第6行: |
第6行: |
| |'''营运公司''' | | |'''营运公司''' |
| |[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]] | | |[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]] |
− |
| |
| {{WDT}} | | {{WDT}} |
− |
| |
| |- | | |- |
| |colspan="2" style="background-color:#004CA2;text-align:center;color:white;font-size:14px;"|'''{{万达通}}拱北专线【大桥口岸枢纽-城轨珠海站】''' | | |colspan="2" style="background-color:#004CA2;text-align:center;color:white;font-size:14px;"|'''{{万达通}}拱北专线【大桥口岸枢纽-城轨珠海站】''' |
第26行: |
第24行: |
| |'''票价''' | | |'''票价''' |
| |空调车10元 | | |空调车10元 |
− | |-
| |
− | |colspan="2" style="background-color:#004CA2;text-align:center;color:white;font-size:14px;"|'''{{万达通}}上冲专线【大桥口岸枢纽-城轨珠海站-海纳城】'''
| |
− | |-
| |
− | |'''主要途经'''
| |
− | |明珠商业广场、城轨前山站、侨光小学
| |
− | |-
| |
− | |'''首站营运时间'''
| |
− | |大桥口岸枢纽 13:30-20:30
| |
− | |-
| |
− | |'''末站营运时间'''
| |
− | |海纳城 07:05-12:25
| |
− | |-
| |
− | |'''票制'''
| |
− | |无人售票一票制
| |
− | |-
| |
− | |'''票价'''
| |
− | |空调车10元
| |
− | |-
| |
− | |colspan="2" style="background-color:#004CA2;text-align:center;color:white;font-size:14px;"|'''{{万达通}}长隆专线【大桥口岸枢纽-长隆】'''
| |
− | |-
| |
− | |'''主要途经'''
| |
− | |横琴口岸
| |
− | |-
| |
− | |'''首站营运时间'''
| |
− | |大桥口岸枢纽 10:30-18:30
| |
− | |-
| |
− | |'''末站营运时间'''
| |
− | |长隆 11:00-19:30
| |
− | |-
| |
− | |'''票制'''
| |
− | |无人售票一票制
| |
− | |-
| |
− | |'''票价'''
| |
− | |空调车25元
| |
| |} | | |} |
− | | + | [[万达通口岸专线]],又称口岸巴士,是港珠澳大桥人工岛接驳专线,往返大桥口岸枢纽及市内各站点,由[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]]营运。目前该专线系列仅保留'''拱北专线'''。 |
− | [[万达通口岸专线]],又称[[口岸巴士]],是港珠澳大桥人工岛接驳专线,往返大桥口岸枢纽及市内各站点,由[[珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司]]营运。目前该专线仅保留'''拱北专线'''、'''上冲专线'''及'''长隆专线''',其余专线已于2020年1月起停运。 | + | =历史= |
− | | + | *2018年10月24日,拱北专线、南屏专线、上冲专线、长隆专线、体育中心专线、御温泉专线开通。 |
| + | *2018年11月8日,香洲总站专线开通。 |
| + | *2018年12月28日,长隆专线调整路线,双向增停企鹅酒店、马戏酒店、横琴湾酒店。 |
| + | *2019年1月21日,拱北专线票价由5元提升至10元。 |
| + | *2019年2月1日,南屏专线调整路线。 |
| + | *2019年6月1日,本线路延伸至海纳城,双向增停海纳城、南坦路东。 |
| + | *2019年8月21日-9月30日,上冲专线票价优惠至5元。 |
| + | *2019年10月31日,上冲专线延伸至佳境康城,双向取消停靠南坦路东,增停上冲检查站、翠微、城轨珠海站。 |
| + | *2020年1月1日,体育中心专线、香洲专线、南屏专线、御温泉专线暂停营运。 |
| + | *2020年2月3日,上冲专线、长隆专线暂停营运。 |
| =拱北专线= | | =拱北专线= |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
第79行: |
第52行: |
| | 末站班距 =15<br>30<br>15<br>30<br>120 | | | 末站班距 =15<br>30<br>15<br>30<br>120 |
| }} | | }} |
− |
| |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通,收费人民币5元。
| |
− | *2019年1月21日,本线路票价由5元提升至10元,同时实施刷珠海通公交卡、微信/支付宝乘车码、微信分享的半价优惠措施(至2月4日止)。
| |
− |
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=城轨珠海站|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=城轨珠海站|首站=大桥口岸枢纽}} |
第139行: |
第107行: |
| |align=center|08:15 12:15 16:15 | | |align=center|08:15 12:15 16:15 |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2020年1月1日,本线路暂停营运。
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=南屏街口|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=南屏街口|首站=大桥口岸枢纽}} |
第190行: |
第154行: |
| *服务时间:大桥口岸枢纽 13:10-20:30;海纳城 07:05-16:25。 | | *服务时间:大桥口岸枢纽 13:10-20:30;海纳城 07:05-16:25。 |
| *班次间隔:定班发车。 | | *班次间隔:定班发车。 |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2018年12月27日,本线路减少班次。
| |
− | *2019年6月21日,本线路延伸至海纳城,双向增停海纳城、南坦路东。
| |
− | *2019年8月21日-9月30日,本线路票价优惠至5元。
| |
− | *2019年10月31日,本线路延伸至佳境康城,双向取消停靠南坦路东,增停上冲检查站、翠微、城轨珠海站。
| |
| ==班次== | | ==班次== |
| *本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | *本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第298行: |
第256行: |
| *本线路走向为大桥口岸枢纽-长隆。 | | *本线路走向为大桥口岸枢纽-长隆。 |
| *服务时间:大桥口岸枢纽 10:30-18:30;长隆 11:00-19:30。 | | *服务时间:大桥口岸枢纽 10:30-18:30;长隆 11:00-19:30。 |
− | *班次间隔:180分钟一班。 | + | *班次间隔:定班发车。 |
| ==班次== | | ==班次== |
| *本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | *本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第312行: |
第270行: |
| |align=center|11:30 13:00 15:00 17:00 18:00 19:30 | | |align=center|11:30 13:00 15:00 17:00 18:00 19:30 |
| |} | | |} |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2018年12月6日,本线路增加班次。
| |
− | *2018年12月27日,本线路增加班次。
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=长隆海洋王国|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=长隆海洋王国|首站=大桥口岸枢纽}} |
第389行: |
第343行: |
| |align=center|07:00 08:00 09:00 10:00 14:00 16:00 | | |align=center|07:00 08:00 09:00 10:00 14:00 16:00 |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2020年1月1日,本线路暂停营运。
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=体育中心南|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=体育中心南|首站=大桥口岸枢纽}} |
第462行: |
第412行: |
| |align=center|11:00 | | |align=center|11:00 |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2020年1月1日,本线路暂停营运。
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=御温泉|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=御温泉|首站=大桥口岸枢纽}} |
第531行: |
第477行: |
| |align=center|08:50 13:50 15:50 | | |align=center|08:50 13:50 15:50 |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==历史==
| |
− | *2018年10月24日,本线路开通。
| |
− | *2020年1月1日,本线路暂停营运。
| |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=香洲总站|首站=大桥口岸枢纽}} | | {{站点表格头|线路类型=万达通|末站=香洲总站|首站=大桥口岸枢纽}} |