第1行: |
第1行: |
| '''湖心路口总站'''位于金湾立交旁,是珠海东西部公共交通交汇换乘的大站之一。 | | '''湖心路口总站'''位于金湾立交旁,是珠海东西部公共交通交汇换乘的大站之一。 |
| | | |
− | 目前是珠海东西部干线公交的始发站点,在部分跨区长线服务时间以外,乘客可从通过乘坐B1-B4路至本站换乘[[5系列]]线路往返市区及西区。同时也有多条西区区内线路始发。
| + | 本站是珠海东西部干线公交和多条西区内线路的始发站。在部分跨区长线服务时间以外,乘客可乘坐[[B1]]、[[B2]]、[[B3]]、[[B4]]路至本站换乘[[5系列]]线路往返市区及西区。 |
− | | |
− | | |
− | | |
| {{Station | | {{Station |
| | 站场名称=湖心路口总站 | | | 站场名称=湖心路口总站 |
| | 英文=Terminal at Huxin Rd. Entrance | | | 英文=Terminal at Huxin Rd. Entrance |
− | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fc27ice2cbj218g0tn171.jpg/none
| |
| | 别名=湖心路口公交换乘站 | | | 别名=湖心路口公交换乘站 |
| | 曾用名=湖心路口 | | | 曾用名=湖心路口 |
第18行: |
第14行: |
| | 车道数量=6 | | | 车道数量=6 |
| | 配套设施=办公楼、充电站、小卖部、洗手间、员工饭堂 | | | 配套设施=办公楼、充电站、小卖部、洗手间、员工饭堂 |
− | | 始发线路=23条 | + | | 始发线路=22条 |
| | 途经线路=30条 | | | 途经线路=30条 |
| | 驻场分公司={{湖心路口}} | | | 驻场分公司={{湖心路口}} |
第44行: |
第40行: |
| |[[B1]]<br>[[540]]▶往海泉湾<br>[[540N|平沙夜间线]]▶往平沙<br>[[541]]▶往珠海港 | | |[[B1]]<br>[[540]]▶往海泉湾<br>[[540N|平沙夜间线]]▶往平沙<br>[[541]]▶往珠海港 |
| |[[B3]]<br>[[510]]<br>[[510N|井岸大厦夜间线]]<br>[[520]]<br>[[520A]] | | |[[B3]]<br>[[510]]<br>[[510N|井岸大厦夜间线]]<br>[[520]]<br>[[520A]] |
− | |[[B2]]<br>[[88]]<br>[[T88]]<br>[[803]]<br>[[金湾观光线]]<br>[[技师学院专线]] | + | |[[B2]]<br>[[88]]<br>[[T88]]<br>[[803]]<br>[[技师学院专线]] |
| |[[B4]]<br>[[525]]<br>[[530]]<br>[[北师大附中专线]] | | |[[B4]]<br>[[525]]<br>[[530]]<br>[[北师大附中专线]] |
| |[[801]]▶往三灶、小林<br>[[540]]、[[541]]▶往航空新城<br>'''下客通道2<br>(西区方向驶入)''' | | |[[801]]▶往三灶、小林<br>[[540]]、[[541]]▶往航空新城<br>'''下客通道2<br>(西区方向驶入)''' |
第80行: |
第76行: |
| *2022年1月3日,[[540]]、[[541]]路延伸至[[航空新城]],并双向途经本站。 | | *2022年1月3日,[[540]]、[[541]]路延伸至[[航空新城]],并双向途经本站。 |
| ==设施设备== | | ==设施设备== |
− | 该站点配有电动公交充电站,现有44个充电桩位,高峰期经常满负荷运作,因此南方电网公司在该站设有大容量的变压器,防止停电事故的发生。
| + | *本站配有电动公交充电站,现有44个充电桩位,高峰期经常满负荷运作,因此南方电网公司在本站设有大容量的变压器,防止停电事故的发生。 |
− | | + | *作为东西部公共交通交汇换乘的大站,本站配有维修车间,洗手间、员工饭堂、调度中心及长途汽车客运站,方便跨区长线驾驶员及随车乘务员使用洗手间。因部分跨区长线首末站较为偏僻,部分驾驶员在饭点更会绕进本站打饭,花费较多时间。 |
− | 作为东西部公共交通交汇换乘的大站,本站配有维修车间,洗手间、员工饭堂、调度中心及长途汽车客运站,方便跨区长线驾驶员及随车乘务员使用洗手间。因部分跨区长线首末站较为偏僻,部分驾驶员在饭点更会绕进本站打饭,花费较多时间。 | |
| ==停靠线路== | | ==停靠线路== |
− | 注:以下表格截止至2022年1月
| + | 注:以下表格截止至2022年3月1日。 |
| ===湖心路口总站=== | | ===湖心路口总站=== |
| *专营线路 | | *专营线路 |
第140行: |
第135行: |
| {{540N}} | | {{540N}} |
| {{途经站}} | | {{途经站}} |
− | {{金湾观光线}}
| |
− | {{始发站}}
| |
| |} | | |} |
| *非专营线路 | | *非专营线路 |
第190行: |
第183行: |
| {{826-6}} | | {{826-6}} |
| {{途经站}} | | {{途经站}} |
| + | {{B1}} |
| + | {{途经站}},往青茂口岸总站方向单向停靠 |
| + | {{B2}} |
| + | {{途经站}},往海虹总站方向单向停靠 |
| + | {{B3}} |
| + | {{途经站}},往海虹总站方向单向停靠 |
| + | {{B4}} |
| + | {{途经站}},往香洲方向单向停靠 |
| {{K4}} | | {{K4}} |
| {{途经站}} | | {{途经站}} |
第202行: |
第203行: |
| {{K9}} | | {{K9}} |
| {{途经站}} | | {{途经站}} |
− | {{B1}}
| |
− | {{途经站}},往青茂口岸总站方向单向停靠
| |
− | {{B2}}
| |
− | {{途经站}},往海虹总站方向单向停靠
| |
− | {{B3}}
| |
− | {{途经站}},往海虹总站方向单向停靠
| |
− | {{B4}}
| |
− | {{途经站}},往香洲方向单向停靠
| |
| |} | | |} |
| *非专营线路 | | *非专营线路 |