第1行: |
第1行: |
− | {{注意|内容=本线路首末站临时调整至湖心路口总站,不入市区}} | + | {{新冠暂停}} |
− | '''珠海公交602A路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[富山工业园]]'''及'''[[湖心路口总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | + | '''珠海公交602A路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[富山工业园]]'''及'''[[香洲]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=602A | | | 路线号=602A |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/786d470fgy1g1n6i9q2nkj20xc0m87fo.jpg | + | | 图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1g6jegl0cpdj215o0rs1gh.jpg |
− | | 系统编码={{富山}}:90602A | + | | 系统编码={{香洲}}:11602A<br>{{富山}}:90602A |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{富山}} | + | | 派车分公司={{香洲}}<br>{{富山}} |
− | | 线路里程=27km | + | | 线路里程=57km |
− | | 主要途经=鳄鱼岛、乾务牌坊 | + | | 主要途经=上冲、翠微、鳄鱼岛、乾务牌坊 |
| | 单程时间=约120分钟 | | | 单程时间=约120分钟 |
| | 班次间隔=19-20分钟 | | | 班次间隔=19-20分钟 |
− | | 线路走向=富山工业园-湖心路口总站 | + | | 线路走向=富山工业园-香洲 |
| | 首站营运时间=富山工业园 06:10-21:30 | | | 首站营运时间=富山工业园 06:10-21:30 |
− | | 末站营运时间=湖心路口总站 06:10-21:30 | + | | 末站营运时间=香洲 06:10-21:30 |
− | | 配车数=14 | + | | 配车数=13 |
− | | 车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]<br>广通[[GTQ6108N5GJ5]] | + | | 车型=宇通[[ZK6100HNGA9]]<br>广通[[GTQ6108N5GJ5]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
| {{ZH3}} | | {{ZH3}} |
| + | {{充电站|充电站=香洲总站}} |
| }} | | }} |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交602A路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{富山}}联合营运。 | + | *珠海公交602A路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{香洲}}、{{富山}}联合营运。 |
− | *该线路走向为富山工业园-湖心路口总站,全线拥有14台车,车型为广通[[GTQ6111BEVBT20]]、广通[[GTQ6108N5GJ5]],单程运行时间约为120分钟。 | + | *该线路走向为富山工业园-香洲,全线拥有13台车,车型为宇通[[ZK6100HNGA9]]、广通[[GTQ6108N5GJ5]],单程运行时间约为120分钟。 |
− | *服务时间:富山工业园开出:06:10-21:30;湖心路口总站开出:06:10-21:30 | + | *服务时间:富山工业园开出:06:10-21:30;香洲开出:06:10-21:30 |
| *班次间隔:19-20分钟一班。 | | *班次间隔:19-20分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:{{富山}}:90602A。 | + | *线路系统标识编码:{{香洲}}:11602A、{{富山}}:90602A。 |
| ==历史== | | ==历史== |
| *602A路线开通于2011年6月28日,线路走向为“富山工业园—香洲”,自开通后走向没有重大改变。实施有人售票阶梯制收费,票价2-6元。线路初期配车均为抽调自602路线的亚星[[JS6103H]]型空调巴士。 | | *602A路线开通于2011年6月28日,线路走向为“富山工业园—香洲”,自开通后走向没有重大改变。实施有人售票阶梯制收费,票价2-6元。线路初期配车均为抽调自602路线的亚星[[JS6103H]]型空调巴士。 |
第42行: |
第43行: |
| *2019年8月29日,将原“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。 | | *2019年8月29日,将原“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。 |
| *2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。*2019年9月6日,受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。 | | *2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。*2019年9月6日,受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。 |
− | *2020年2月7日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,[[602]]、[[602A]]路临时合并调整为“富山工业园-湖心路口总站”区间线运营,停靠沿线途经站点。 | + | *2020年2月7日,[[602]]、[[602A]]路临时合并调整为“富山工业园-湖心路口总站”区间线运营,停靠沿线途经站点。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{临时改道|内容=根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,自2020年2月7日起,本线路临时截短为“富山工业园-湖心路口总站”。}} | + | {{临时改道|内容=自2020年2月7日起,本线路临时截短为“富山工业园-湖心路口总站”。}} |
− | <!--
| |
| {{临时改道|内容=受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,自2019年9月3日起,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。}} | | {{临时改道|内容=受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,自2019年9月3日起,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。}} |
− | {{临时改道|内容=受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,自2019年9月6日起,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。}}--> | + | {{临时改道|内容=受南湾北路南屏大桥公交站路段道路工程施工通行拥堵影响,为缓解道路通行压力,保障跨区线路运行秩序,自2019年9月6日起,本线路往西区单向临时取消“南屏大桥”、“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏中学”站;临时增停“农民新村”、“南泰明湾”、“科技新村”站。}} |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:湖心路口总站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:香洲''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
第257行: |
第257行: |
| |- | | |- |
| |align=right|41● | | |align=right|41● |
− | |align=center|[[湖心路口总站]] | + | |align=center|[[湖心路口]] |
| |align=center|珠海大道东 | | |align=center|珠海大道东 |
| |align=left|●36 | | |align=left|●36 |
第485行: |
第485行: |
| |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/786d470fgy1g1n6ihjs8uj20xc0m8tk1.jpg | | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/786d470fgy1g1n6ihjs8uj20xc0m8tk1.jpg |
| }} | | }} |
− | <!--
| |
| ==用车== | | ==用车== |
| *部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。 | | *部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。 |
第496行: |
第495行: |
| {{配车|NO=32726}} | | {{配车|NO=32726}} |
| {{配车|NO=32759}} | | {{配车|NO=32759}} |
− | {{分公司|分公司={{富山}}|配车数=14}} | + | {{分公司|分公司={{富山}}|配车数=7}} |
| {{配车|NO=22945}} | | {{配车|NO=22945}} |
| {{配车|NO=22961}} | | {{配车|NO=22961}} |
第504行: |
第503行: |
| {{配车|NO=23553}} | | {{配车|NO=23553}} |
| {{配车|NO=23558}} | | {{配车|NO=23558}} |
− | {{配车|NO=22514}}
| |
− | {{配车|NO=22944}}
| |
− | {{配车|NO=22951}}
| |
− | {{配车|NO=22956}}
| |
− | {{配车|NO=22957}}
| |
− | {{配车|NO=23519}}
| |
− | {{配车|NO=23559}}
| |
| |} | | |} |
− | -->
| |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |