打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交疫情应急专线4
(查看源代码)
2021年7月5日 (一) 14:45的版本
添加929字节
、
2021年7月5日 (一) 14:45
无编辑摘要
第10行:
第10行:
| 班次间隔=8-13分钟
| 班次间隔=8-13分钟
| 线路走向=体育中心南-横琴口岸
| 线路走向=体育中心南-横琴口岸
−
| 首站营运时间=体育中心南 05:30-10:
45,15
:00-
20
:
15
+
| 首站营运时间=体育中心南 05:30-10:
50,15
:00-
19
:
50
−
| 末站营运时间=横琴口岸
6
:30-12:00,16:00-21:30
+
| 末站营运时间=横琴口岸
06
:30-12:00,16:00-21:30
| 配车数=15
| 配车数=15
| 车型=随机出车
| 车型=随机出车
| 票制=无
| 票制=无
−
| 票价=
'''免费接驳'''
+
| 票价=
持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车
{{充电站|充电站=体育中心南}}
{{充电站|充电站=体育中心南}}
}}
}}
−
== 线路简介 ==
+
==线路简介==
*珠海公交疫情应急专线4由[[珠海公交巴士有限公司]]{{体育南}}、{{香洲}}联合营运。
*珠海公交疫情应急专线4由[[珠海公交巴士有限公司]]{{体育南}}、{{香洲}}联合营运。
*该线路走向为体育中心南-横琴口岸,全线拥有15台车,随机抽车行驶,单程运行时间约为50分钟。
*该线路走向为体育中心南-横琴口岸,全线拥有15台车,随机抽车行驶,单程运行时间约为50分钟。
−
*服务时间:体育中心南开出:05:30-
08
:
30;横琴口岸开出:17
:00-19:
00。
+
*服务时间:体育中心南开出:05:30-
10
:
50,15
:00-19:
50;横琴口岸开出:06:30-12:00,16:00-21:30。
*班次间隔:8-13分钟一班。
*班次间隔:8-13分钟一班。
−
+
==线路特点==
−
+
*连接外雇居住集中区及各个口岸。
+
*往各口岸方向沿途站点只上不下,返程沿途站点只下不上。(上述规则不适用于[[横琴口岸]]站、[[横琴口岸东]]站、湾仔旅游码头站、大桥口岸枢纽站)。
+
*持蓝卡免费乘坐。
+
==历史==
+
*因拱北口岸通关人流密集,为积极响应和落实市委、市政府关于疫情防控要求,分流拱北口岸高峰期通关旅客,降低疫情防控风险,方便输澳外雇人员交通出行,2021年6月1日起,新开本线路,引导通勤旅客分流至其他口岸通关。
+
*2021年6月9日,本线路服务时间调整为:体育中心南05:30-10:50,15:00-19:50;横琴口岸06:30-12:00,16:00-21:30。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第36行:
第41行:
|align=center|[[体育中心南]]
|align=center|[[体育中心南]]
|align=center|香华路
|align=center|香华路
−
|align=left|
●5
<br>终点站
+
|align=left|
●6
<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●<br>只上不下
|align=right|2●<br>只上不下
|align=center|前山
|align=center|前山
|align=center|前山路
|align=center|前山路
−
|align=left|
●4
<br>只下不上
+
|align=left|
●5
<br>只下不上
|-
|-
|align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}}
|align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}}
第48行:
第53行:
|align=center|[[华发新城]]
|align=center|[[华发新城]]
|align=center|[[珠海大道东]]{{专用道}}
|align=center|[[珠海大道东]]{{专用道}}
+
|align=left|●4<br>只下不上
+
|-
+
|align=right|4●<br>只上不下
+
|align=center|南屏
+
|align=center|南湾北路
|align=left|●3<br>只下不上
|align=left|●3<br>只下不上
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
5●
|align=center|湾仔旅游码头
|align=center|湾仔旅游码头
−
|align=center|
南湾南路
+
|align=center|
南湾北路
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
5●
<br>终点站
+
|align=right|
6●
<br>终点站
|align=center|[[横琴口岸]]
|align=center|[[横琴口岸]]
|align=center|福临道
|align=center|福临道
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
33,530
个编辑