更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交12路线
(查看源代码)
2020年11月14日 (六) 11:33的版本
添加90字节
、
2020年11月14日 (六) 11:33
无编辑摘要
第24行:
第24行:
== 线路简介 ==
== 线路简介 ==
*珠海公交12路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{吉大}}营运。
*珠海公交12路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{吉大}}营运。
−
*该线路走向为海虹总站-
大桥口岸枢纽,全线拥有18(周末17)台车,车型为广通
[[GTQ6126BEVBT3]],单程运行时间约为58分钟。
+
*该线路走向为海虹总站-
大桥口岸枢纽,全线拥有18台车(周末17台),车型为广通
[[GTQ6126BEVBT3]],单程运行时间约为58分钟。
−
*服务时间:海虹总站开出:06:25-22:10;大桥口岸枢纽开出:06:10-23:
00
+
*服务时间:海虹总站开出:06:25-22:10;大桥口岸枢纽开出:06:10-23:
00。
*班次间隔:10-12分钟一班。
*班次间隔:10-12分钟一班。
*本线路在安装GPS调度系统前,是珠海使用中英双语报站的线路之一。(有英语但没有粤语报站)
*本线路在安装GPS调度系统前,是珠海使用中英双语报站的线路之一。(有英语但没有粤语报站)
+
== 历史 ==
== 历史 ==
*12路线于1993年由珠海市公共汽车公司开通,为第三条穿越板樟山隧道的线路,线路走向为“凤凰北—九洲港”。
*12路线于1993年由珠海市公共汽车公司开通,为第三条穿越板樟山隧道的线路,线路走向为“凤凰北—九洲港”。
第42行:
第43行:
*2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
*2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
*2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。
*2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。
+
*2020年9月1日,本线路减少一台广通[[GTQ6126BEVBT3]]配车。
==班次==
==班次==
*本路线班次资料最后于2020年8月更新。
*本路线班次资料最后于2020年8月更新。
−
*
周一至周五
+
===
周一至周五
===
{{班次|
{{班次|
| 首站 =大桥口岸枢纽
| 首站 =大桥口岸枢纽
第56行:
第58行:
| 末站尾三 =2140 2155 2210
| 末站尾三 =2140 2155 2210
}}
}}
−
*
周末及节假日
+
===
周末及节假日
===
{{班次|
{{班次|
| 首站 =大桥口岸枢纽
| 首站 =大桥口岸枢纽
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,286
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具