第1行: |
第1行: |
− | {{假日线提示}} | + | {{取消}} |
− | <dt2-showtable table="routetable" where="route=('高新区文旅专线1号线')"><template>{{线路状态展示|attr={{{attr}}}}}</template></dt2-showtable>
| |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| |线路类型=观光线 | | |线路类型=观光线 |
第18行: |
第17行: |
| |车型=广客[[GTZ6107BEVB1]] | | |车型=广客[[GTZ6107BEVB1]] |
| |单程票价=2元 | | |单程票价=2元 |
− | {{ZH3}}
| |
− | |充电站=青茂口岸总站
| |
| }} | | }} |
| | | |
第25行: |
第22行: |
| *2023年1月18日,本线路开通,在2023年1月18、19、20日及每周六、日和节假日开行。 | | *2023年1月18日,本线路开通,在2023年1月18、19、20日及每周六、日和节假日开行。 |
| *2023年4月22日,本线路调整局部运行路线。往“淇澳湿地生态园”方向:经“中山大学东”站后,调整行驶情侣北路、前岛环路、前湾二路、情侣北路,接回“格力海岸”站后按原线运行;返程同途。双向增停“前岛环路西”、“前湾二路中”、“保利五月花”、“半岛三路口”、“半岛四路口”、“仁恒滨海半岛”站。 | | *2023年4月22日,本线路调整局部运行路线。往“淇澳湿地生态园”方向:经“中山大学东”站后,调整行驶情侣北路、前岛环路、前湾二路、情侣北路,接回“格力海岸”站后按原线运行;返程同途。双向增停“前岛环路西”、“前湾二路中”、“保利五月花”、“半岛三路口”、“半岛四路口”、“仁恒滨海半岛”站。 |
| + | *2023年12月9日,本线路停运。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | <dt2-showtable table="stoptable" where="route=('高新区文旅专线1号线')" order-by="route"><template>{{站点计数|stop={{{stop}}}|road={{{road}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|upattr={{{upattr}}}|downattr={{{downattr}}}}}</template></dt2-showtable>{{#vardefine: downno1|0}}<dt2-showtable table="stoptable" where="route = ('高新区文旅专线1号线')" order-by="route">
| + | *注:以下站点名称截至2023年12月8日。 |
− | <head>{{新站点表格头}}</head><template>{{站点展示|stop={{{stop}}}|road={{{road}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|upattr={{{upattr}}}|downattr={{{downattr}}}}}
| + | {{站点表格头|末站=淇澳湿地生态园|首站=青茂口岸总站}} |
− | </template></dt2-showtable> | + | |- |
| + | {{上行序号}}<br>起点站 |
| + | |[[青茂口岸总站]]{{CRH}}{{口岸}} |
| + | |情侣路辅线 |
| + | {{下行序号|下行最大值=29}}<br>终点站 |
| + | |- |
| + | {{上行序号|途经=隧道}} |
| + | |[[拱北口岸(公交站)|拱北口岸]]{{口岸}} |
| + | |口岸隧道{{专用道}} |
| + | {{下行序号|途经=0}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[拱北]] |
| + | |[[迎宾南路]]{{国道|G105}}{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |竹苑 |
| + | |[[九洲大道中]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |中电大厦、市口腔医院 |
| + | |[[九洲大道中]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |吉大 |
| + | |[[景山路]]{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |九洲城 |
| + | |[[景山路]]{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[二中]] |
| + | |人民东路 |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |滨海楼 |
| + | |人民东路{{专用道}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[香洲总站]] |
| + | |[[紫荆路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |华子石东 |
| + | |[[梅华东路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |水拥坑(海天公园) |
| + | |[[梅华东路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |美丽湾 |
| + | |港湾大道{{国道|G228}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |银坑 |
| + | |港湾大道{{国道|G228}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |叠石 |
| + | |港湾大道{{国道|G228}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |鸡山 |
| + | |↓'''[[情侣北路]]'''<br>'''港湾大道'''{{国道|G228}}↑ |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |中山大学东 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |前岛环路西 |
| + | |前岛环路 |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |前湾二路中 |
| + | |前湾二路 |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |保利五月花 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[格力海岸]] |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |半岛三路口 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |半岛四路口 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |仁恒滨海半岛 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[半岛驿站公园]] |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |华发蔚蓝堡 |
| + | |[[情侣北路]] |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | |colspan=4|{{桥}}——'''[[淇澳大桥]]'''——{{桥}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |北大实验学校 |
| + | |淇澳环路{{县道|X588}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |淇澳 |
| + | |淇澳环路{{县道|X588}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}} |
| + | |[[淇澳北]] |
| + | |淇澳环路{{县道|X588}} |
| + | {{下行序号}} |
| + | |- |
| + | {{上行序号}}<br>终点站 |
| + | |[[淇澳湿地生态园]] |
| + | |红林路 |
| + | {{下行序号}}<br>起点站 |
| + | |} |
| | | |
| ==线路图== | | ==线路图== |
第36行: |
第186行: |
| |大小=800 | | |大小=800 |
| }} | | }} |
− | ==用车==
| + | |
− | {{线路配车表格头|{{观光巴士标志}} 高新区文旅专线1号线}}
| |
− | {{分公司|分公司={{观光}}|配车数=5}}
| |
− | {{配车|NO=00751D}}
| |
− | {{配车|NO=01203D}}
| |
− | {{配车|NO=02067D}}
| |
− | {{配车|NO=02581D}}
| |
− | {{配车|NO=08587D}}
| |
− | |}
| |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2023.1.18-至今 | + | |服役时间=2023.1.18-2023.12.8 |
| |服役车型=GTZ6107BEVB1 | | |服役车型=GTZ6107BEVB1 |
| |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2023/01/27/IMG_20230127_162833.jpg/zhongshang | | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2023/01/27/IMG_20230127_162833.jpg/zhongshang |
第53行: |
第195行: |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2023.1.18-至今 | + | |服役时间=2023.1.18-2023.12.8 |
| |服役车型=GTZ6107BEVB1 | | |服役车型=GTZ6107BEVB1 |
| |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2023/01/27/IMG_20230127_155558.jpg/zhongshang | | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2023/01/27/IMG_20230127_155558.jpg/zhongshang |
第59行: |
第201行: |
| }} | | }} |
| {{1元票价|票价=2|折扣=无}} | | {{1元票价|票价=2|折扣=无}} |
− | [[分类:珠海公交观光线]] | + | [[分类:已取消珠海巴士路线]] |