打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交4路线
(查看源代码)
2024年3月16日 (六) 12:58的版本
添加48字节
、
2024年3月16日 (星期六)
→历史
第31行:
第31行:
*4路线于1980年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返于香洲至九洲港,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,主要途经南坑、吉大等地,返程同途。采用手工售票运作方式,并实行分段计价。
*4路线于1980年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返于香洲至九洲港,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,主要途经南坑、吉大等地,返程同途。采用手工售票运作方式,并实行分段计价。
*1984年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发。
*1984年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发。
−
*
1987年,本线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行;同年增加一台GZK6142E型铰接巴士运营。
+
*
1987年,本线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行;同年增加一台GZK6142E型铰接巴士运营,线路延伸至“华子石西”始发。
*(不晚于1989年),本线路首末站向南延伸至“拱北”。
*(不晚于1989年),本线路首末站向南延伸至“拱北”。
−
*
1993年,凤凰路全线改造完成,本线路首末站由“车站”迁移至“凤凰北”。
+
*
1993年,凤凰路全线改造完成,本线路首末站由“华子石西”迁移至“凤凰北”。
*1994年,本线路全数改用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,同年取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
*1994年,本线路全数改用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,同年取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
*1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
*1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
Zhbus
行政员
、
界面管理员
、
监督员
、
管理员
15,666
个编辑