第29行: |
第29行: |
| {{模板:线路历史信息框}} | | {{模板:线路历史信息框}} |
| *61路线于1999年由珠海市公共汽车公司开通,早期走向为“前山桥西-洪湾水闸”。初期采用8米常州长江客车运行,实行无人售票一票制收费,普通车收费1.0/人次,空调车收费2.0元/人次。 | | *61路线于1999年由珠海市公共汽车公司开通,早期走向为“前山桥西-洪湾水闸”。初期采用8米常州长江客车运行,实行无人售票一票制收费,普通车收费1.0/人次,空调车收费2.0元/人次。 |
− | *2003年,因车务调整,本线路车型更换为广客GZK6100型公共汽车。同年首末站“洪湾水闸”调整至“保税区北门”。 | + | *2003年,因车务调整,本线路车型更换为广客GZK6100型公共汽车。同年首末站由“洪湾水闸”调整至“保税区北门”。 |
| *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人次,空调车票价调整为2.5元/人次,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。 | | *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人次,空调车票价调整为2.5元/人次,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。 |
| *2008年,本线路首末站“前山桥西”调整至“华发新城总站”(位于寿丰路前山滨河公园旁)。并调入少部分广客GZK6100ED5及GZK6100AD型公共汽车。 | | *2008年,本线路首末站“前山桥西”调整至“华发新城总站”(位于寿丰路前山滨河公园旁)。并调入少部分广客GZK6100ED5及GZK6100AD型公共汽车。 |
第36行: |
第36行: |
| *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。 | | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。 |
| *2012年11月9日,本线路全线更换为宇通[[ZK6100HNGA9]]型LNG空调巴士,取消普通车服务。 | | *2012年11月9日,本线路全线更换为宇通[[ZK6100HNGA9]]型LNG空调巴士,取消普通车服务。 |
− | *2012年12月31日,广珠城轨已全线通车(广州南站-珠海站),为切实做好各城轨配套站公交衔接,本线路首末站“华发新城总站”调整至“前山总站”始发,保留途经“华发新城总站”(仅往“保税区北门/琛龙船厂”方向单边停靠)。 | + | *2012年12月31日,广珠城轨全线通车,为切实做好各城轨配套站公交衔接,本线路由“华发新城总站”调整至“前山总站”始发,保留途经“华发新城总站”(仅往“保税区北门/琛龙船厂”方向单边停靠)。 |
− | *2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。 | + | *2014年10月30日,本线路在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。 |
| *2015年3月,本线路往“前山总站”方向在“竹仙洞”和“东桥”之间增设“仙桥路南”站,取消“前山桥西”站。 | | *2015年3月,本线路往“前山总站”方向在“竹仙洞”和“东桥”之间增设“仙桥路南”站,取消“前山桥西”站。 |
| *2016年5月5日,受保税区北门进出口封闭施工影响,本线路取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次,取消“保税区西门”、“香工路口”(单边,往保税区北门方向)、“香工路北”、“鉴隆玩具”、“元盛电子”、“香工路南”、“金地门道”、“琛龙船厂”。 | | *2016年5月5日,受保税区北门进出口封闭施工影响,本线路取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次,取消“保税区西门”、“香工路口”(单边,往保税区北门方向)、“香工路北”、“鉴隆玩具”、“元盛电子”、“香工路南”、“金地门道”、“琛龙船厂”。 |
− | *2016年6月8日,保税区北门进出口施工完毕,由于开通了[[Z40]]支线,其线路服务已覆盖南琴路南段至香工路沿线,从该日起正式取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次。 | + | *2016年6月8日,保税区北门进出口施工完毕,由于开通了[[Z40]]支线,其线路服务已覆盖南琴路南段至香工路沿线,同日起正式取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次。 |
− | *2016年8月5日,因前山总站改造工程施工,本路线首末站由“前山总站—保税区北门”临时调整为“华发新城总站—保税区北门”。往华发新城总站方向:经“华发新城”后,行驶茂丰路、秀毓路、前河西路、前河南路至终点站“华发新城总站”,取消“前山总站”(原首末站)。往保税区北门方向:由“华发新城总站”始发后按原线运行,取消“奥特美会所”东侧站。工程竣工后,总站仍未回迁。 | + | *2016年8月5日,因前山总站改造工程施工,本线路首末站由“前山总站—保税区北门”临时调整为“华发新城总站—保税区北门”。往华发新城总站方向:经“华发新城”后,行驶茂丰路、秀毓路、前河西路、前河南路至终点站“华发新城总站”,取消“前山总站”(原首末站)。往保税区北门方向:由“华发新城总站”始发后按原线运行,取消“奥特美会所”东侧站。工程竣工后,总站仍未回迁。 |
| *2017年12月2日,因南湾南路竹仙洞路口设立红绿灯并开放路口,本线路往保税区北门方向经“东桥”后,行驶仙桥路、屏湾一路至南湾路路口时,由原右转掉头改为直接左转行驶南湾路,接回“南山”后按原线运行;取消停靠“竹仙洞”。 | | *2017年12月2日,因南湾南路竹仙洞路口设立红绿灯并开放路口,本线路往保税区北门方向经“东桥”后,行驶仙桥路、屏湾一路至南湾路路口时,由原右转掉头改为直接左转行驶南湾路,接回“南山”后按原线运行;取消停靠“竹仙洞”。 |
| *2018年4月28日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6105BEVBT11]]。 | | *2018年4月28日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6105BEVBT11]]。 |
第48行: |
第48行: |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 |
| *2019年4月5日,“东桥工业区”更名为“新北山市场”。 | | *2019年4月5日,“东桥工业区”更名为“新北山市场”。 |
− | *2019年12月5日,本线路在“东桥”与“竹仙洞”站之间,增设“屏湾一路中”单边站([[南湾总站]]对面路边站)。 | + | *2019年12月5日,本线路在“东桥”与“竹仙洞”站之间增设“屏湾一路中”单边站([[南湾总站]]对面路边站)。 |
| *2020年3月21日,本线路由{{上冲}}调整为{{横琴}}调度管理。 | | *2020年3月21日,本线路由{{上冲}}调整为{{横琴}}调度管理。 |
| *2020年6月25日,受寿丰路道路工程施工影响,本线路往保税区北门方向取消“奥特美会所”,增停“丰华路东”。 | | *2020年6月25日,受寿丰路道路工程施工影响,本线路往保税区北门方向取消“奥特美会所”,增停“丰华路东”。 |