打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z75支线
(查看源代码)
2019年7月16日 (二) 22:31的版本
删除246字节
、
2019年7月16日 (二) 22:31
无编辑摘要
第11行:
第11行:
| 单程时间=40分钟
| 单程时间=40分钟
| 班次间隔=20分钟
| 班次间隔=20分钟
−
| 线路走向=
后环
↺ 唐家
+
| 线路走向=
军港
↺ 唐家
−
| 营运时间=
后环
06:20-21:30
+
| 营运时间=
军港
06:20-21:30
| 配车数=2
| 配车数=2
| 车型=广客GTZ6859BEVB1
| 车型=广客GTZ6859BEVB1
第20行:
第20行:
{{充电站|充电站=金鼎总站}}
{{充电站|充电站=金鼎总站}}
}}
}}
−
*注意:本线路首末站“[[后环]]”位于军事管理区内,如从军港站步行至后环站,需经官兵检查,并出示有效证件进入;而乘坐本线路进入后环站则无此限制。
+
==历史==
==历史==
*2016年12月29日,开通[[Z75]]及[[Z76]]路双向环线线路,取代原[[75]]路(格力海岸—后环),并实行差额换乘优惠。
*2016年12月29日,开通[[Z75]]及[[Z76]]路双向环线线路,取代原[[75]]路(格力海岸—后环),并实行差额换乘优惠。
*2018年11月17日,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。
*2018年11月17日,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。
*2018年11月27日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB1]]纯电动公交,因首末站无充电条件,本线路实行“四人三车制”,即四名司机开三台车,其中一部车辆中午回场充电。12月26日,因车辆配置到位,本线路实行“一人一车制”,配车共4部,实际运营为2部。
*2018年11月27日,本线路配车更换为广客[[GTZ6859BEVB1]]纯电动公交,因首末站无充电条件,本线路实行“四人三车制”,即四名司机开三台车,其中一部车辆中午回场充电。12月26日,因车辆配置到位,本线路实行“一人一车制”,配车共4部,实际运营为2部。
+
*2019年6月15日,由于原“后环”首末站实施严格军事管理,本站首末站调整至“军港”始发。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
第32行:
第33行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|[[后环]]
−
|align=center|唐家部队大院
−
|-
−
|align=right|2●
|align=center|军港
|align=center|军港
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
2●
|align=center|华发蔚蓝堡
|align=center|华发蔚蓝堡
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
3●
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
4●
|align=center|后环路口
|align=center|后环路口
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
5●
|align=center|唐家市场
|align=center|唐家市场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
6●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
7●
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路
|align=center|白埔路
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
8●
|align=center|金山软件<br>(高新总部基地)
|align=center|金山软件<br>(高新总部基地)
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
9●
|align=center|保利五月花
|align=center|保利五月花
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
10●
|align=center|''公交招呼站3''<br>''(近:前湾六路口)''
|align=center|''公交招呼站3''<br>''(近:前湾六路口)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
11●
|align=center|格力海岸
|align=center|格力海岸
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
12●
|align=center|''公交招呼站2''<br>''(近:格力海岸公园)''
|align=center|''公交招呼站2''<br>''(近:格力海岸公园)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
13●
|align=center|''公交招呼站1''<br>''(近:半岛四路口)''
|align=center|''公交招呼站1''<br>''(近:半岛四路口)''
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
14●
|align=center|仁恒滨海半岛
|align=center|仁恒滨海半岛
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
16●
+
|align=right|
15●
|align=center|半岛驿站公园
|align=center|半岛驿站公园
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
|-
|-
−
|align=right|
17●
+
|align=right|
16●<br>终点站
|align=center|军港
|align=center|军港
|align=center|情侣北路
|align=center|情侣北路
−
|-
−
|align=right|18●<br>终点站
−
|align=center|[[后环]]
−
|align=center|唐家部队大院
|}
|}
==图库==
==图库==
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,419
个编辑