第29行: |
第29行: |
| ==历史== | | ==历史== |
| {{线路前身|[[605高峰快线]]}} | | {{线路前身|[[605高峰快线]]}} |
− | *2012年3月31日,开通本线路,取代605路高峰快线。经“珠海大道-南湾北路-昌盛路-港昌路-粤华路-迎宾南路”运行,途经“下金龙路口、南通花园、大环、湖心路口、华发世纪城”等23个站点,全程55公里,每日共56个班次,班次间隔14.3分钟,采取有人售票阶梯式票制,全程票价6元。服务时间:“珠海港”6:15-19:15,“拱北”6:40-19:45。 | + | *2012年3月31日,开通本线路,取代605路高峰快线。经“珠海大道-南湾北路-昌盛路-港昌路-粤华路-迎宾南路”运行,途经“下金龙路口、南通花园、大环、湖心路口、华发世纪城”等23个站点,全程55公里,每日共56个班次,班次间隔14.3分钟,采取有人售票阶梯制,票价为空调车2-6元。服务时间为:“珠海港”头班6:15,尾班19:15;“拱北”头班6:40,尾班19:45。 |
| *2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。 | | *2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。 |
| *2013年3月22日,本线路延长服务时间,由“珠海港”6:15-19:15,“拱北万家”6:20-19:45调整为“珠海港”6:05-20:15,“拱北万家”6:10-20:45。 | | *2013年3月22日,本线路延长服务时间,由“珠海港”6:15-19:15,“拱北万家”6:20-19:45调整为“珠海港”6:05-20:15,“拱北万家”6:10-20:45。 |
| *2013年9月29日,本线路始发站由“拱北万家(东侧站)”调整至“拱北万家分站”。 | | *2013年9月29日,本线路始发站由“拱北万家(东侧站)”调整至“拱北万家分站”。 |
| *2014年1月15日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”。 | | *2014年1月15日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”。 |
− | *2014年4月28日,本线路加密1台车辆,并延长服务时间,“珠海港”头班6:05提前至5:50,尾班20:15保持不变;“拱北口岸总站”头班6:10提前至6:00,尾班20:45保持不变。 | + | *2014年4月28日,本线路加密1台车辆,并延长服务时间,“珠海港”头班6:05提前至5:50,尾班20:15不变;“拱北口岸总站”头班6:10提前至6:00,尾班20:45不变。 |
| *2014年5月15日,本线路实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的[[免费接驳]]服务,往珠海港方向取消“拱北万家”站。 | | *2014年5月15日,本线路实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的[[免费接驳]]服务,往珠海港方向取消“拱北万家”站。 |
| *2014年9月22日,受金湾立交施工影响,本线路双向临时增停“鹤洲北”站。 | | *2014年9月22日,受金湾立交施工影响,本线路双向临时增停“鹤洲北”站。 |
第41行: |
第41行: |
| *2015年5月26日,本线路双向取消“鹤洲北”站。 | | *2015年5月26日,本线路双向取消“鹤洲北”站。 |
| *2015年9月19日,本线路在“第二人民医院”与“华发世纪城”之间双向增停“华发国际花园”站。 | | *2015年9月19日,本线路在“第二人民医院”与“华发世纪城”之间双向增停“华发国际花园”站。 |
− | *2015年12月1日,本线路金湾分公司原配车金龙[[XMQ6106G]]退役,更换为原属[[8]]、[[9]]路的宇通[[ZK6100HGA]]。 | + | *2015年12月1日,本线路金湾分公司原配车金龙[[XMQ6106G]]退役,更换为原[[8]]、[[9]]路的宇通[[ZK6100HGA]]。 |
| *2016年12月13日,本线路“珠海港”尾班时间由20:15延长至20:30。 | | *2016年12月13日,本线路“珠海港”尾班时间由20:15延长至20:30。 |
| *2017年9月30日,本线路“珠海港”尾班时间由20:30延长至21:10,“拱北口岸总站”尾班时间由20:55延长至21:45。 | | *2017年9月30日,本线路“珠海港”尾班时间由20:30延长至21:10,“拱北口岸总站”尾班时间由20:55延长至21:45。 |
| *2017年11月15日,本线路票价票制由有人售票阶梯制2-6元更改为无人售票递减制5-2元。 | | *2017年11月15日,本线路票价票制由有人售票阶梯制2-6元更改为无人售票递减制5-2元。 |
− | *2018年1月7日,本线路延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。与此同时,原“珠海港”站变为中途站,并更名为“高栏港大厦”站。 | + | *2018年1月7日,本线路延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。“珠海港”路边站更名为“高栏港大厦”。 |
− | *2018年1月11日,由于“南屏”东侧站距离珠海大道路口过近,公交车出站后变道左转困难,存在较大安全隐患,因此调整本线路往南屏街口方向单边取消停靠“南屏”站;返程(往拱北方向)站点不变。 | + | *2018年1月11日,本线路往珠海港方向取消“南屏”站。 |
| *2018年1月19日,本线路金湾分公司部分宇通[[ZK6100HGA]]配车更换为原[[201]]路的广通[[GTQ6117N4GJ5]]。 | | *2018年1月19日,本线路金湾分公司部分宇通[[ZK6100HGA]]配车更换为原[[201]]路的广通[[GTQ6117N4GJ5]]。 |
| *2018年1月23日,本线路斗门分公司香洲站的5台配车更换为原[[K2]]路的宇通[[ZK6100HGA]]。 | | *2018年1月23日,本线路斗门分公司香洲站的5台配车更换为原[[K2]]路的宇通[[ZK6100HGA]]。 |
第58行: |
第58行: |
| *2019年4月5日,本线路双向增停“氟特科技”站。 | | *2019年4月5日,本线路双向增停“氟特科技”站。 |
| *2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加6台车辆运营(香洲站增配2部[[GTZ6129BEVB]],南水站增配4部原属[[826-1]]路的[[GTZ6129BEVB2]]),尖峰班次间隔由22分钟缩短为约12分钟;平峰间隔优化为约25分钟。 | | *2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加6台车辆运营(香洲站增配2部[[GTZ6129BEVB]],南水站增配4部原属[[826-1]]路的[[GTZ6129BEVB2]]),尖峰班次间隔由22分钟缩短为约12分钟;平峰间隔优化为约25分钟。 |
− | *2020年11月28日,本线路往“珠海港”方向恢复停靠“南屏”站。 | + | *2020年11月28日,本线路往珠海港方向恢复停靠“南屏”站。 |
| *2021年4月30日,本线路实施“高栏港大厦”西侧站到“珠海港”的[[免费接驳]]服务。 | | *2021年4月30日,本线路实施“高栏港大厦”西侧站到“珠海港”的[[免费接驳]]服务。 |
| *2021年5月1日,本线路工作日时段增投1台高峰期配车。 | | *2021年5月1日,本线路工作日时段增投1台高峰期配车。 |