第1行: |
第1行: |
− | {{环线 | + | {{新冠暂停}} |
| + | {{注意|内容=本线路仅在节假日运营}} |
| + | {{BusRoute |
| | 线路全称=珠海公交L3观光线 | | | 线路全称=珠海公交L3观光线 |
| | 描述=是香洲区的一条观光线路 | | | 描述=是香洲区的一条观光线路 |
| | 路线号=L3 | | | 路线号=L3 |
− | | 图片外链= | + | | 图片外链=https://s2.ax1x.com/2020/01/12/lomKud.jpg |
| | 系统编码=1000L3 | | | 系统编码=1000L3 |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{香洲}} | + | | 派车分公司={{体育南}} |
| | 线路里程=6.7km | | | 线路里程=6.7km |
| | 主要途经=香洲港西、珠海大剧院 | | | 主要途经=香洲港西、珠海大剧院 |
第14行: |
第16行: |
| | 营运时间=海虹总站<br>'''逢周末、节假日开行'''<br>13:00-21:00 | | | 营运时间=海虹总站<br>'''逢周末、节假日开行'''<br>13:00-21:00 |
| | 配车数=2 | | | 配车数=2 |
− | | 车型=广通GTQ6123BEVBT11 | + | | 车型=广通GTQ6111BEVBT20 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第20行: |
第22行: |
| {{充电站|充电站=海虹总站}} | | {{充电站|充电站=海虹总站}} |
| }} | | }} |
− | | + | == 线路简介 == |
| + | *珠海公交L3观光线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{体育南}}营运。 |
| + | *该线路走向为海虹总站 ↺ 日月贝,全线拥有2台车,派车全为珠海广通[[GTQ6111BEVBT20]],单程行驶时间为30分钟。 |
| + | *服务时间:海虹总站'''逢周末、节假日开行''' 13:00-21:00。 |
| + | *班次间隔:20分钟一班。 |
| + | *线路系统标识编码:1000L3。 |
| + | *本线路与[[清华科技园A线]]共用车辆。 |
| ==历史== | | ==历史== |
| *2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通[[L3]]路(海虹总站-日月贝-海虹总站)节假日观光线。线路初期投入2台广通[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。 | | *2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通[[L3]]路(海虹总站-日月贝-海虹总站)节假日观光线。线路初期投入2台广通[[GTQ6123BEVBT11]]铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。 |
| + | *2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]更换为原K2路车号为08696D的广通[[GTQ6121BEVBT3]]。15日,本线路车号为00672D的广通[[GTQ6123BEVBT11]]更换为原10路车号为02626D的广客[[GTZ6129BEVB]]。 |
| + | *2019年10月1日,原“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”,将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。 |
| + | *2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6111BEVBT20]]。 |
| ==班次== | | ==班次== |
| 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第30行: |
第41行: |
| |- | | |- |
| |align=center|海虹总站 | | |align=center|海虹总站 |
− | |align=center|13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:35 17:55 18:20 18:40 18:55 19:10 19:25 19:40 19:55 20:10 20:25 20:40 21:00 | + | |align=center|13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:05 15:30 15:55 16:20 16:45 17:10 17:35 18:00 18:25 18:50 19:15 19:40 20:05 20:30 21:00 |
| |} | | |} |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
| ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点序号与备注''' | | ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点序号与备注''' |
| ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
第48行: |
第59行: |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
− | |align=center|珠海大剧院 | + | |align=center|新月桥头 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
| |- | | |- |
第54行: |
第65行: |
| |- | | |- |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
| + | |align=center|珠海大剧院 |
| + | |align=center|渔湾路 |
| + | |- |
| + | |align=right|5● |
| |align=center|[[日月贝]] | | |align=center|[[日月贝]] |
− | |align=center|新月桥 | + | |align=center|渔湾路 |
| |- | | |- |
− | |align=center colspan=3|{{桥}}——'''新月桥'''——{{桥}} | + | |align=center colspan=3|{{桥}}——'''新月桥及其朝阳路支线'''——{{桥}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|5● | + | |align=right|6● |
− | |align=center|珠海大剧院 | + | |align=center|新月桥头 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
| |- | | |- |
− | |align=right|6● | + | |align=right|7● |
| |align=center|香洲港西 | | |align=center|香洲港西 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
| |- | | |- |
− | |align=right|7●<br>终点站 | + | |align=right|8●<br>终点站 |
| |align=center|[[海虹总站]] | | |align=center|[[海虹总站]] |
| |align=center|海虹路 | | |align=center|海虹路 |
第77行: |
第92行: |
| |性质=全日行走 | | |性质=全日行走 |
| }} | | }} |
− | {{分公司|分公司={{香洲}}}} | + | {{分公司|分公司={{体育南}}}} |
− | {{配车|NO=00653D}} | + | {{配车|NO=00935D|S=逢周末及节假日行驶}} |
− | {{配车|NO=00672D}} | + | {{配车|NO=00957D|S=逢周末及节假日行驶}} |
| |} | | |} |
| + | |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2019.3.30-至今 | + | |服役时间=2019.12.14-至今 |
| + | |服役车型=GTQ6111BEVBT20 |
| + | |图片外链=https://s2.ax1x.com/2020/01/12/lomKud.jpg |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.9.15-2019.12.13 |
| + | |服役车型=GTZ6129BEVB |
| + | |图片外链=http://wx1.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1g70k2cki03j215o0rs7ou.jpg |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.9.13-2019.12.13 |
| + | |服役车型=GTQ6121BEVBT3 |
| + | |图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19ely1g70k2ced03j215o0rsnft.jpg |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2019.3.30-2019.9.12 |
| |服役车型=GTQ6123BEVBT11 | | |服役车型=GTQ6123BEVBT11 |
− | |图片外链= | + | |图片外链=https://i.loli.net/2019/04/24/5cc0451062c3f.jpg |
| }} | | }} |
− |
| |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |