第5行: |
第5行: |
| | 描述=是横琴新区内的一条公交支线 | | | 描述=是横琴新区内的一条公交支线 |
| | 路线号=Z50 | | | 路线号=Z50 |
− | | 图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/29/luNDER.jpg | + | | 图片外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/12/29/luNDER.jpg |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司={{横琴}} | | | 派车分公司={{横琴}} |
− | | 线路里程=km | + | | 线路里程=9km |
− | | 系统编码=400Z50
| |
| | 主要途经=银鑫花园、双双桥北 | | | 主要途经=银鑫花园、双双桥北 |
− | | 单程时间=15分钟 | + | | 单程时间=20分钟 |
− | | 班次间隔=15分钟 | + | | 班次间隔=40分钟 |
− | | 线路走向=横琴口岸-福福桥南 | + | | 线路走向=横琴口岸-留留桥南 |
− | | 首站营运时间=横琴口岸西 07:00-10:20<br>16:00-20:10 | + | | 首站营运时间='''横琴口岸''' <br>早高峰 07:00-10:20<br>晚高峰 16:00-20:10 |
− | | 末站营运时间=福福桥南 07:00-10:20<br>16:00-20:10 | + | | 末站营运时间='''留留桥南''' <br>早高峰 07:00-10:20<br>晚高峰 16:00-20:10 |
| | 配车数=2 | | | 配车数=2 |
| | 车型=广客[[GTZ6107BEVB]] | | | 车型=广客[[GTZ6107BEVB]] |
第23行: |
第22行: |
| {{充电站|充电站=横琴口岸西}} | | {{充电站|充电站=横琴口岸西}} |
| }} | | }} |
| + | |
| + | == 线路特点 == |
| + | *该线路是一条无珠海公交官方开行通告,沿线却设有相关站牌的线路。 |
| + | *线路设有发车班次但不定时,因此客流较少。 |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2019年12月日,本线路开通。 | + | *2019年12月26日,本线路开通。 |
| + | *2020年6月1日,本线路“双双桥北”站更名为“天星里”。 |
| + | *2020年8月18日15时,为配合做好横琴口岸新旅检区域的开通启用及公交配套服务,方便市民旅客往返横琴口岸通关出行,优化14条公交线路途经口岸新旅检区域运行。本线路“横琴口岸”首末站调整至横琴新口岸站前广场处。往横琴口岸方向增停“琴政路口”、“子期路北”“横琴口岸东”站。同时,为方便横琴片区市民出行,结合区域道路及站台实际条件,Z50路在途经沿线增设“依依桥北”、“姗姗桥北”、“思思桥北”、“福福桥北”、“文博道路口”、“留留桥北”(单边)站;并将原“福福桥南”更名为“留留桥南”站。 |
| | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:福福桥南''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:留留桥南''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
第35行: |
第40行: |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
− | |align=center|[[横琴口岸]] | + | |align=center|[[横琴口岸]]{{CRH}} |
| |align=center|顺景路 | | |align=center|顺景路 |
| |align=left|●12<br>终点站 | | |align=left|●12<br>终点站 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|横琴口岸东{{CRH}} |
| + | |align=center|福临道 |
| + | |align=left|●11 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|子期路北 |
| + | |align=center|子期路 |
| + | |align=left|●10 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|琴政路口 |
| + | |align=center|子期路 |
| + | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
− | |align=center|银鑫花园 | + | |align=center|依依桥北 |
− | |align=center|环岛东路 | + | |align=center|濠江路 |
| + | |align=left|●8 |
| + | |- |
| + | |align=right|3● |
| + | |align=center|天星里 |
| + | |align=center|濠江路 |
| + | |align=left|●7 |
| + | |- |
| + | |align=right|4● |
| + | |align=center|姗姗桥北 |
| + | |align=center|濠江路 |
| + | |align=left|●6 |
| + | |- |
| + | |align=right|5● |
| + | |align=center|思思桥北 |
| + | |align=center|濠江路 |
| + | |align=left|●5 |
| + | |- |
| + | |align=right|6● |
| + | |align=center|福福桥北 |
| + | |align=center|濠江路 |
| + | |align=left|●4 |
| + | |- |
| + | |align=right|7● |
| + | |align=center|文博道路口 |
| + | |align=center|濠江路 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|3● | + | |align=right|↓ |
− | |align=center|双双桥北 | + | |align=center|留留桥北 |
− | |align=center| | + | |align=center|濠江路 |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|4●<br>终点站 | + | |align=right|8●<br>终点站 |
− | |align=center|[[福福桥南]] | + | |align=center|[[留留桥南]] |
− | |align=center| | + | |align=center|中心大道 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| |} | | |} |
第57行: |
第102行: |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=-至今 | + | |服役时间=2019.12.26-至今 |
| |服役车型=GTZ6107BEVB | | |服役车型=GTZ6107BEVB |
− | |图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/29/luNDER.jpg | + | |图片外链=https://cdn.zbc.wiki/ax1x/2019/12/29/luNDER.jpg |
| }} | | }} |
| | | |
第69行: |
第114行: |
| |} | | |} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
− | {{差额换乘}} | + | {{优惠换乘|线路类型=Z线}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |