珠海公交智慧巴士3号线
跳到导航
跳到搜索
历史
- 2018年7月5日,本定制线路启动招募工作。
- 2018年7月25日,本定制线路开始售票。
- 2018年7月30日,本定制线路开启试运营。
- 2019年1月30日,因横琴总站清拆,本线路始发站点调整为横琴客运码头。
- 2020年6月8日,本线路配车更换为广客GTZ6107BEVB1。
票价
- 关注“珠海公交巴士”微信公众号,点击菜单栏“定制公交”→“定制公交”,在页面内进行购票,并出示二维码乘车。
- 试运营期间票价5元。
- 本线路不接受现金及各种公交卡付款。
班次
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 | 时间 |
---|---|
金鼎 | 6:40 |
横琴客运码头 | 17:30 |
线路走向及运行时刻
上行停靠 往:横琴客运码头 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:金鼎 | ||
---|---|---|---|---|---|
1● 起点站 |
金鼎 | S111 | ●20 终点站 | ||
2● | 金鼎市场 | 金峰中路 | ●19 | ||
3● | 南方软件园 | 港湾大道 | ●18 | ||
4● | 唐家 | 港湾大道 | ●17 | ||
5● | 鸡山 | 港湾大道 | ●16 | ||
6● | 银坑 | 港湾大道 | ●15 | ||
7● | 美丽湾 | 港湾大道 | ●14 | ||
8● | 紫荆园 | 紫荆路 | ●13 | ||
9● | 香洲总站 | 紫荆路 | ●12 | ||
10● | 南坑 | 紫荆路 | ●11 | ||
11● | 银桦新村 | 人民西路 | ●10 | ||
12● | 新村 | 人民西路 | ●9 | ||
13● | 公交新村 | 迎宾北路 | ●8 | ||
14● | 石竹苑 | 迎宾北路 | ●7 | ||
——板樟山隧道—— | |||||
15● | 国际会展中心 | 情侣南路延长段 | ●6 | ||
16● | 珠海保税区 | 南湾南路 | ●5 | ||
——横琴大桥—— | |||||
17● | 横琴金融基地 | 环岛东路 | ●4 | ||
18● | 银鑫花园 | 环岛东路 | ●3 | ||
19● | 澳大横琴校区 | 环岛东路 | ●2 | ||
20● 终点站 |
横琴客运码头 | 环岛东路 | ●1 起点站 |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}}
|{{{attr}}} |- |align=center rowspan=999 |香洲分公司(金鼎站)
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03900D
|align=center|GTZ6107BEVB1
(第1批次,橙色涂装)
|align=center|特定时段行驶
|-
|} 模板:珠海公交非专营线路