珠海公交826路5号线
本线路仅在早晚高峰时段运营
珠海公交826路5号线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站及金鼎,由珠海公交巴士有限公司营运。 模板:826系列
线路简介
- 珠海公交826路5号线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(香洲站)、香洲分公司(金鼎站)营运。
- 该线路走向为海虹总站-金鼎,全线拥有6台车,车型为广客GTZ6129BEVB2、广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为60分钟。
- 服务时间:海虹总站 06:20-10:20 16:30-20:30;金鼎 06:20-10:20 16:30-20:30。
- 班次间隔:定班发车。
- 线路系统标识编码:香洲分公司(香洲站):10826E、香洲分公司(金鼎站):70826E。
发车时刻表
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
海虹总站 | 06:20 06:36 06:52 07:08 07:24 07:40 07:56 08:12 08:28 08:44 09:00 09:16 09:32 09:48 10:04 10:20 16:30 16:46 17:02 17:18 17:34 17:50 18:06 18:22 18:38 18:54 19:10 19:26 19:42 19:58 20:14 20:30 |
金鼎 | 06:20 06:36 06:52 07:08 07:24 07:40 07:56 08:12 08:28 08:44 09:00 09:16 09:32 09:48 10:04 10:20 16:30 16:46 17:02 17:18 17:34 17:50 18:06 18:22 18:38 18:54 19:10 19:26 19:42 19:58 20:14 20:30 |
历史
- 2019年1月15日起,新开“海虹总站—金鼎”的快速高峰专线826路5号线,配车8台。
- 2019年6月15日,本线路减少2台配车。
线路停靠站点
上行停靠 往:金鼎 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:海虹总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
海虹总站 | 海虹路 | ●8 终点站 |
2● | 中大五院 | 梅华东路 | ↑ |
↓ | 海天公园东 | 情侣中路 | ●7 |
3● | 鸡山 | 港湾大道 | ●6 |
4● | 唐家 | 港湾大道 | ●5 |
5● | 南方软件园 | 港湾大道 | ●4 |
6● | 官塘 | 港湾大道 | ●3 |
7● | 金鼎市场 | 金峰中路 | ●2 |
8● 终点站 |
金鼎 | S111 | ●1 起点站 |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}}
|{{{attr}}} |- |align=center rowspan=3 |香洲分公司(香洲站)
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03223D |align=center|GTQ6126BEVBT3 |align=center|早晚高峰行驶 |-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03280D
|align=center|GTQ6126BEVBT3
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•05612D
|align=center|GTQ6126BEVBT3
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|- |align=center rowspan=3 |香洲分公司(金鼎站)
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•02332D |align=center|GTZ6129BEVB2 |align=center|早晚高峰行驶 |-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•07566D
|align=center|GTQ6126BEVBT3
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•07633D
|align=center|GTQ6126BEVBT3
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|}
图库
服役车型 | GTZ6129BEVB2 |
服役时间 | 2019.1.15-至今 |
服役车型 | GTQ6126BEVBT3 |
服役时间 | 2019.1.15-至今 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。