打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z50支线
(查看源代码)
2023年1月11日 (三) 13:20的版本
添加1,088字节
、
2023年1月11日 (三) 13:20
无编辑摘要
第1行:
第1行:
−
{{
注意
|
内容
=
本线路仅在早晚高峰时段运营
}}
+
{{
生效时间
|
时间
=
2023.1.14
}}
{{BusRoute
{{BusRoute
|线路全称=珠海公交Z50支线
|线路全称=珠海公交Z50支线
第10行:
第10行:
|主要途经=天星里
|主要途经=天星里
|单程时间=20分钟
|单程时间=20分钟
−
|班次间隔=
25分钟
+
|班次间隔=
15-30分钟
−
|线路走向=横琴口岸
-中心大道南
+
|线路走向=横琴口岸
↺ 上村
−
|
首站营运时间
=
'''
横琴口岸
'''<br>早高峰 07
:
00
-
10:20<br>晚高峰 16
:00
-20:10
+
|
营运时间
=横琴口岸
06
:
30
-
21
:00
−
|末站营运时间='''中心大道南'''<br>早高峰 07:00-10:20<br>晚高峰 16:00-20:10
+
|配车数=
4
−
|配车数=
2
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|票制=无人售票一票制
|票制=无人售票一票制
第34行:
第33行:
*2021年5月21日,本线路首末站由留留桥南延伸至中心大道南。
*2021年5月21日,本线路首末站由留留桥南延伸至中心大道南。
*2022年12月8日,本线路班次间隔由35分钟缩短为25分钟。
*2022年12月8日,本线路班次间隔由35分钟缩短为25分钟。
+
*2023年1月14日,本线路调整为环线运行,服务延伸覆盖港澳大道沿线。由“横琴口岸”始发,行驶环岛东路、港澳大道、福临道、濠江路、子期北道、港澳大道、开新三道、濠江路、福临道、安临路、环岛东路,至首末站“横琴口岸”站。增停“子期路口”、“下村”、“横琴市民中心”、“横琴检察院”、“上村”、“金汇国际广场”、“中心大道口”、“开新三道北”、“期期桥北”站,取消“中心大道南”、“留留桥南”站;“文博道路口”、“福福桥北”、“思思桥北”、“姗姗桥北”、“天星里”、“依依桥北”站调整为南侧单边停靠。调整后增加2台车辆(即4台)运营,班次间隔为15-30分钟,服务时间延长为:“横琴口岸”头班6:30,尾班21:00。
==梗==
==梗==
*本线路站点均为真实桥梁命名,沿途的天沐河上将有10座桥梁,一桥一景。
*本线路站点均为真实桥梁命名,沿途的天沐河上将有10座桥梁,一桥一景。
第40行:
第40行:
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{站点表格头|
末站=中心大道南|首站
=横琴口岸}}
+
{{站点表格头|
单环线末站
=横琴口岸}}
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[横琴口岸]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|[[横琴口岸]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|横琴口岸广场南侧
|align=center|横琴口岸广场南侧
−
|align=left|●13<br>终点站
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
2●
|align=center|[[横琴口岸东]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|[[横琴口岸东]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|福临道
|align=center|福临道
−
|align=left|●12
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
3●
+
|align=center|琴政路口
+
|align=center|子期路
+
|-
+
|align=right|4●
|align=center|子期路北
|align=center|子期路北
|align=center|子期路
|align=center|子期路
−
|align=left|●11
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
5●
−
|align=center|
琴政路口
+
|align=center|
子期路口
−
|align=center|
子期路
+
|align=center|
港澳大道
−
|align=
left
|
●10
+
|-
+
|align=right|6●
+
|align=center|下村
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|横琴市民中心
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|8●
+
|align=
center|横琴检察院
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|上村
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|10●
+
|align=center|金汇国际广场
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|中心大道口
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|12●
+
|align=center|开新三道北
+
|align=center|开新三道
+
|-
+
|align=right|13●
+
|align=center|期期桥北
+
|align=center
|
濠江路
|-
|-
−
|align=right|
2●
+
|align=right|
14●
−
|align=center|
依依桥北
+
|align=center|
留留桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●9
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
15●
−
|align=center|
天星里
+
|align=center|
文博道路口
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●8
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
16●
−
|align=center|
姗姗桥北
+
|align=center|
福福桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
17●
|align=center|思思桥北
|align=center|思思桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
18●
−
|align=center|
福福桥北
+
|align=center|
姗姗桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
19●
−
|align=center|
文博道路口
+
|align=center|
天星里
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
20●
−
|align=center|
留留桥北
+
|align=center|
依依桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
21●
<br>终点站
−
|align=center|[[留留桥南]]
+
|align=center|[[
横琴口岸
]]
{{CRH}}{{口岸}}
−
|align=center|中心大道
+
|align=center|
横琴口岸广场南侧
−
|align=left|●2
−
|-
−
|align=right|9●
<br>终点站
−
|align=center|[[
中心大道南
]]
−
|align=center|
中心大道
−
|align=left|●1<br>起点站
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,704
个编辑