珠机城际铁路

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
CRH.png
珠机城际铁路【珠海-珠海机场】
线路基本信息
英文名 Zhuhai Urban to Zhuhai Airport Intercity Railway
线路走向 珠海-珠海机场
营运公司 中国铁路广州局集团有限公司
线路里程 39.2km
单程时间 36-53分钟(视乎乘坐车次)
运营时速 一期100km/h;二期160km/h
营运时间
首站 珠海 06:36-20:38
末站 珠海机场 06:36-21:16
票价票制
票制 分段收费
票价 7-26元
技术数据
列车车型 CRH6A-A/CRH6A
列车编组 4辆编组/8辆编组
供电方式 交流供电
车辆基地 广珠城际动车运用所

珠机城际铁路(Zhuhai Urban to Zhuhai Airport Intercity Railway),又称广珠城际铁路延长线,是一条连接珠海站珠海机场的市内铁路。

按照相关修建计划,珠机城轨项目分为两期进行,其中:

  • 一期工程(往返珠海站珠海长隆)于2014年动工,2019年8月实行试运行,2020年8月18日正式开通;
  • 二期工程(往返珠海长隆珠海机场)于2018年动工,2023年12月19日启动联调联试,2024年2月3日正式开通。

历史

  • 2014年1月20日,珠海市区至珠海机场城际轨道工程正式开工。
  • 2017年5月17日,珠机城轨湾仔北车站最后一块顶板混凝土浇筑完成,主体结构顺利封顶。这也意味着,珠机城轨一期项目沿线所有地下车站全部完成主体结构施工。
  • 2018年3月16日,珠机城轨二期横琴至机场段暨金海大桥开工仪式在横琴施工现场举行,标志着珠机城轨二期动工建设。
  • 2018年7月,珠海市区至珠海机场城际轨道交通一期工程盾构施工已完成90%,预计2018年第三季度完成盾构区间贯通,年底珠机城轨一期工程基本具备静态验收条件。
  • 2018年7月19日,珠机城际二期项目2标段第一根桩基成功灌注,标志着珠机城际二期工程全面进入主体施工阶段。
  • 2018年9月18日,珠海市区至珠海机场城际轨道交通一期工程一号工作井至湾仔北站盾构区间顺利实现双线贯通。至此,一期全线5个盾构区间已有3个实现双线贯通,距离全线贯通已经指日可待。
  • 2018年11月19日,随着“四航盾2”从金融岛站到横琴站区间破土而出,标志着中国首次以BT模式建设的城际铁路——珠机城际轨道一期工程右线历时999天施工后顺利贯通。
  • 2018年12月18日,珠机城际一期工程实现全线贯通,标志着项目难点已经全部攻克,施工进入快车道,预计一期项目最迟将于2019年6月具备静态验收条件。同月,根据广东省政府研究决定,珠机城际铁路(珠海-珠海机场)等若干条城际铁路线路由中国铁路广州局集团有限公司运营管理。
  • 2019年1月22日,珠海在2018年《政府工作报告》中指出将推进珠机城轨一期(拱北至横琴段)投入运营,加快珠机城轨二期(横琴至机场段)二期建设。
  • 2019年4月30日,珠机城际珠海站正式完工,成为珠机城际一期(拱北至横琴段)第一个完工的车站。
  • 2019年7月6日,珠机城际一期七座车站土建施工已全部完成,已移交车站装修、机电安装。
  • 2019年7月19日,珠海市区至珠海机场城际轨道交通工程二期二标段明挖段基坑围护桩成功完成灌注,这标志着珠机城轨二期工程全面进入主体施工阶段。
  • 2019年7月20日上午,珠机城际铁路一期工程(拱北至横琴段)完成轨道铺设工程。
  • 2019年10月28日,本线路开始进行不带电冷滑试验和带电热滑试验,标志着珠机城轨一期正式进入联调联试阶段。
  • 2019年10月31日,珠机城际一期静态验收14个专业全部合格。
  • 2019年11月1日,珠机城际一期启动联调联试。
  • 2019年12月6日,珠机城际一期顺利通过由广东省和中国铁路广州局集团有限公司组织的初步验收工作。
  • 2019年12月13日,珠机城际“金融岛站”更名为“横琴北站”,“横琴长隆站”更名为“珠海长隆站”。
  • 2020年4月14日,珠机城际一期的安全评估工作通过了珠海市公安局组织的验收,并完成治安消防安全评估报告签认工作。
  • 2020年8月18日,珠机城际一期正式开通。
  • 2021年3月18日,珠机城际轨道交通项目二期牛角隧道顺利贯通。
  • 2022年6月20日,珠机城际所有列车不再停靠湾仔北站。珠海-珠海长隆间行车时间大致压缩3分钟。
  • 2023年12月15日,由于佛山西城际动车所移交广东城际公司管辖,珠机城际列车调整为在广珠城际动车所整备。
  • 2023年12月19日,珠机城际二期启动联调联试。珠海长隆站暂时停办客运业务,所有列车运行区段缩短至横琴站。
  • 2024年1月10日,所有运行区段不出珠海市的珠机城际列车种别由“城际列车”调整为“市郊列车”,改用S开头的车次。同时初次开行横琴-广州南直通城际列车。
  • 2024年2月3日,珠机城际二期正式开通。同日,最新型CRH6A-A四辆编组城际动车组投入本线列车服务。原本开行的多对横琴-广州南直通城际列车,调整至只剩两对珠海机场-广州南的直通列车。
  • 2024年2月26日,为配合横琴粤澳深度合作区封关运作,横琴北站和井湾站停止办理客运业务。

线路停靠站点

铁路.png CRH.png 珠机城际铁路
(蓝绿色为首期开通段:珠海至珠海长隆 |深绿色为第二期:珠海长隆至珠海机场)
珠海 湾仔北 湾仔 十字门 横琴北 横琴 珠海长隆 井湾 鹤洲南 三灶东 珠海机场
下行
往:珠海机场
站点 位置 上行
往:珠海
站台类型 交汇线路 过街设施 启用日期
高架车站 地下车站
广珠城际铁路
珠机城际铁路
1●
起点站
珠海
Zhuhai Railway Station
昌盛路 ●11
终点站
CRH.png CRH.png 广珠城际铁路 人行天桥 2020年8月18日
2● 湾仔北
Wanzaibei Railway Station
南湾南路 ●10 CRH.png 地下通道 2020年8月18日
(临时停用)
3● 湾仔
Wanzai Railway Station
南湾南路 ●9 CRH.png 地下通道 暂未开通
4● 十字门
Shizimen Railway Station
银湾路 ●8 CRH.png 地下通道 2020年8月18日
5● 横琴北
Hengqinbei Railway Station
十字门大道 ●7 CRH.png 地下通道 2020年8月18日
(临时停用)
6● 横琴
Hengqin Railway Station
环岛路 ●6 CRH.png MLM logo.png 澳门轻轨横琴线
(暂未开通)
地下通道 2020年8月18日
7● 珠海长隆
Zhuhaichanglong Railway Station
长隆大道 ●5 CRH.png 人行天桥
8● 井湾
Jingwan Station
●4 CRH.png 2024年2月3日
(临时停用)
9● 鹤洲南
Hezhounan Station
●3 CRH.png 暂未开通
Bridge.png——金海大桥——Bridge.png
10● 三灶东
Sanzaodong Station
●2 CRH.png 2024年2月3日
11●
终点站
珠海机场
Zhuhai Airport Station
●1
起点站
CRH.png

图库

珠海站珠机场的交叉渡线,可供列车折返使用
珠机城际联调联试期间开行的检测列车
留空,摄于年月
留空,摄于年月

票价

珠机城际铁路票价表
珠海
7 湾仔北
(暂停使用)
—— —— 湾仔
(暂未启用)
7 7 —— 十字门
7 7 —— 7 横琴北
(暂停使用)
9 7 —— 7 7 横琴
11 8 —— 7 7 7 珠海长隆
15 —— —— 11 9 7 7 井湾
(暂停使用)
—— —— —— —— —— —— —— —— 鹤洲南
(暂未启用)
22 —— —— 18 17 14 12 7 —— 三灶东
26 —— —— 21 20 17 15 11 —— 7 珠海机场

时刻表

ZBC wiki温馨提示:
1.本表基于12306网站上公布的时刻整理制作而成,并不一定代表实时的列车开行情况。珠机城际线会视客流情况随时调整列车开行计划,本表信息仅能做参考之用,请以12306网站及车站公告为准。
2.本表只记载列车在珠机城际线内使用的车次,表中“用时”一栏记载的为列车在珠海-珠海长隆间的行车时间。
以下时刻表调图日期为:2023年08月01日 此运行图是否仍有效:已失效
本页所用的图标示例
车次编号
C001 ——城际列车
D001 ——普通动车组列车
经停站
珠机线内站点
到站时间
发车时间
珠机线外站点
到站时间
发车时间
珠机城际线下行时刻表
车次 列车停靠站点及停站时间(列车运行方向:→) 用时 备注
C7751
珠海
始发 / 08:00
十字门
08:09 / 08:10
横琴北
08:14 / 08:15
横琴
08:19 / 08:20
珠海长隆
08:27 / 终到
00:27 暂时停运
C7769
珠海
始发 / 08:45
十字门
08:52 / 08:53
横琴北
08:57 / 08:58
横琴
09:03 / 09:04
珠海长隆
09:10 / 终到
00:25
C7753
珠海
始发 / 09:28
十字门
09:35 / 09:36
横琴北
09:40 / 09:41
横琴
09:46 / 09:47
珠海长隆
09:53 / 终到
00:25 暂时停运
C7771
珠海
始发 / 10:11
十字门
10:18 / 10:19
横琴北
10:23 / 10:24
横琴
10:29 / 10:30
珠海长隆
10:36 / 终到
00:25
C7755
珠海
始发 / 10:54
十字门
11:01 / 11:02
横琴北
11:06 / 11:07
横琴
11:12 / 11:13
珠海长隆
11:19 / 终到
00:25 暂时停运
C7773
珠海
始发 / 11:37
十字门
11:44 / 11:45
横琴北
11:49 / 11:50
横琴
11:55 / 11:56
珠海长隆
12:02 / 终到
00:25
C7787
佛山西
始发 / 10:14
广州南
10:32 / 10:37
小榄
10:58 / 11:00
中山
11:11 / 11:12
珠海
11:39 / 11:53
十字门
12:02 / 12:03
横琴北
12:07 / 12:08
横琴
12:12 / 12:13
珠海长隆
12:20 / 终到
00:27
C7757
珠海
始发 / 12:20
十字门
12:27 / 12:28
横琴北
12:32 / 12:33
横琴
12:38 / 12:39
珠海长隆
12:45 / 终到
00:25 暂时停运
C7775
珠海
始发 / 13:03
十字门
13:10 / 13:11
横琴北
13:15 / 13:16
横琴
13:21 / 13:22
珠海长隆
13:28 / 终到
00:25
C7789
珠海
始发 / 13:27
十字门
13:34 / 13:35
横琴北
13:39 / 13:40
横琴
13:45 / 13:46
珠海长隆
13:52 / 终到
00:25
C7759
珠海
始发 / 13:46
十字门
13:53 / 13:54
横琴北
13:58 / 13:59
横琴
14:04 / 14:05
珠海长隆
14:11 / 终到
00:25 暂时停运
C7777
珠海
始发 / 14:28
十字门
14:36 / 14:37
横琴北
14:41 / 14:42
横琴
14:47 / 14:48
珠海长隆
14:54 / 终到
00:26
C7791
珠海
始发 / 14:54
十字门
15:01 / 15:02
横琴北
15:06 / 15:07
横琴
15:12 / 15:13
珠海长隆
15:19 / 终到
00:25
C7761
珠海
始发 / 15:12
十字门
15:19 / 15:20
横琴北
15:24 / 15:25
横琴
15:30 / 15:31
珠海长隆
15:37 / 终到
00:25 暂时停运
C7779
珠海
始发 / 15:55
十字门
16:02 / 16:03
横琴北
16:07 / 16:08
横琴
16:13 / 16:14
珠海长隆
16:20 / 终到
00:25
C7793
珠海
始发 / 16:22
十字门
16:29 / 16:30
横琴北
16:34 / 16:35
横琴
16:40 / 16:41
珠海长隆
16:47 / 终到
00:25
C7763
珠海
始发 / 16:38
十字门
16:45 / 16:46
横琴北
16:50 / 16:51
横琴
16:56 / 16:57
珠海长隆
17:03 / 终到
00:25 暂时停运
C7781
珠海
始发 / 17:20
十字门
17:28 / 17:29
横琴北
17:33 / 17:34
横琴
17:39 / 17:40
珠海长隆
17:46 / 终到
00:26
C7795
珠海
始发 / 17:48
十字门
17:56 / 17:57
横琴北
18:01 / 18:02
横琴
18:07 / 18:08
珠海长隆
18:14 / 终到
00:26
C7765
珠海
始发 / 18:04
十字门
18:11 / 18:12
横琴北
18:16 / 18:17
横琴
18:22 / 18:23
珠海长隆
18:29 / 终到
00:25 暂时停运
C7783
珠海
始发 / 18:47
十字门
18:54 / 18:55
横琴北
18:59 / 19:00
横琴
19:05 / 19:06
珠海长隆
19:12 / 终到
00:25
C7797
珠海
始发 / 19:15
十字门
19:23 / 19:24
横琴北
19:28 / 19:29
横琴
19:34 / 19:35
珠海长隆
19:41 / 终到
00:26 暂时停运
C7767
珠海
始发 / 19:32
十字门
19:40 / 19:41
横琴北
19:45 / 19:46
横琴
19:51 / 19:52
珠海长隆
19:58 / 终到
00:26 暂时停运
珠机城际线上行时刻表
车次 列车停靠站点及停站时间(列车运行方向:→) 用时 备注
C7768
珠海长隆
始发 / 08:00
横琴
08:04 / 08:05
横琴北
08:09 / 08:10
十字门
08:14 / 08:15
珠海
08:24 / 终到
00:24
C7752
珠海长隆
始发 / 08:42
横琴
08:46 / 08:47
横琴北
08:51 / 08:52
十字门
08:56 / 08:57
珠海
09:07 / 终到
00:25 暂时停运
C7770
珠海长隆
始发 / 09:25
横琴
09:29 / 09:30
横琴北
09:34 / 09:35
十字门
09:39 / 09:40
珠海
09:50 / 终到
00:25
C7754
珠海长隆
始发 / 10:08
横琴
10:13 / 10:14
横琴北
10:18 / 10:19
十字门
10:23 / 10:24
珠海
10:33 / 终到
00:25 暂时停运
C7772
珠海长隆
始发 / 10:51
横琴
10:55 / 10:56
横琴北
11:00 / 11:01
十字门
11:05 / 11:06
珠海
11:16 / 终到
00:25
C7756
珠海长隆
始发 / 11:34
横琴
11:39 / 11:40
横琴北
11:44 / 11:45
十字门
11:49 / 11:50
珠海
11:59 / 终到
00:25 暂时停运
C7774
珠海长隆
始发 / 12:17
横琴
12:21 / 12:22
横琴北
12:26 / 12:27
十字门
12:31 / 12:32
珠海
12:42 / 终到
00:25
C7788
珠海长隆
始发 / 12:40
横琴
12:45 / 11:46
横琴北
12:50 / 12:51
十字门
12:55 / 12:56
珠海
13:05 / 终到
00:25
C7758
珠海长隆
始发 / 13:00
横琴
13:05 / 13:06
横琴北
13:10 / 13:11
十字门
13:15 / 13:16
珠海
13:25 / 终到
00:25 暂时停运
C7776
珠海长隆
始发 / 13:43
横琴
13:47 / 13:48
横琴北
13:52 / 13:53
十字门
13:57 / 13:58
珠海
14:08 / 终到
00:25
C7790
珠海长隆
始发 / 14:07
横琴
14:12 / 14:13
横琴北
14:17 / 14:18
十字门
14:22 / 14:23
珠海
14:32 / 终到
00:25
C7760
珠海长隆
始发 / 14:26
横琴
14:31 / 14:32
横琴北
14:36 / 14:37
十字门
14:41 / 14:42
珠海
14:51 / 终到
00:25 暂时停运
C7778
珠海长隆
始发 / 15:09
横琴
15:13 / 15:14
横琴北
15:18 / 15:19
十字门
15:23 / 15:24
珠海
15:34 / 终到
00:25
C7792
珠海长隆
始发 / 15:35
横琴
15:40 / 15:41
横琴北
15:45 / 15:46
十字门
15:50 / 15:51
珠海
16:00 / 终到
00:25
C7762
珠海长隆
始发 / 15:52
横琴
15:57 / 15:58
横琴北
16:02 / 16:03
十字门
16:07 / 16:08
珠海
16:17 / 终到
00:25 暂时停运
C7780
珠海长隆
始发 / 16:35
横琴
15:39 / 16:40
横琴北
16:44 / 16:45
十字门
16:49 / 16:50
珠海
17:00 / 终到
00:25
C7792
珠海长隆
始发 / 17:02
横琴
17:07 / 17:08
横琴北
17:12 / 17:13
十字门
17:17 / 17:18
珠海
17:27 / 终到
00:25
C7764
珠海长隆
始发 / 17:18
横琴
17:23 / 17:24
横琴北
17:28 / 17:29
十字门
17:33 / 17:34
珠海
17:43 / 终到
00:25 暂时停运
C7782
珠海长隆
始发 / 18:01
横琴
18:05 / 18:06
横琴北
18:10 / 18:11
十字门
18:15 / 18:16
珠海
18:26 / 终到
00:25
C7796
珠海长隆
始发 / 18:29
横琴
18:34 / 18:35
横琴北
18:39 / 18:40
十字门
18:44 / 18:45
珠海
18:54 / 终到
00:25
C7766
珠海长隆
始发 / 18:44
横琴
18:49 / 18:50
横琴北
18:54 / 18:55
十字门
18:59 / 19:00
珠海
19:09 / 终到
00:25 暂时停运
C7784
珠海长隆
始发 / 19:30
横琴
19:34 / 19:35
横琴北
19:39 / 19:40
十字门
19:44 / 19:45
珠海
19:55 / 终到
00:25 暂时停运
C7798
珠海长隆
始发 / 20:08
横琴
20:12 / 20:13
横琴北
20:17 / 20:18
十字门
20:22 / 20:23
珠海
20:33 / 20:46
中山
21:09 / 21:11
中山北
21:15 / 21:17
顺德
21:36 / 21:43
广州南
21:56 / 22:00
佛山西
22:19 / 终到
00:25