打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交8路线
(查看源代码)
2017年10月26日 (四) 12:23的版本
添加201字节
、
2017年10月26日 (四) 12:23
小
无编辑摘要
第14行:
第14行:
| 末站营运时间=拱北口岸总站 06:15-23:50
| 末站营运时间=拱北口岸总站 06:15-23:50
| 配车数=24
| 配车数=24
−
| 车型=广通GTQ6105BEVB2<br>广通GTQ6105BEVB3
+
| 车型=广通GTQ6105BEVB2<br>广通GTQ6105BEVB3
<br>宇通ZK6100HGA
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车2元
| 票价=空调车2元
第38行:
第38行:
*2015年7月17日,本线路改为全空调服务,并将部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,并设有轮椅设施,成为珠海公交首条设有轮椅设施的巴士路线之一。
*2015年7月17日,本线路改为全空调服务,并将部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,并设有轮椅设施,成为珠海公交首条设有轮椅设施的巴士路线之一。
*2015年11月,本线路剩余部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB3纯电动巴士,采用0+2布局。
*2015年11月,本线路剩余部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB3纯电动巴士,采用0+2布局。
−
+
*2017年10月26日,本路线调入一部宇通ZK6100HGA。
== 梗 ==
== 梗 ==
*8路客流量巨大,但是自从更换纯电动车以来,车辆运力及班次准点率大幅度下降,在拱北口岸总站等候8路线的乘客,经常排队排到站场外面,故有8路“排队排到落澳门”的梗。
*8路客流量巨大,但是自从更换纯电动车以来,车辆运力及班次准点率大幅度下降,在拱北口岸总站等候8路线的乘客,经常排队排到站场外面,故有8路“排队排到落澳门”的梗。
第215行:
第215行:
!align="center" width=25%|所属分公司
!align="center" width=25%|所属分公司
!align="center" width=25%|备注
!align="center" width=25%|备注
+
|-
+
|align="center"|粤C14131
+
|align="center" rowspan=26|[[拱北分公司]]
+
|align="center"|机动车
+
|-
+
|align="center"|粤C17824
+
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
|align="center"|粤C26742
|align="center"|粤C26742
−
|align="center" rowspan=24|[[拱北分公司]]
|align="center"|全日行走此路线
|align="center"|全日行走此路线
|-
|-
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑