第16行: |
第16行: |
| |车道数量=5 | | |车道数量=5 |
| |配套设施=办公楼、候车室、充电站 | | |配套设施=办公楼、候车室、充电站 |
− | |始发线路=8条 | + | |始发线路={{#vardefine: startlinenum|1}}<dt2-showtable table="stoptable" where="stop = ('体育中心南')" order-by="route"><template>{{线路统计|始发|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|route={{{route}}}}}</template></dt2-showtable>{{#ifeq: {{#var: startlinenum}}|0|无|{{#var: startlinenum}}条}} |
− | |途经线路=4条 | + | |途经线路={{#vardefine: vialinenum|0}}<dt2-showtable table="stoptable" where="stop = ('体育中心南')" order-by="route"><template>{{线路统计|途经|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|route={{{route}}}}}</template></dt2-showtable>{{#ifeq: {{#var: vialinenum}}|0|无|{{#var: vialinenum}}条}} |
| |驻场分公司={{体育南}} | | |驻场分公司={{体育南}} |
| |子站点=红山路南 | | |子站点=红山路南 |
第23行: |
第23行: |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *本站为配合珠海市体育中心的落成,于1998年建成并投入使用。原本驻地位于香洲总站的珠海公汽香洲分公司(现珠海公交巴士{{体育南}})搬迁至此地。由于本站面积较小,无法满足车辆停场的需要,2003年珠海公汽香洲分公司向市文体旅游局租用体育中心南侧的停车场,每晚20:00-至次日清晨6:00作为车辆夜间停场使用。 | + | *1998年,为配合珠海市体育中心的落成,本站建成并投入使用。原本驻地位于香洲总站的珠海公汽香洲分公司(现珠海公交巴士{{体育南}})搬迁至此地。 |
− | *2014年末,因配合[[7]]、[[9]]、[[13]]路线配车纯电动化,本站新建充电桩及雨棚,由珠海银隆代建。2018年,因[[999]]路线配车纯电动化,在站场东侧也新建了充电桩,由南方电网代建,但该充电桩仅为“第三分公司专用”;同年11月18日[[999]]路线改由中山公交集团独营,站场东侧充电桩一度空缺。 | + | *2003年,由于本站面积较小,无法满足车辆停场的需要,珠海公汽香洲分公司向市文体旅游局租用体育中心南侧的停车场,每晚20:00至次日清晨6:00作为车辆夜间停场使用。 |
| + | *2014年末,因配合[[7]]、[[9]]、[[13]]路配车纯电动化,本站新建充电桩及雨棚,由珠海银隆代建。 |
| + | *2018年,因[[999]]路配车纯电动化,在站场东侧也新建了充电桩,由南方电网代建,但该充电桩仅为“第三分公司专用”。 |
| + | *2018年11月18日,[[999]]路改由中山公交集团独营,站场东侧充电桩一度空缺。 |
| *2019年,本站实施人车分流措施,原有的候车室四周均为车道,且原有上客区增设充电桩后,无法满足人车分流的需求。故现在候车室被弃用,目前候车区位于保安亭旁的临时遮雨棚内。 | | *2019年,本站实施人车分流措施,原有的候车室四周均为车道,且原有上客区增设充电桩后,无法满足人车分流的需求。故现在候车室被弃用,目前候车区位于保安亭旁的临时遮雨棚内。 |
| *2023年5月22日,为配合体育中心南站场候车亭升级改造工程,根据场站施工需要,33、99路“体育中心南”南侧(往拱北方向)站点由场站内上下客,临时调整为香华路上(出入境办证大厅前)勤学公交停靠的“体育中心南”站点上下客。 | | *2023年5月22日,为配合体育中心南站场候车亭升级改造工程,根据场站施工需要,33、99路“体育中心南”南侧(往拱北方向)站点由场站内上下客,临时调整为香华路上(出入境办证大厅前)勤学公交停靠的“体育中心南”站点上下客。 |
第52行: |
第55行: |
| | | |
| ==停靠线路== | | ==停靠线路== |
| + | ===体育中心南=== |
| {{人车分流}} | | {{人车分流}} |
− | ===公共汽车线路=== | + | ====珠海公交线路==== |
| + | <dt2-showtable table="stoptable" where="stop = ('体育中心南')" order-by="route"> |
| + | <head>{{停靠线路表格头}}</head><template> |
| + | {{停靠线路展示|站名=体育中心南|route={{{route}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|upattr={{{upattr}}}|downattr={{{downattr}}}}}</template></dt2-showtable> |
| + | |
| + | ====中山公交线路==== |
| {{停靠线路表格头}} | | {{停靠线路表格头}} |
− | {{线路|路线号=7}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | {{线路|路线号=9}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | {{线路|路线号=13}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | {{线路|路线号=33}}
| |
− | {{途经站}},双向停靠路边站{{临时站}}
| |
− | {{线路|路线号=99}}
| |
− | {{途经站}},双向停靠路边站{{临时站}}
| |
− | {{线路|路线号=Z16}}
| |
− | {{途经站}},单向停靠站场内
| |
| {{线路|路线号=999}} | | {{线路|路线号=999}} |
| {{始发站}} | | {{始发站}} |
| |} | | |} |
| | | |
− | ===专线===
| |
− | {{停靠线路表格头}}
| |
− | {{线路|路线号=勤学02}}
| |
− | {{途经站}},单向停靠站外
| |
− | {{线路|路线号=勤业01}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | {{线路|路线号=市府专线}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | {{线路|路线号=南软A线}}
| |
− | {{始发站}}
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | ==附近车站及线路==
| |
| ===红山路南=== | | ===红山路南=== |
− | ====公共汽车线路==== | + | <dt2-showtable table="stoptable" where="stop = ('红山路南')" order-by="route"> |
− | {{停靠线路表格头}} | + | <head>{{停靠线路表格头}}</head><template> |
− | {{线路|路线号=18}} | + | {{停靠线路展示|站名=红山路南|route={{{route}}}|upno={{{upno}}}|downno={{{downno}}}|upattr={{{upattr}}}|downattr={{{downattr}}}}}</template></dt2-showtable> |
− | {{途经站}} | |
− | {{线路|路线号=35}}
| |
− | {{途经站}} | |
− | {{线路|路线号=Z16}}
| |
− | {{途经站}},单向停靠 | |
− | |} | |
− | ====珠海观光巴士==== | |
− | {{停靠线路表格头}} | |
− | {{线路|路线号=T12}} | |
− | {{途经站}},往香洲总站方向单向停靠
| |
− | |}
| |
| | | |
| ==附近地标== | | ==附近地标== |