第32行: |
第32行: |
| *2004年4月30日,为弥补翠微东路、红山路片区的公交空白,开通本线路,初期走向为“拱北—体育中心南”,主要途经隧道南、武警支队、暨大北门、凤山工业城、红山修理厂等地。线路初期配车为广客[[GZK6100AD]],票价为普通车1元。 | | *2004年4月30日,为弥补翠微东路、红山路片区的公交空白,开通本线路,初期走向为“拱北—体育中心南”,主要途经隧道南、武警支队、暨大北门、凤山工业城、红山修理厂等地。线路初期配车为广客[[GZK6100AD]],票价为普通车1元。 |
| *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路加入长江福莱西宝[[CJ6921G1CH]]配车。 | | *2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路加入长江福莱西宝[[CJ6921G1CH]]配车。 |
− | *2006年8月1日,珠海市行政服务中心成立,为方便群众前往行政服务中心办事,本线路首末站由“体育中心南”延伸至“行政服务中心”。 | + | *2006年8月1日,珠海市行政服务中心成立,为方便群众前往行政服务中心办事,本线路首末站由“体育中心南”延伸至“行政服务中心”。同日起,本线路加入空调车服务,配车为珠江[[GZ6100SC]]、广客[[GZK6100AD1-T]],票价为2.5元/人。 |
− | *2007年,为方便珠澳跨境工业区人员及周边居民出行,本线路首末站由“拱北”延伸至“跨境工业区”。同年,本线路加入空调车服务,配车为珠江[[GZ6100SC]]、广客[[GZK6100ADT-1]],票价2.5元/人。
| + | *2007年,为方便珠澳跨境工业区人员及周边居民出行,本线路首末站由“拱北”延伸至“跨境工业区”。 |
| *2008年8月8日,本线路首末站由“行政服务中心”延伸至“公安村”。往公安村方向:经“行政服务中心”后,沿红山路、梅华西路、敬业路行驶,至梅界路新首末站“公安村”。双向增停“梅华中”、“一中高中部”、“特警支队”、“梅界路口”、“公安村”站。班次间隔13.5分钟。服务时间为“跨境工业区”头班6:30,尾班21:25;“公安村”头班6:30,尾班21:35。 | | *2008年8月8日,本线路首末站由“行政服务中心”延伸至“公安村”。往公安村方向:经“行政服务中心”后,沿红山路、梅华西路、敬业路行驶,至梅界路新首末站“公安村”。双向增停“梅华中”、“一中高中部”、“特警支队”、“梅界路口”、“公安村”站。班次间隔13.5分钟。服务时间为“跨境工业区”头班6:30,尾班21:25;“公安村”头班6:30,尾班21:35。 |
| *2009年10月1日,本线路全线配车更换为宇通[[ZK6108HGC]]。 | | *2009年10月1日,本线路全线配车更换为宇通[[ZK6108HGC]]。 |
第44行: |
第44行: |
| *2012年11月9日,本线路往云顶澜山方向增加“中级人民法院”站。 | | *2012年11月9日,本线路往云顶澜山方向增加“中级人民法院”站。 |
| *2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。 | | *2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。 |
− | *2013年5月,本线路增加一台郑州宇通[[ZK6108HGB]](精益空调版)配车运营。 | + | *2013年5月,本线路增加一台宇通[[ZK6108HGB]](精益空调版)配车运营。 |
| *2013年9月6日,本线路首末站由“跨境工业区北”延伸至“跨境工业区”。往“跨境工业区”方向,过“跨境工业区北”(原“跨境工业区”更名)后,在园区内增停“中心路中”(双向)、“跨境二路”(单向)站,至“跨境工业区”终点站。 | | *2013年9月6日,本线路首末站由“跨境工业区北”延伸至“跨境工业区”。往“跨境工业区”方向,过“跨境工业区北”(原“跨境工业区”更名)后,在园区内增停“中心路中”(双向)、“跨境二路”(单向)站,至“跨境工业区”终点站。 |
| *2014年1月15日,本线路往云顶澜山方向取消“中级人民法院”站。 | | *2014年1月15日,本线路往云顶澜山方向取消“中级人民法院”站。 |