2018年平沙南水大调整
2018年平沙南水大调整,是指珠海公交在2018年对于平沙、南水两镇镇内线路及跨区线路的一次大调整,涉及多条公交线路。
前言
2016年12月29日,珠海公交新开行540(湖心路口总站-平沙)、541(湖心路口总站-珠海港)两条干线公交接驳线路,并减少平沙南水的部分跨区线路204、605、608、K7及207路的配车数,延长K7路服务时间。
540、541两条线路初期开行时票价均为3元,且540区间客流较少,是次调整收效甚微。
2018年首次调整
2018年8月16日,珠海公交新开行B3(海虹总站-湖心路口总站)干线公交,将540路的首末站延伸至海泉湾,并且降低540、541两条线路的票价至2元。同时,为配合此次调整,204、605两条跨区线路调整为早晚高峰时段运行,平峰时段乘客可选择B2路或B3路换乘540路及541路出行。
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 具体内容 |
---|---|---|
B3 | 海虹总站 ↔ 湖心路口总站 | 新开行 |
540 | 湖心路口总站 ↔ 海泉湾 | 延长至海泉湾、票价由3元降至2元 |
541 | 湖心路口总站 ↔ 珠海港 | 票价由3元降至2元 |
204 | 海虹总站 ↔ 平沙 | 运营时间调整为早晚高峰 |
605 | 珠海港 ↔ 香洲 | 运营时间调整为早晚高峰 |
配合826专线开通的第二次调整
2018年12月18日,826-1路开通,同时南水车站始发线路(502、705、706、710、Z132)全部调整至南水客运站始发。同时,502、705、706、710实施从南水车站车站至南水客运站的免费换乘措施。608(城轨珠海站-海泉湾)升级为826-2路(城轨珠海站-海泉湾),首末班、线路间隔保持不变。
路线号码 | 具体内容 |
---|---|
502、705、706、710、Z132 | 首末站均调整至南水客运站(南通) |
826-1 | 新开行线路 |
826-2 | 新开行线路,取代608路 |