珠海公交勤学06

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
勤学公交温馨提示:
本线路仅在上学日早晚高峰运营
勤学公交温馨提示:
本线路仅在上学日早晚高峰运营

珠海公交勤学06,是珠海市香洲区的一条勤学公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 勤学06
邮政大厦 ↺ 二中
线路基本信息
线路走向 邮政大厦 ↺ 二中
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 2
车型 广通GTQ6858BEVB35
班次间隔 定班发车
主要途经 香洲总站、凤凰北
服务时间
邮政大厦 早高峰 06:20 06:30 06:40 06:50 07:00 07:10 07:20 07:30
晚高峰 16:50 17:05 17:20 17:35 17:50 18:05 18:20 18:35 18:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
前山总站

线路简介

  • 珠海公交勤学06由珠海公交巴士有限公司横琴分公司(南湾站)营运。
  • 本线路走向为邮政大厦 ↺ 二中,全线配车2台,车型为广通GTQ6858BEVB35,单程运行时间。
  • 服务时间:邮政大厦 早高峰 06:20 06:30 06:40 06:50 07:00 07:10 07:20 07:30 晚高峰 16:50 17:05 17:20 17:35 17:50 18:05 18:20 18:35 18:50。
  • 班次间隔:定班发车。

历史

  • 2022年9月1日,本线路开通,初期配车为第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2022年9月13日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVB35
  • 2023年11月,本线路配车与90路日间配车对调,更换为广客GTZ6107BEVB3
  • 2024年1月10日,本线路配车更换回广通GTQ6858BEVB35
  • 2024年3月1日,本线路由循环发班模式调整为固定发班模式。早高峰“二中”由6:30-7:40循环发班,调整为6:30、6:50、7:10、7:30固定发班,晚高峰“邮政大厦(紫荆中学)”由16:40-19:10循环发班,调整为17:50、18:10、18:30、18:50固定发班。
  • 2024年3月6日,本线路再次优化调整发班时间,早高峰“二中”由6:30、6:50、7:10、7:30,调整为由“邮政大厦(紫荆中学)”发班,6:20、6:30、6:40、6:50、7:00、7:10、7:20、7:30,共8班;晚高峰“邮政大厦(紫荆中学)”由17:50、18:10、18:30、18:50,调整为16:50、17:05、17:20、17:35、17:50、18:05、18:20、18:35、18:50,共9班。

线路停靠站点

上学、放学
往:邮政大厦
站点 位置 附近学校
1●
起点站
邮政大厦 凤凰北路ZYD.png 紫荆中学、一小
2● 百货公司 凤凰南路ZYD.png
3● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png 五小
4● 二中 人民东路 二中
5● 光明街 夏美路 四小
6● 紫荆中学桃园校区 桃园路 紫荆中学桃园校区
7● 南坑 紫荆路
8● 香洲总站 紫荆路
9● 紫荆园 紫荆路 七中
10● 为农市场 沿河东路 三小
11● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
12●
终点站
邮政大厦 凤凰北路ZYD.png 紫荆中学、一小

线路图

勤学06线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png 勤学06用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站)
粤C•01585D GTQ6858BEVB35SingleWheelChairs.png 上学日期间行驶
粤C•01620D GTQ6858BEVB35SingleWheelChairs.png 上学日期间行驶
粤C•01673D GTQ6858BEVB35SingleWheelChairs.png 上学日期间行驶
粤C•01678D GTQ6858BEVB35SingleWheelChairs.png 上学日期间行驶

图库

服役车型 GTZ6107BEVB3
服役时间 2023.11-2024.1.9
服役车型 GTQ6858BEVB35
服役时间 2022.9.13-2023.11,2024.1.10-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2022.9.1-2022.9.12
备注 第二批次

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况

相关条目

勤学公交
市区勤学 01 · 02 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 31A · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 38
横琴勤学 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09
金湾勤学 112 · 113 · 114 · 115
斗门勤学 210