第22行: |
第22行: |
| *本线路是唯一一条由{{湖心路口}}管理的斗门区微循环线路。 | | *本线路是唯一一条由{{湖心路口}}管理的斗门区微循环线路。 |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2017年4月25日,本线路开通。线路投入2台广通[[GTQ6605N5GJ]],班次间隔约12-25分钟,服务时间为“湖心路口总站”头班6:30,尾班21:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次(并与B字头干线及其它常规公交线路实施差额换乘优惠)。开通初期由[[第五分公司(斗门)]]运营。 | + | *2017年4月25日,本线路开通。线路投入2台广通[[GTQ6605N5GJ]],班次间隔约12-25分钟,服务时间为“湖心路口总站”头班6:30,尾班21:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次(并与B字头干线及其它常规公交线路实施差额换乘优惠)。开通初期由第五分公司(斗门)运营。 |
| *2017年5月6日,本线路配车由广通[[GTQ6605N5GJ]]更换为安凯[[HFF6609GCE5FB]]。 | | *2017年5月6日,本线路配车由广通[[GTQ6605N5GJ]]更换为安凯[[HFF6609GCE5FB]]。 |
− | *2017年7月16日,本线路配车由安凯[[HFF6609GCE5FB]]更换为广通[[GTQ6858BEVBT2]],并由[[第五分公司(斗门)]]转为[[第四分公司(金湾)]]运营。 | + | *2017年7月16日,本线路配车由安凯[[HFF6609GCE5FB]]更换为广通[[GTQ6858BEVBT2]],并由第五分公司(斗门)转为第四分公司(金湾)运营。 |
| *2018年12月29日,本线路运营分公司由第四分公司(金湾)调整为{{湖心路口}}。 | | *2018年12月29日,本线路运营分公司由第四分公司(金湾)调整为{{湖心路口}}。 |
| *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运,随后恢复营运。 | | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运,随后恢复营运。 |
− | | + | *2022年4月19日,本线路调整运行路线。由“湖心路口总站”始发,经“白藤头”站后,调整直行湖心路、白藤六路、腾达一路、白藤二路,接回“白藤二路中”站后按原线运行。沿线增停“白藤二路口”、“西江月花园”、“万威美地(五洲家园)”东侧站,及新增设的“白藤六路”、“腾达一路中”、“白藤三路口”站;取消“白藤二路西”南侧站。 |
| ==班次== | | ==班次== |
| {{班次| | | {{班次| |
第37行: |
第37行: |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{临时改道|内容=受藤达路(海鲜市场段)道路改造施工影响,自2020年8月10日起,由“湖心路口总站”始发,经“城南市场”南侧站后,调头行驶白藤二路、湖心路,接回“白藤头”站后按原线行驶;临时取消“藤景街”、“城南派出所”站,临时增停“白藤二路中”北侧站、“白藤二路西”北侧站、“白藤二路口”西侧站(往湖心路口方向)。}} | + | {{临时改道|内容=受白藤一路施工影响,自2022年4月19日起,本线路临时调整运行路线。由“湖心路口总站”始发,经“城南市场”站后临时行驶白藤二路、白藤三路、湖心路,接回“白藤头”站后按原线运行。临时取消“藤景街”、“城南派出所”站,临时增停“白藤二路口”西侧站(往湖心路口方向)。}} |
| {{站点表格头|单环线末站=湖心路口总站}} | | {{站点表格头|单环线末站=湖心路口总站}} |
| |- | | |- |
第49行: |
第49行: |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
− | |align=center|白藤二路西 | + | |align=center|白藤二路口 |
− | |align=center|白藤二路 | + | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |- | | |- |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
− | |align=center|白藤二路中 | + | |align=center|西江月花园 |
− | |align=center|白藤二路 | + | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
− | |align=center|[[城南市场]] | + | |align=center|万威美地(五洲家园) |
− | |align=center|白藤二路 | + | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
− | <!--
| |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
− | |align=center|藤景街 | + | |align=center|白藤六路 |
− | |align=center|藤景街 | + | |align=center|白藤六路 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
− | |align=center|城南派出所 | + | |align=center|腾达一路中 |
− | |align=center|白藤一路 | + | |align=center|腾达一路 |
− | --> | + | |- |
| + | |align=right|8● |
| + | |align=center|白藤三路口 |
| + | |align=center|腾达一路 |
| |- | | |- |
− | |align=right|6● | + | |align=right|9● |
| |align=center|白藤二路中 | | |align=center|白藤二路中 |
− | |align=center|白藤二路 | + | |align=center|白藤二路 |
| + | |- |
| + | |align=right|10● |
| + | |align=center|[[城南市场]] |
| + | |align=center|白藤二路 |
| + | |- |
| + | |align=right|11●{{取消停靠}} |
| + | |align=center|藤景街 |
| + | |align=center|藤景街 |
| |- | | |- |
− | |align=right|7● | + | |align=right|12●{{取消停靠}} |
− | |align=center|白藤二路西 | + | |align=center|城南派出所 |
− | |align=center|白藤二路 | + | |align=center|白藤一路 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | |align=right|{{临时停靠}}● |
| |align=center|白藤二路口 | | |align=center|白藤二路口 |
| |align=center|湖心路{{省道|S272}} | | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | |align=right|13● |
| |align=center|白藤头 | | |align=center|白藤头 |
| |align=center|湖心路{{省道|S272}} | | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|10●<br>终点站 | + | |align=right|14●<br>终点站 |
| |align=center|[[湖心路口总站]] | | |align=center|[[湖心路口总站]] |
| |align=center|[[珠海大道中]]{{省道|S366}} | | |align=center|[[珠海大道中]]{{省道|S366}} |
第133行: |
第143行: |
| {{线路配车|路线号=Z261路}} | | {{线路配车|路线号=Z261路}} |
| {{分公司|分公司={{湖心路口}}}} | | {{分公司|分公司={{湖心路口}}}} |
| + | {{配车|NO=32928}} |
| {{配车|NO=02301D}} | | {{配车|NO=02301D}} |
− | {{配车|NO=32928}}
| |
| |} | | |} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{优惠换乘|线路类型=Z线}} | | {{优惠换乘|线路类型=Z线}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |