打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
GTQ6111BEVBT20
(查看源代码)
2020年10月28日 (三) 21:45的版本
添加252字节
、
2020年10月28日 (三) 21:45
无编辑摘要
第26行:
第26行:
}}
}}
|}
|}
−
[[
GTQ6111BEVBT20
]]型纯电动客车,是一款由珠海广通汽车有限公司生产的11米空调纯电动巴士,于2018年11月生产完毕。2019年国庆期间,该批车辆首航于各类庆祝活动的接驳专线。
+
广通'''
GTQ6111BEVBT20
''',是珠海公交巴士有限公司于2019年大批量引进的10米级别的纯电动城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。
−
该款新车相较于
[[GTQ6111BEVBT1]]未作较大改动,仅在部分小细节上进行了一定的修改,如车厢中间顶端的“正在停车”灯移动至后门旁的吊板上。不过在轮胎方面,该批车辆换装了浦林牌的大尺寸轮胎和江苏珀然的铝质轮毂。另外或因该批车辆下线时间较早,在出厂时驾驶室仍采用半封闭式设计,但后期已经加装全封闭驾驶室门。另外,该款车型加装了[[全景环视系统]],以进一步保障驾驶员的行车安全。
+
==简介==
+
*该批车辆于2018年11月生产完毕。2019年国庆期间,该批车辆首航于各类庆祝活动的接驳专线。
+
*该款新车相较于广通
[[GTQ6111BEVBT1]]未作较大改动,仅在部分小细节上进行了一定的修改,如车厢中间顶端的“正在停车”灯移动至后门旁的吊板上。不过在轮胎方面,该批车辆换装了浦林牌的大尺寸轮胎和江苏珀然的铝质轮毂。另外或因该批车辆下线时间较早,在出厂时驾驶室仍采用半封闭式设计,但后期已经加装全封闭驾驶室门。另外,该款车型加装了[[全景环视系统]],以进一步保障驾驶员的行车安全。
==历史==
==历史==
*2019年9月30日,本车型首航于日月贝万人大合唱的接送线路。次日,是批车亦被安排于行驶焰火晚会的接驳专线。
*2019年9月30日,本车型首航于日月贝万人大合唱的接送线路。次日,是批车亦被安排于行驶焰火晚会的接驳专线。
−
*
2019年10月,本车型进行了电气改装,包括但不限于:全封闭驾驶室门、360度实时全景摄像、车道偏离辅助、司机防疲劳检测。
+
*
2019年10月中旬,本车型进行了电气改装,包括但不限于:全封闭驾驶室门、360度实时全景摄像、车道偏离辅助、司机防疲劳检测。
*2019年11月12日,本车型正式投入常规公交线路运营,首批投放线路有[[21]]、[[46]]、[[B8]]路,该批车辆在上线时的电牌数据格式设置为“线路号 开往 终点站”,并首次装配珠海公交[[刷卡机#深圳雄帝EMP5211|新款刷卡机]]。
*2019年11月12日,本车型正式投入常规公交线路运营,首批投放线路有[[21]]、[[46]]、[[B8]]路,该批车辆在上线时的电牌数据格式设置为“线路号 开往 终点站”,并首次装配珠海公交[[刷卡机#深圳雄帝EMP5211|新款刷卡机]]。
第77行:
第79行:
|align=center|{{横琴}}
|align=center|{{横琴}}
{{86}}
{{86}}
+
|align=center|{{横琴}}
+
{{88}}
|align=center|{{横琴}}
|align=center|{{横琴}}
{{101}}
{{101}}
第692行:
第696行:
|align="center"|306路
|align="center"|306路
|align="center"|蓝波浪
|align="center"|蓝波浪
+
|-
+
|align="center"|粤C03692D
+
|align="center"|{{横琴}}
+
|align="center"|营运
+
|align="center"|88路
+
|align="center"|黄飘带
|-
|-
|align="center"|粤C03696D
|align="center"|粤C03696D
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,286
个编辑