珠海公交金湾二小专线
请注意
本线路仅服务于金湾二小学生
珠海公交金湾二小专线,是珠海市的一条公交校园专线,由珠海公交巴士有限公司营运。
金湾二小专线 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金湾分公司(三灶站) |
配车数 | 2 |
车型 | 广客GTZ6129BEVB1 广客GTZ6129BEVB2 |
班次间隔 | 定班发车 |
主要途经 | 三灶 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
线路简介
- 珠海公交金湾二小专线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车2台,车型为广客GTZ6129BEVB1、广客GTZ6129BEVB2。单程运行时间。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:定班发车。
- 本线路可方便就读于金湾二小的学生快速返校。
- 本线路配车由K9快线抽调而来,早上从三灶载客至东咀,后按原线路运营。
历史
- 2020年6月10日,为方便就读于金湾二小的学生返校,开行本线路。
线路停靠站点
站点序号与备注 | 站点 | 位置 |
---|---|---|
1● 起点站 |
三灶 | 琴石路 |
2● | 映月新村 | 映月路 |
3● | 唐人街 | 伟民路 |
4● | 月堂 | 金海岸大道西 |
5● | 中南修理厂 | 金海岸大道西 |
6● | 鱼弄 | 金海岸大道东 |
7● | 城建总公司 | 金海岸大道东 |
8● | 斜尾 | 金岛路 |
9● | 金沙湾豪庭 | 金岛路 |
10● | 金海岸中学 | 金岛路 |
11● | 金都大厦 | 金岛路 |
12● | 金岛路东 | 金岛路 |
13● 终点站 |
东咀 | 金岛路 |
用车
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。