ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由Z141路替代服务,详情请浏览相关词条。
珠海公交709路线,是珠海市金湾区平沙镇内的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
709 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金湾分公司 |
配车数 | 1 |
车型 | 广通GTQ6857N4GJ |
线路里程 | 11km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 80-110分钟 |
主要途经 | 平沙医院、美平小学、前西三队 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交709路线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车1台,车型为广通GTQ6857N4GJ。单程运行时间约为45分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:80-110分钟一班。
历史
- 本线路前身最早可追溯至1985年由平沙农场开通“总场—前西”的公共汽车线路。
- 1994年,本线路由平沙农场转由珠海市公共汽车公司运营,定编为“总场—前西”专线。
- 2001年,因西部公交经营权变更,本专线转由信禾西部公共汽车分公司运营,定编为709路。
- 2009年10月1日,因两巴合并,本线路转由珠海公交巴士有限公司运营。
- 2012年12月3日,本线路调整运行时间,“前西一队”尾班从18:55延长至19:10。
- 2013年4月26日,本线路延长服务时间,“平沙邮局”头班由8:25提前至6:10,尾班由18:25延长至19:40;“前西一队”头班由8:55提前至6:55,尾班由19:10延长至20:25。
- 2016年3月30日,本线路更名为Z141路。
线路停靠站点
- 注:以下站点名称截至2016年3月29日。
图库
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 待查-2016.3.29 |