第1行: |
第1行: |
− | {{注意|内容=本线路首末站临时调整至农科奇观,不入普陀寺}} | + | {{注意|内容=本线路首末站临时调整至东坑西,不入普陀寺}} |
| '''珠海公交36路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''东坑西'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | | '''珠海公交36路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''东坑西'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=36 | | | 路线号=36 |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1frldogh60cj213s0qk7fx.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1frldogh60cj213s0qk7fx.jpg |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司={{上冲检查}} | | | 派车分公司={{上冲检查}} |
第18行: |
第18行: |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
| {{ZH3}} | | {{ZH3}} |
− | {{充电站|充电站=拱北口岸总站}} | + | {{充电站|充电站=拱北口岸总站、普陀寺}} |
| }} | | }} |
| | | |
第41行: |
第41行: |
| *2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往拱北口岸总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。 | | *2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往拱北口岸总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。 |
| *2018年12月22日,受夏湾路封闭施工影响,本线路往普陀寺方向,经“第二人民医院”后,改线直行粤华路,接回“粤华西”后按原线运行。临时取消“炮台山公园”、“夏湾新村”站。 | | *2018年12月22日,受夏湾路封闭施工影响,本线路往普陀寺方向,经“第二人民医院”后,改线直行粤华路,接回“粤华西”后按原线运行。临时取消“炮台山公园”、“夏湾新村”站。 |
− | *2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,2020年1月25日至1月31日(年初一至年初七)期间,本线路临时截断至“东坑市场”站始发。2月1日,本线路再次截短至“农科奇观”站。 | + | *2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,2020年1月25日至1月31日(年初一至年初七)期间,本线路临时截断至“东坑市场”站始发。2月1日,本线路再次截短至“农科奇观”站。4月10日,本线路临时延伸至“东坑西”。 |
| ==班次== | | ==班次== |
| {{班次| | | {{班次| |
− | | 首站 =农科奇观 | + | | 首站 =东坑西 |
| | 首站时段 =0615-2135 | | | 首站时段 =0615-2135 |
| | 首站班距 =10-13 | | | 首站班距 =10-13 |
第59行: |
第59行: |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:农科奇观''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:东坑西''' |
| <!-- | | <!-- |
| |- | | |- |
第92行: |
第92行: |
| |align=left|●23 | | |align=left|●23 |
| --> | | --> |
| + | |- |
| + | |align=right|{{临时停靠}}5● |
| + | |align=center|东坑西 |
| + | |align=center|金凤路 |
| + | |align=left|●24{{临时停靠}} |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
第200行: |
第205行: |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
| |align=center|水湾路南 | | |align=center|水湾路南 |
− | |align=center|水湾路 | + | |align=center|[[水湾路]] |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
| |align=right|25●{{免费换乘|目的地=拱北口岸总站}} | | |align=right|25●{{免费换乘|目的地=拱北口岸总站}} |
| |align=center|[[拱北]] | | |align=center|[[拱北]] |
− | |align=center|迎宾南路{{专用道}} | + | |align=center|[[迎宾南路]]{{专用道}} |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
第241行: |
第246行: |
| |服役时间=2018.5.23-至今 | | |服役时间=2018.5.23-至今 |
| |服役车型=GTQ6121BEVBT3 | | |服役车型=GTQ6121BEVBT3 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1frldogh60cj213s0qk7fx.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1frldogh60cj213s0qk7fx.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2013.1.17-2018.5.22 | | |服役时间=2013.1.17-2018.5.22 |
| |服役车型=GTQ6117N4GJ5 | | |服役车型=GTQ6117N4GJ5 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjb6gab9jj20mt0f7n1n.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fjjb6gab9jj20mt0f7n1n.jpg |
| }} | | }} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |