珠海公交Z273支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z273
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z273支线,是斗门区斗门镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ273
大赤坎东 ↺ 龙山社区
线路基本信息
线路走向 大赤坎东 ↺ 龙山社区
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山站)
配车数 5
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 27.7km
单程时间 80分钟
班次间隔 19分钟
主要途经 小赤坎、御温泉、斗门镇
营运时间
首站 大赤坎东 06:30-21:20
折返点 龙山社区 06:35-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
大赤坎东

线路简介

历史

本线路前身为415路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为415路,详情请浏览相关词条。
  • 2020年6月13日,本线路开通,取代415路,配车为广通GTQ6858BEVBT2微公交版。
  • 2020年6月20日,本线路增投2台车辆运营,班次间隔由28分钟缩短为约19分钟;同日起“龙山社区”头班由7:10提前至6:35。
  • 2021年10月7日,因公交站点距离路口过近,为降低安全隐患,本线路取消位于龙山二路上的“龙山二路中”站。
  • 2022年11月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVBT2常规公交版及广通GTQ6858BEVBT11

线路停靠站点

环行
往:龙山社区
站点 位置 环行
往:大赤坎东
1●
起点站
大赤坎东 S272 ●36
终点站
2● 大赤坎西 S272 ●35
3● 官冲 S272 ●34
4● 乌石 S272 ●33
5● 小赤坎 X582 ●32
6● 小赤坎西 X582 ●31
7● 李屋 X582 ●30
8● 沥岐 X582 ●29
9● 御温泉 斗门大道 ●28
10● 斗门旧街路口 斗门大道 ●27
11● 斗门镇 和风中街 ●26
12● 斗门镇卫生院 和风中街 ●25
13● 濠冲路口 ———— ●24
14● 龙山大道北 龙山大道 ●23
15● 龙山社区
(西侧站)
龙山大道
16● 巨海科技 龙山二路
17● 艺匠家居 斗门大道
18● 龙山工业区 斗门大道
19● 斗门大道口 黄杨大道 G228
20● 龙濠路南 龙濠路
21● 怡馨园 龙山二路
龙山社区
(东侧站)
龙山大道 ●22
折返点

线路图

Z273路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.pngZ273路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山站) 粤C•32877

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32908

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•00866D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00882D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00883D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶

图库

服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2020.6.13-至今


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。