夜间往返城轨珠海站,将601C路(拱北—井岸夜间线)与现有的601路(城轨珠海站—井岸)合并,夜间班次统一由“城轨珠海站”始发。而实际上,早在2017年12月29日,本线路已经与601路合并。

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●42
终点站
井岸大厦 中兴中路 ●41
2● 银城酒店 中兴中路 ●40
3● 尖峰花园 中兴中路 ●39
4● 农业银行 中兴南路 ●38
5● 龙珠花园 中兴南路 ●37
6● 中兴南 中兴南路 ●36
7● 尖峰 尖峰前路 ●35
8● 尖峰山 西堤路 ●34
9● 斗门行政中心 西堤路 ●33
10● 鳄鱼岛 湖心路 ●32
11● 白藤湖 湖心路 ●31
12● 江南岸 湖心路 ●30
13● 东方威尼斯 湖心路 ●29
14● 时代香海彼岸 湖心路 ●28
15● 德昌盛景 湖心路 ●27
16● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●26
17● 西江月花园 湖心路 ●25
18● 白藤二路口 湖心路 ●24
19● 白藤头 湖心路 ●23
20● 湖心路口 珠海大道东 ●22
21● 灯笼路口 珠海大道东 ●21
22● 珠海大桥东 珠海大道东 ●20
23● 均昌(奔图科技) 珠海大道东 ●19
24● 广昌 珠海大道东 ●18
25● 翠湾 珠海大道东 ●17
26● 公交信禾物流 珠海大道东 ●16
27● 广生 珠海大道东 ●15
28● 珠光汽车公司 珠海大道东 ●14
29● 河排 珠海大道东 ●13
30● 南屏水库 珠海大道东 ●12
31● 公交柏宁 珠海大道东 ●11
32● 南屏中学 珠海大道东 ●10
33● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 ●9
34● 南屏街口 珠海大道东 ●8
35● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●7
36● 华发新城 珠海大道东 ●6
37● 白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●5
38● 供水总公司 粤海中路 ●4
39● 合罗山 粤海中路 ●3
40● 凉粉桥 粤海中路 ●2
41●
终点站
拱北 迎宾南路 ●1
起点站

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。