更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z75支线
(查看源代码)
2019年7月16日 (二) 22:31的版本
删除246字节
、
2019年7月16日 (二) 22:31
无编辑摘要
第11行:
第11行:
| 单程时间=40分钟
| 单程时间=40分钟
| 班次间隔=20分钟
| 班次间隔=20分钟
−
| 线路走向=
后环
↺ 唐家
+
| 线路走向=
军港
↺ 唐家
−
| 营运时间=
后环
06:20-21:30
+
| 营运时间=
军港
06:20-21:30
| 配车数=2
| 配车数=2
| 车型=广客GTZ6859BEVB1
| 车型=广客GTZ6859BEVB1
第20行:
第20行:
{{充电站|充电站=金鼎总站}}
{{充电站|充电站=金鼎总站}}
}}
}}
−
*注意:本线路首末站“[[后环]]”位于军事管理区内,如从军港站步行至后环站,需经官兵检查,并出示有效证件进入;而乘坐本线路进入后环站则无此限制。
+
==历史==
==历史==
*2016年12月29日,开通[[Z75]]及[[Z76]]路双向环线线路,取代原[[75]]路(格力海岸—后环),并实行差额换乘优惠。
*2016年12月29日,开通[[Z75]]及[[Z76]]路双向环线线路,取代原[[75]]路(格力海岸—后环),并实行差额换乘优惠。
*2018年11月17日,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。
*2018年11月17日,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。
*2018年11月27日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB1]]纯电动公交,因首末站无充电条件,本线路实行“四人三车制”,即四名司机开三台车,其中一部车辆中午回场充电。12月26日,因车辆配置到位,本线路实行“一人一车制”,配车共4部,实际运营为2部。
*2018年11月27日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB1]]纯电动公交,因首末站无充电条件,本线路实行“四人三车制”,即四名司机开三台车,其中一部车辆中午回场充电。12月26日,因车辆配置到位,本线路实行“一人一车制”,配车共4部,实际运营为2部。
+
*2019年6月15日,由于原“后环”首末站实施严格军事管理,本站首末站调整至“军港”始发。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
第32行:
第33行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|[[后环]]
−
|align=center|唐家部队大院
−
|-
−
|align=right|2●
|align=center|军港
|align=center|军港
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
2●
|align=center|华发蔚蓝堡
|align=center|华发蔚蓝堡
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
3●
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
4●
|align=center|后环路口
|align=center|后环路口
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
5●
|align=center|唐家市场
|align=center|唐家市场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
6●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
7●
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路
|align=center|白埔路
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
8●
|align=center|金山软件<br>(高新总部基地)
|align=center|金山软件<br>(高新总部基地)
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
9●
|align=center|保利五月花
|align=center|保利五月花
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
10●
|align=center|''公交招呼站3''<br>''(近:前湾六路口)''
|align=center|''公交招呼站3''<br>''(近:前湾六路口)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
11●
|align=center|格力海岸
|align=center|格力海岸
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
12●
|align=center|''公交招呼站2''<br>''(近:格力海岸公园)''
|align=center|''公交招呼站2''<br>''(近:格力海岸公园)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
13●
|align=center|''公交招呼站1''<br>''(近:半岛四路口)''
|align=center|''公交招呼站1''<br>''(近:半岛四路口)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
14●
|align=center|仁恒滨海半岛
|align=center|仁恒滨海半岛
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
16●
+
|align=right|
15●
|align=center|半岛驿站公园
|align=center|半岛驿站公园
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
17●
+
|align=right|
16●<br>终点站
|align=center|军港
|align=center|军港
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
−
|-
−
|align=right|18●<br>终点站
−
|align=center|[[后环]]
−
|align=center|唐家部队大院
|}
|}
==图库==
==图库==
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
东莞道路研究社
深圳交通百科
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具