疫情应急专线,是珠海市交通运输局组织运营的口岸疏运应急专线,共分为9条线路,由珠海市区、坦洲往返各大口岸,由多家运输企业共同承运。
其中:
- 专线1、2、3、4由珠海公交巴士有限公司承运。
- 专线5、6由珠海公交信禾长运股份有限公司承运。
- 专线7由珠海公交信禾长运股份有限公司、珠海惠嘉运输集团有限公司承运。
- 专线8、9由珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司承运。
开行背景
- 因拱北口岸通关人流密集,为积极响应和落实市委、市政府关于疫情防控要求,分流拱北口岸高峰期通关旅客,降低疫情防控风险,方便输澳外雇人员交通出行,2021年6月1日起,新开9条疫情应急专线,引导通勤旅客分流至其他口岸通关。
线路特点
历史
- 2021年6月1日,珠海公交集团、珠海市交通运输局2021年6月1日起,新开9条疫情应急专线,引导通勤旅客分流至其他口岸通关。
- 2021年6月9日,由珠海公交巴士有限公司承运的4条疫情应急专线(专线1:拱北口岸总站-横琴口岸;专线2:上冲总站-横琴口岸;专线3:前山总站-横琴口岸;专线4:体育中心南-横琴口岸)服务时间由现状5:30-8:30,17:00-19:00,统一调整延长为:上午5:30-12:00,下午15:00-21:30。
线路详情
专线1
疫情应急专线1 | |
拱北口岸总站-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士吉大分公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸总站 05:30-11:20,15:00-20:40 横琴口岸 06:20-12:00,15:50-21:30 |
班次间隔 | 10-20分钟 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
上行停靠 往:横琴口岸 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:拱北口岸总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
拱北口岸总站 | 友谊路 | ●6 终点站 |
2● 只上不下 |
第二人民医院 | 粤华路 | ●5 只下不上 |
3● 只上不下 |
粤华西 | 粤华路 | ●4 只下不上 |
4● 只上不下 |
华发世纪城 | 昌盛路 | ●3 只下不上 |
5● | 湾仔旅游码头 | 南湾北路 | ●2 |
6● 终点站 |
横琴口岸 | 福临道 | ●1 起点站 |
专线2
疫情应急专线2 | |
上冲总站-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士前山分公司 |
配车 | |
服务时间 | 上冲总站 05:30-11:00,15:00-20:30 横琴口岸 06:30-12:00,16:00-21:30 |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
上行停靠 往:横琴口岸 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:上冲总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
上冲总站 | 翠屏路 | ●9 终点站 |
2● 只上不下 |
明珠北 | 明珠南路 | ●8 只下不上 |
3● 只上不下 |
翠微 | 明珠南路 | ●7 只下不上 |
4● 只上不下 |
莲塘 | 金鸡路 | ●6 只下不上 |
5● 只上不下 |
中臣花园 | 金鸡路 | ●5 只下不上 |
6● 只上不下 |
南屏大桥 | 南湾北路 | ●4 只下不上 |
7● 只上不下 |
南屏 | 南湾北路 | ●3 只下不上 |
8● | 湾仔旅游码头 | 南湾北路 | ●2 |
9● 终点站 |
横琴口岸 | 福临道 | ●1 起点站 |
专线3
疫情应急专线3 | |
前山总站-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士吉大分公司 |
配车 | |
服务时间 | 前山总站 05:30-10:45,15:00-20:15 横琴口岸 06:40-12:00,16:10-21:30 |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
上行停靠 往:横琴口岸 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:前山总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
前山总站 | 港昌路 | ●5 终点站 |
2● 只上不下 |
华发新城 | 珠海大道东 | ●4 只下不上 |
3● 只上不下 |
南屏街口 | 珠海大道东 | ●3 只下不上 |
4● 只上不下 |
广生 | 珠海大道东 | ●2 只下不上 |
5● 终点站 |
横琴口岸 | 福临道 | ●1 起点站 |
专线4
疫情应急专线4 | |
体育中心南-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交巴士香洲分公司 |
配车 | |
服务时间 | 体育中心南 05:30-10:50,15:00-19:50 横琴口岸 06:30-12:00,16:00-21:30 |
班次间隔 | 10-20分钟,视客流加密; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
上行停靠 往:横琴口岸 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:体育中心南 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
体育中心南 | 香华路 | ●6 终点站 |
2● 只上不下 |
前山 | 前山路 | ●5 只下不上 |
3● 只上不下 |
华发新城 | 珠海大道东 | ●4 只下不上 |
4● 只上不下 |
南屏 | 南湾北路 | ●3 只下不上 |
5● | 湾仔旅游码头 | 南湾北路 | ●2 |
6● 终点站 |
横琴口岸 | 福临道 | ●1 起点站 |
专线5
疫情应急专线5 | |
坦洲(南溪站)-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司 |
配车 | |
服务时间 | =5:30至21:30 (南溪始发5:30,横琴站末班发21:30) |
班次间隔 | 高峰时段:南溪站发5:30至8:30和横琴站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线6
疫情应急专线6 | |
坦洲(南溪站)-港珠澳大桥珠海口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 5:30至21:30(南溪站始发5:30,大桥口岸站末班发21:30)。 |
班次间隔 | 高峰时段:南溪站发5:30至8:30和大桥口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线7
疫情应急专线7 | |
心岸春天花园-横琴口岸 | |
派车公司 | 珠海公交信禾长运股份有限公司、珠海惠嘉运输集团有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 6:00至21:30,(心岸春天花园始发6:00,横琴口岸站末班发21:30) |
班次间隔 | 高峰时段:心岸春天花园站发6:00至8:30和横琴口岸站发17:00至21:00,每15分钟发一班;其余时段每30分钟发一班。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线8
疫情应急专线8 | |
拱北口岸旅游车场→港珠澳大桥珠海口岸 | |
派车公司 | 珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸高峰时段(5:30-10:30) |
班次间隔 | 每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次。 |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |
专线9
疫情应急专线9 | |
拱北口岸旅游车场→横琴口岸车站 | |
派车公司 | 珠海万达通港珠澳大桥珠海口岸客运服务有限公司 |
配车 | |
服务时间 | 拱北口岸高峰时段(5:30-10:30) |
班次间隔 | 每15分钟/班,全天共20个单方向疏运班次; |
票价票制 | 持蓝卡(澳门外地雇员身份认别证)免费乘车 |