珠海公交411路线
跳到导航
跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
珠海公交411路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来金湾市场及金台寺,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交411路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
411 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 斗门分公司(井岸站) |
配车数 | 6 |
车型 | 安凯HFF6609GCE5FB |
线路里程 | 14km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 20分钟 |
主要途经 | 中兴南、井岸大厦、斗门一中 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
线路简介
- 珠海公交411路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车6台,车型为安凯HFF6609GCE5FB。单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:20分钟一班。
线路简介
- 珠海公交411路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
- 该线路走向为金湾市场-金台寺,全线拥有6台车,车型为安凯HFF6609GCE5FB,单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:金湾市场开出:06:30-18:15;金台寺开出:07:30-19:15
- 班次间隔:20分钟一班。
历史
- 2014年1月22日,开通本线路,配车为6台广通GTQ6605N5GJ,上车2元。
- 2017年5月,本线路全线更换为安凯HFF6609GCE5FB。
- 2018年春节假期期间及年十五元宵节(3月2日)上午,本线路增加4台中通LCK6850HGN配车运营,加密班次。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2019年2月13日起,本线路往金湾市场方向在“金台寺外山门”与“金台寺路口”站之间增停旅游大道上的“旅游大道南”站。
- 2020年1月25日,金台寺、普陀寺等全市宗教场所暂停开放。受此影响,1月25日起,本线路临时停运。
线路停靠站点
上行停靠 往:金台寺 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:金湾市场 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
金湾市场 | 井湾路 | ●24 终点站 |
2● | 金湾楼 | 尖峰前路 | ●23 |
3● | 康益花园 | 尖峰前路 | ●22 |
4● | 中兴南 | 中兴南路 | ●21 |
5● | 龙珠花园 | 中兴南路 | ●20 |
6● | 农业银行 | 中兴南路 | ●19 |
7● | 尖峰花园 | 中兴中路 | ●18 |
8● | 中兴路中 | 中兴中路 | ●17 |
9● | 井岸大厦 | 中兴中路 | ●16 |
10● | 中兴北 | 中兴北路 | ●15 |
11● | 北澳市场 | 工业大道 | ●14 |
12● | 工业大道中 | 工业大道 | ●13 |
13● | 工业大道北 | 工业大道 | ●12 |
14● | 黄杨大道东 | 黄杨大道 | ●11 |
15● | 西湾东 | 黄杨大道 | ●10 |
16● | 西湾小学 | 黄杨大道 | ●9 |
17● | 西湾 | 黄杨大道 | ●8 |
18● | 斗门一中 | 黄杨大道 | ●7 |
19● | 林场 | 黄杨大道 | ●6 |
20● | 石门坑 | 黄杨大道 | ●5 |
21● | 金台寺路口(御金山花园) | 黄杨大道 | ●4 |
↓ | 旅游大道南 | 宋城大道 | ●3 |
22● | 金台寺外山门 | 金台寺外马路 | ●2 |
23● 终点站 |
金台寺 | 金台寺广场 | ●1 起点站 |
图库
服役车型 | LCK6850HGN |
服役时间 | 2018.2.16-2018.2.22,2018.3.2 |
服役车型 | HFF6609GCE5FB |
服役时间 | 2017.5-2020.1.24 |
服役车型 | GTQ6605N5GJ |
服役时间 | 2014.1.22-2017.5 |
事故
- 2017年11月4日,该路线粤C34212号车在斗门工业大道附近与重型拖车发生追尾,造成车头严重损坏。后由粤C34215号车临时顶替。