第25行: |
第25行: |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2017年1月26日,新开本线路(珠海港—粤裕丰钢铁厂)。线路开行初期投入1台宇通[[ZK6108HGC]]运行,班次间隔30分钟,服务时间为:“珠海港”6:30-20:00;“粤裕丰钢铁厂”6:45-20:15;实行无人售票一票制2元/人次。 | + | *2017年1月26日,新开本线路,初期走向为“珠海港—粤裕丰钢铁厂”。由“珠海港”始发,行驶高栏港大道、北七路至终点站“粤裕丰钢铁厂”;返程同途。中途停靠“北七路中”、“北七路南”。初期配车为1台宇通[[ZK6108HGC]],班次间隔30分钟,服务时间为:“珠海港”6:30-20:00;“粤裕丰钢铁厂”6:45-20:15;实行无人售票一票制2元/人次。 |
| *2018年1月7日,“珠海港”路边站更名为“高栏港大厦”。 | | *2018年1月7日,“珠海港”路边站更名为“高栏港大厦”。 |
| *2018年2月12日,本线路配车更换为宇通[[ZK6852HGA9]]。 | | *2018年2月12日,本线路配车更换为宇通[[ZK6852HGA9]]。 |
− | *2018年6月26日,本线路配车更换为宇通[[ZK6100HGA]]。8月10日配车更换回宇通[[ZK6852HGA9]]。12月23日,配车再更换回宇通[[ZK6100HGA]]。 | + | *2018年6月26日,本线路配车更换为宇通[[ZK6100HGA]]。 |
| + | *2018年8月10日,本线路配车更换回宇通[[ZK6852HGA9]]。 |
| + | *2018年12月23日,本线路配车更换回宇通[[ZK6100HGA]]。 |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 |
| *2018年12月26日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB]]。 | | *2018年12月26日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB]]。 |
− | *2019年12月19日,本线路配车更换为原属于[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。 | + | *2019年12月19日,本线路配车更换为原[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。 |
− | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后因疫情管控措施调整而恢复。 | + | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。 |
− | *2021年4月30日,本线路首末站“高栏港大厦”调整延伸至“珠海港”,同日起大幅调整线路走向:经“电厂南路北”站(原“北七路中”站更名)后,调整行驶石化七路、平湾四路、石化六路、高栏港大道,至新首末站“珠海港”;往返同途。双向增停“石化七路西”(原“北七路口”站更名)、“公交临时站”(原“北七路北”站更名)、“联景路口”(原“公交招呼站1”更名)、“联华路口”(新增)、“石化七路东”(新增)、“平湾四路北”(新增)、“平湾四路南”(新增)、“平湾四路口”(新增)、“石化六路东”(新增)、“石化六路中”(增设北侧站)、“平湾一路口”(原“石化六路西”更名,增设北侧站)、“石化六路西”(新增)等站点;取消停靠“高栏港大厦”(原首末站)。优化后,增加一台广客[[GTZ6859BEVB]]运营,班次间隔为高峰35分钟,平峰70分钟;服务时间为:“珠海港”头班6:15,尾班20:00;“粤裕丰钢铁厂”头班6:45,尾班20:30。 | + | *2021年4月30日,本线路首末站“高栏港大厦”延伸至“珠海港”。往珠海港方向:经“电厂南路北”站(原“北七路中”站更名)后,调整行驶石化七路、平湾四路、石化六路、高栏港大道,至新首末站“珠海港”;往返同途。双向增停“石化七路西”(原“北七路口”站更名)、“公交临时站”(原“北七路北”站更名)、“联景路口”(原“公交招呼站1”更名)、“联华路口”(新增)、“石化七路东”(新增)、“平湾四路北”(新增)、“平湾四路南”(新增)、“平湾四路口”(新增)、“石化六路东”(新增)、“石化六路中”(增设北侧站)、“平湾一路口”(原“石化六路西”更名,增设北侧站)、“石化六路西”(新增)等站点;取消停靠“高栏港大厦”(原首末站)。优化后,增加一台广客[[GTZ6859BEVB]]运营,班次间隔为高峰35分钟,平峰70分钟;服务时间为:“珠海港”头班6:15,尾班20:00;“粤裕丰钢铁厂”头班6:45,尾班20:30。 |
| *2023年1月16日,受金湾区南水石化专区实施封闭管理影响,公交车辆无法由高栏港大道右转石化六路行驶,本线路首末站由“珠海港-粤裕丰钢铁厂”调整为“兴海路-粤裕丰钢铁厂”。往粤裕丰钢铁厂方向,由新首末站“兴海路”(东侧站)始发后,行驶兴海路、平湾一路、石化六路、接回“平湾一路口”站,按原线运行;往兴海路方向,经“石化六路西”站后,调整行驶石化六路、高栏港大道辅道、兴海路,至新首末站“兴海路”。增停新首末站“兴海路”(东侧站),“平湾一路”(北侧站),取消“珠海港”(原首末站)、“石化六路西”(东侧站)。调整后服务时间为:“兴海路”头班6:45,尾班20:00,“粤裕丰钢铁厂”头班6:15,尾班20:30。 | | *2023年1月16日,受金湾区南水石化专区实施封闭管理影响,公交车辆无法由高栏港大道右转石化六路行驶,本线路首末站由“珠海港-粤裕丰钢铁厂”调整为“兴海路-粤裕丰钢铁厂”。往粤裕丰钢铁厂方向,由新首末站“兴海路”(东侧站)始发后,行驶兴海路、平湾一路、石化六路、接回“平湾一路口”站,按原线运行;往兴海路方向,经“石化六路西”站后,调整行驶石化六路、高栏港大道辅道、兴海路,至新首末站“兴海路”。增停新首末站“兴海路”(东侧站),“平湾一路”(北侧站),取消“珠海港”(原首末站)、“石化六路西”(东侧站)。调整后服务时间为:“兴海路”头班6:45,尾班20:00,“粤裕丰钢铁厂”头班6:15,尾班20:30。 |
| <!-- | | <!-- |
第49行: |
第51行: |
| |} | | |} |
| --> | | --> |
| + | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|末站=粤裕丰钢铁厂|首站=兴海路}} | | {{站点表格头|末站=粤裕丰钢铁厂|首站=兴海路}} |