珠海公交实验中学专线
本线路仅服务于实验中学学生
本线路仅服务于实验中学学生
珠海公交实验中学专线,是珠海市内的一条校园专线,由实验中学单向开往湖心路口总站,由珠海公交巴士有限公司营运。
本线路方便就读于实验中学的市区学生快速离校。且当周若双休(即周五下午放学)时,本线路当周将不开行,且不会另行通知。
实验中学专线 | |
校园专线 | |
本线路自2020年6月开通,目前配车为属于 金湾通勤线的广客GTZ6107BEVB1。 | |
营运信息 | |
线路走向 | 实验中学→湖心路口总站 |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司及调度站 | |
前山分公司(海虹站) | |
配车数 | 3 |
车型 | 广客GTZ6107BEVB1 |
线路信息 | |
主要途经 | 实验中学、湖心路口总站 |
线路里程 | |
单程时间 | |
班次间隔 | |
营运时间 | |
票价票制及支付方式 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
海虹总站 |
线路简介
- 珠海公交实验中学专线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(海虹站)营运。
- 本线路走向为实验中学→湖心路口总站,全线拥有3台车,单程运营时间。
- 本线路派出以下车型:
广客GTZ6107BEVB1 - 服务时间:。
- 班次间隔:。
历史
- 2019年6月6日,本线路开通。
线路简介及走向
走向:【实验中学—湖心路口总站】
站点序号与备注 | 站点 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
实验中学 | ||
——前山大桥—— | |||
——南屏隧道—— | |||
——珠海大桥—— | |||
——泥湾门大桥—— | |||
2● 终点站 |
香洲 | 紫荆路 |
用车
本线路将根据当日班表安排,从金湾通勤线系列中随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况
本线路将根据当日班表安排,从金湾通勤线系列中随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}} |{{{attr}}} |- |align=center rowspan=999 |前山分公司(海虹站)
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•00234D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•01180D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•01290D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•01622D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•01926D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•01979D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|逢周六下午行驶
随机出车
|-
|}
图库
服役车型 | GTZ6107BEVB1 |
服役时间 | 2020.6.6-至今 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。