更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交8路线
(查看源代码)
2017年10月26日 (四) 12:23的版本
添加201字节
、
2017年10月26日 (四) 12:23
小
无编辑摘要
第14行:
第14行:
| 末站营运时间=拱北口岸总站 06:15-23:50
| 末站营运时间=拱北口岸总站 06:15-23:50
| 配车数=24
| 配车数=24
−
| 车型=广通GTQ6105BEVB2<br>广通GTQ6105BEVB3
+
| 车型=广通GTQ6105BEVB2<br>广通GTQ6105BEVB3
<br>宇通ZK6100HGA
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车2元
| 票价=空调车2元
第38行:
第38行:
*2015年7月17日,本线路改为全空调服务,并将部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,并设有轮椅设施,成为珠海公交首条设有轮椅设施的巴士路线之一。
*2015年7月17日,本线路改为全空调服务,并将部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,并设有轮椅设施,成为珠海公交首条设有轮椅设施的巴士路线之一。
*2015年11月,本线路剩余部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB3纯电动巴士,采用0+2布局。
*2015年11月,本线路剩余部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB3纯电动巴士,采用0+2布局。
−
+
*2017年10月26日,本路线调入一部宇通ZK6100HGA。
== 梗 ==
== 梗 ==
*8路客流量巨大,但是自从更换纯电动车以来,车辆运力及班次准点率大幅度下降,在拱北口岸总站等候8路线的乘客,经常排队排到站场外面,故有8路“排队排到落澳门”的梗。
*8路客流量巨大,但是自从更换纯电动车以来,车辆运力及班次准点率大幅度下降,在拱北口岸总站等候8路线的乘客,经常排队排到站场外面,故有8路“排队排到落澳门”的梗。
第215行:
第215行:
!align="center" width=25%|所属分公司
!align="center" width=25%|所属分公司
!align="center" width=25%|备注
!align="center" width=25%|备注
+
|-
+
|align="center"|粤C14131
+
|align="center" rowspan=26|[[拱北分公司]]
+
|align="center"|机动车
+
|-
+
|align="center"|粤C17824
+
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
|align="center"|粤C26742
|align="center"|粤C26742
−
|align="center" rowspan=24|[[拱北分公司]]
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
东莞道路研究社
深圳交通百科
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具