第1行: |
第1行: |
− | {{注意|内容=本线路仅在早晚高峰时段运营}} | + | {{取消}} |
− | '''珠海公交826路5号线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[金鼎]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | + | '''珠海公交826路5号线''',是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[金鼎]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=826-5 | | | 路线号=826-5 |
− | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg |
− | | 系统编码={{体育南}}:10826E<br>{{金鼎}}:70826E
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{体育南}}<br>{{金鼎}} | + | | 派车分公司=香洲分公司(体育南站)<br>香洲分公司(金鼎站) |
| | 线路里程=20km | | | 线路里程=20km |
| | 主要途经=鸡山、唐家、南方软件园 | | | 主要途经=鸡山、唐家、南方软件园 |
第12行: |
第11行: |
| | 班次间隔=21-22分钟(周末32-36分钟) | | | 班次间隔=21-22分钟(周末32-36分钟) |
| | 线路走向=海虹总站-金鼎 | | | 线路走向=海虹总站-金鼎 |
− | | 首站营运时间='''海虹总站''' <br>06:20-10:20<br>16:30-20:30 | + | | 首站营运时间='''海虹总站''' <br>早高峰 06:20-10:20<br>晚高峰 16:30-20:30 |
− | | 末站营运时间='''金鼎''' <br>06:20-10:20<br>16:30-20:30 | + | | 末站营运时间='''金鼎''' <br>早高峰 06:20-10:20<br>晚高峰 16:30-20:30 |
| | 配车数=6(周末4) | | | 配车数=6(周末4) |
| | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 | | | 车型=广通GTQ6126BEVBT3 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
− | {{ZH3}}
| |
− | {{充电站|充电站=海虹总站、金鼎}}
| |
| }} | | }} |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交826路5号线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{体育南}}、{{金鼎}}营运。 | + | *珠海公交826路5号线由[[珠海公交巴士有限公司]]香洲分公司(体育南站)及香洲分公司(金鼎站)联合营运。 |
− | *该线路走向为海虹总站-金鼎,全线拥有5台车(周末4),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。 | + | *该线路走向为海虹总站-金鼎,全线拥有6台车(周末4),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。 |
− | *服务时间:'''海虹总站''' 06:20-10:20 16:30-20:30;'''金鼎''' 06:20-10:20 16:30-20:30。 | + | *服务时间:'''海虹总站''':早高峰06:20-10:20;晚高峰16:30-20:30;'''金鼎''':早高峰06:20-10:20;晚高峰16:30-20:30。 |
| *班次间隔:21-36分钟(周末32-36分钟)。 | | *班次间隔:21-36分钟(周末32-36分钟)。 |
− | *线路系统标识编码:{{体育南}}:10826E、{{金鼎}}:70826E。
| |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2019年1月15日起,新开“海虹总站—金鼎”的快速高峰专线826路5号线,配车8台(分别为6台广通[[GTQ6126BEVBT3]]及2台广客[[GTZ6129BEVB2]])。 | + | *2019年1月15日,新开“海虹总站—金鼎”的快速高峰专线826路5号线,配车8台(分别为6台广通[[GTQ6126BEVBT3]]及2台广客[[GTZ6129BEVB2]])。 |
| *2019年6月15日,本线路减少2台配车。 | | *2019年6月15日,本线路减少2台配车。 |
| *2019年8月24日,本线路往海虹总站方向单边增停“中大五院”站,取消“海天公园东”站;双向增停“海怡湾畔”、“白埔路口”、“银坑”等站点。 | | *2019年8月24日,本线路往海虹总站方向单边增停“中大五院”站,取消“海天公园东”站;双向增停“海怡湾畔”、“白埔路口”、“银坑”等站点。 |
| *2019年9月28日,本线路{{金鼎}}广客[[GTZ6129BEVB2]]配车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 | | *2019年9月28日,本线路{{金鼎}}广客[[GTZ6129BEVB2]]配车更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]。 |
− | | + | *2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。同年2月24日,本线路恢复营运。 |
| + | *2020年6月20日,由于本线路长期客流量偏低,故取消营运。同日本线路6台车辆并入[[B20]]路行驶。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| + | *注:以下站点名称截至2020年6月19日。 |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
| ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:金鼎''' | | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:金鼎''' |
第49行: |
第47行: |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
| |align=center|中大五院{{Tram}} | | |align=center|中大五院{{Tram}} |
− | |align=center|梅华东路 | + | |align=center|[[梅华东路]] |
| |align=left|●10 | | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
第59行: |
第57行: |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
| |align=center|鸡山 | | |align=center|鸡山 |
− | |align=center|港湾大道 | + | |align=center|↓'''情侣北路'''<br>'''港湾大道'''↑ |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
第96行: |
第94行: |
| |align=center|S111 | | |align=center|S111 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
− | |}
| |
− |
| |
− | ==用车==
| |
− | {{线路配车|路线号=826-5路}}
| |
− | {{分公司|分公司={{体育南}}|配车数=3}}
| |
− | {{配车|NO=03223D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=03280D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=05612D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{分公司|分公司={{金鼎}}|配车数=3}}
| |
− | {{配车|NO=06152D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=07566D|S=早晚高峰行驶}}
| |
− | {{配车|NO=07633D|S=早晚高峰行驶}}
| |
| |} | | |} |
| | | |
| ==图库== | | ==图库== |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.1.15-2020.6.19 |
| + | |服役车型=GTQ6126BEVBT3 |
| + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg |
| + | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2019.1.15-2019.9.27 | | |服役时间=2019.1.15-2019.9.27 |
| |服役车型=GTZ6129BEVB2 | | |服役车型=GTZ6129BEVB2 |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fzpyb8y92nj20xc0m87jp.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fzpyb8y92nj20xc0m87jp.jpg |
− | }}
| |
− | {{图库
| |
− | |服役时间=2019.1.15-至今
| |
− | |服役车型=GTQ6126BEVBT3
| |
− | |图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fzpyb8p9ypj20xc0m8tqm.jpg
| |
| }} | | }} |
− | {{1元票价}}
| + | [[分类:已取消珠海巴士路线]] |
− | {{差额换乘}}
| |
− | [[分类:珠海巴士路线]] | |