打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠机城际铁路
(查看源代码)
2024年4月17日 (三) 21:54的版本
添加647字节
、
2024年4月17日 (星期三)
无编辑摘要
第25行:
第25行:
|一期100km/h;二期160km/h
|一期100km/h;二期160km/h
|-
|-
−
|colspan=2 style="background-color:#00f6ff;text-align:center;color:black;font-size:13px;"|'''
营运时间
'''
+
|colspan=2 style="background-color:#00f6ff;text-align:center;color:black;font-size:13px;"|'''
发车时间
'''
|-
|-
|'''首站'''
|'''首站'''
−
|'''珠海''' 06:36-
20
:
38
+
|'''珠海''' 06:36-
21
:
00
|-
|-
|'''末站'''
|'''末站'''
−
|'''珠海机场''' 06:36-21:
16
+
|'''珠海机场''' 06:36-21:
00
|-
|-
|colspan=2 style="background-color:#00f6ff;text-align:center;color:black;font-size:13px;"|'''票价票制'''
|colspan=2 style="background-color:#00f6ff;text-align:center;color:black;font-size:13px;"|'''票价票制'''
第89行:
第89行:
*2024年2月3日,珠机城际二期正式开通。同日,最新型CRH6A-A四辆编组城际动车组投入本线列车服务。原本开行的多对横琴-广州南直通城际列车,调整至只剩两对珠海机场-广州南的直通列车。
*2024年2月3日,珠机城际二期正式开通。同日,最新型CRH6A-A四辆编组城际动车组投入本线列车服务。原本开行的多对横琴-广州南直通城际列车,调整至只剩两对珠海机场-广州南的直通列车。
*2024年2月26日,为配合横琴粤澳深度合作区封关运作,横琴北站和井湾站停止办理客运业务。
*2024年2月26日,为配合横琴粤澳深度合作区封关运作,横琴北站和井湾站停止办理客运业务。
+
*2024年4月11日,珠机城际铁路启用2024年二季度运行图,由于横琴北站和井湾站再无列车停靠,站站停列车最快运行时间从53分钟压缩至46分钟。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
第226行:
第227行:
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/04/15/20220415223952.jpg/zhongshang|描述=珠机城际联调联试期间开行的检测列车}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/04/15/20220415223952.jpg/zhongshang|描述=珠机城际联调联试期间开行的检测列车}}
|-
|-
−
|{{pic|外链=|描述=
留空,摄于年月
}}
+
|{{pic|外链=
https://cdn.zbc.wiki/2024/04/17/横琴北站站台.JPG/zhongshang
|描述=
珠机城际大部分车站为地下式车站
}}
−
|{{pic|外链=|描述=
留空,摄于年月
}}
+
|{{pic|外链=
https://cdn.zbc.wiki/2024/04/17/屏蔽门与列车间隙.JPG/zhongshang
|描述=
屏蔽门与列车间留有较大空间,方便旅客移动}}
+
|-
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2024/04/17/6A-A驶入三灶东站.JPG/zhongshang|描述=珠机城际列车正驶入三灶东站}}
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2024/04/17/6A-A离开珠海站.JPG/zhongshang|描述=珠机城际列车开出珠海站
}}
|}
|}
CRH6A-0417
513
个编辑