第2行: |
第2行: |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=10A | | | 路线号=10A |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg |
| | 系统编码={{体育南}}:10010A<br>{{金鼎}}:70010A | | | 系统编码={{体育南}}:10010A<br>{{金鼎}}:70010A |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
第48行: |
第48行: |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 |
| *2018年12月5日,受山房路、华夏路道路封闭施工影响,本线路临时调整运行路线,双向临时取消“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站,并双向增停“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。12月30日,本线路恢复原线行驶。 | | *2018年12月5日,受山房路、华夏路道路封闭施工影响,本线路临时调整运行路线,双向临时取消“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站,并双向增停“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。12月30日,本线路恢复原线行驶。 |
− | *2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。 | + | *2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。6月30日,因金凤路调头口调整至北师大体育路口,根据道路条件,本线路临时取消停靠“长南迳古道北”。 |
| *2019年8月9日,本线路减少3部配车,其中香洲分公司(金鼎站)减少2部,香洲分公司(香洲站)减少一部,总配车数由15部减至12部,班次间隔由12-15分钟一班调整为16分钟一班。 | | *2019年8月9日,本线路减少3部配车,其中香洲分公司(金鼎站)减少2部,香洲分公司(香洲站)减少一部,总配车数由15部减至12部,班次间隔由12-15分钟一班调整为16分钟一班。 |
− | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。 | + | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。 |
− | *2020年2月24日,本线路恢复营运。 | + | *2020年3月5日,唐家唐乐路道路改造工程施工需要,对唐乐路实行半幅或全封闭施工及交通管制;本线路临时取消“唐家市场”(唐乐路上单边站)、“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站;双向临时增停“唐家市场”(港湾大道东侧站)、“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| + | {{临时改道|内容=因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站及“长南迳古道北”东侧单边站。}} |
| + | {{临时改道|内容=因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。}} |
| + | {{临时改道|内容=根据相关通知,自2020年3月5日早9:00起,唐家唐乐路道路改造工程施工需要,对唐乐路实行半幅或全封闭施工及交通管制;本线路临时取消“唐家市场”(唐乐路上单边站)、“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站;双向临时增停“唐家市场”(港湾大道东侧站)、“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。}} |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:城轨唐家湾站''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:城轨唐家湾站''' |
第103行: |
第106行: |
| |align=right|8● | | |align=right|8● |
| |align=center|南坑 | | |align=center|南坑 |
− | |align=center|紫荆路 | + | |align=center|[[紫荆路]] |
| |align=left|●27 | | |align=left|●27 |
| |- | | |- |
| |align=right|9● | | |align=right|9● |
| |align=center|[[香洲总站]] | | |align=center|[[香洲总站]] |
− | |align=center|紫荆路 | + | |align=center|[[紫荆路]] |
| |align=left|●26 | | |align=left|●26 |
| |- | | |- |
| |align=right|10● | | |align=right|10● |
| |align=center|紫荆园 | | |align=center|紫荆园 |
− | |align=center|紫荆路 | + | |align=center|[[紫荆路]] |
| |align=left|●25 | | |align=left|●25 |
| |- | | |- |
第168行: |
第171行: |
| |align=right|21● | | |align=right|21● |
| |align=center|鸡山 | | |align=center|鸡山 |
− | |align=center|港湾大道 | + | |align=center|↓'''情侣北路'''<br>'''港湾大道'''↑ |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
| + | <!-- |
| |- | | |- |
− | |align=right|22● | + | |align=right|22●{{取消停靠}} |
| |align=center|中山大学 | | |align=center|中山大学 |
| |align=center|港湾大道 | | |align=center|港湾大道 |
| |align=left|●13 | | |align=left|●13 |
| + | --> |
| + | |- |
| + | |align=right|{{临时停靠}}22● |
| + | |align=center|中山大学东 |
| + | |align=center|情侣北路 |
| + | |align=left|●13{{临时停靠}} |
| |- | | |- |
| |align=right|23● | | |align=right|23● |
第183行: |
第193行: |
| |align=right|24● | | |align=right|24● |
| |align=center|唐家市场 | | |align=center|唐家市场 |
− | |align=center|↓唐乐路<br>港湾大道↑ | + | |align=center|港湾大道 |
| |align=left|●11 | | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
| |align=right|25● | | |align=right|25● |
− | |align=center|花果山 | + | |align=center|<s>花果山</s><br>'''港湾一号''' |
| |align=center|唐乐路 | | |align=center|唐乐路 |
| |align=left|●10 | | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|26● | | |align=right|26● |
− | |align=center|海怡湾畔南门 | + | |align=center|<s>海怡湾畔南门</s><br>'''渔村''' |
| |align=center|唐乐路 | | |align=center|唐乐路 |
| |align=left|●9 | | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|27● | | |align=right|27● |
− | |align=center|[[北师大附中]] | + | |align=center|<s>[[北师大附中]]</s><br>'''海怡湾畔''' |
| |align=center|共乐路 | | |align=center|共乐路 |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
第240行: |
第250行: |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| + | <!-- |
| |- | | |- |
| |align=right|36● | | |align=right|36● |
第257行: |
第268行: |
| |- | | |- |
| |align=right|39●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} | | |align=right|39●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} |
− | |align=center|长南迳古道北 | + | |align=center|<s>''长南迳古道北''</s> |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
第275行: |
第286行: |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
| + | --> |
| |- | | |- |
| |align=right|43●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} | | |align=right|43●{{免费换乘|目的地=城轨唐家湾站}} |
第309行: |
第321行: |
| |服役时间=2018.9.5-至今 | | |服役时间=2018.9.5-至今 |
| |服役车型=GTQ6126BEVBT3 | | |服役车型=GTQ6126BEVBT3 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19ely1fuz2xxi3u2j20xc0m8nfb.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2018.8.16-2018.9.4 | | |服役时间=2018.8.16-2018.9.4 |
| |服役车型=GTQ6111BEVBT1 | | |服役车型=GTQ6111BEVBT1 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1fuh86zuml9j20xc0m8dn3.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19ely1fuh86zuml9j20xc0m8dn3.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2016.2-2018.9.4 | | |服役时间=2016.2-2018.9.4 |
| |服役车型=GTQ6105BEVB3 | | |服役车型=GTQ6105BEVB3 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1f0nnw046ovj20uf0kawl0.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1f0nnw046ovj20uf0kawl0.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2016.2-2018.9.4 | | |服役时间=2016.2-2018.9.4 |
| |服役车型=GTQ6105BEVB2 | | |服役车型=GTQ6105BEVB2 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/a9c2b102gw1fag95mm5ysj20m80etq7n.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/a9c2b102gw1fag95mm5ysj20m80etq7n.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |