更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z50支线
(查看源代码)
2023年1月11日 (三) 13:20的版本
添加1,088字节
、
2023年1月11日 (三) 13:20
无编辑摘要
第1行:
第1行:
−
{{
注意
|
内容
=
本线路仅在早晚高峰时段运营
}}
+
{{
生效时间
|
时间
=
2023.1.14
}}
{{BusRoute
{{BusRoute
|线路全称=珠海公交Z50支线
|线路全称=珠海公交Z50支线
第10行:
第10行:
|主要途经=天星里
|主要途经=天星里
|单程时间=20分钟
|单程时间=20分钟
−
|班次间隔=
25分钟
+
|班次间隔=
15-30分钟
−
|线路走向=横琴口岸
-中心大道南
+
|线路走向=横琴口岸
↺ 上村
−
|
首站营运时间
=
'''
横琴口岸
'''<br>早高峰 07
:
00
-
10:20<br>晚高峰 16
:00
-20:10
+
|
营运时间
=横琴口岸
06
:
30
-
21
:00
−
|末站营运时间='''中心大道南'''<br>早高峰 07:00-10:20<br>晚高峰 16:00-20:10
+
|配车数=
4
−
|配车数=
2
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
|票制=无人售票一票制
|票制=无人售票一票制
第34行:
第33行:
*2021年5月21日,本线路首末站由留留桥南延伸至中心大道南。
*2021年5月21日,本线路首末站由留留桥南延伸至中心大道南。
*2022年12月8日,本线路班次间隔由35分钟缩短为25分钟。
*2022年12月8日,本线路班次间隔由35分钟缩短为25分钟。
+
*2023年1月14日,本线路调整为环线运行,服务延伸覆盖港澳大道沿线。由“横琴口岸”始发,行驶环岛东路、港澳大道、福临道、濠江路、子期北道、港澳大道、开新三道、濠江路、福临道、安临路、环岛东路,至首末站“横琴口岸”站。增停“子期路口”、“下村”、“横琴市民中心”、“横琴检察院”、“上村”、“金汇国际广场”、“中心大道口”、“开新三道北”、“期期桥北”站,取消“中心大道南”、“留留桥南”站;“文博道路口”、“福福桥北”、“思思桥北”、“姗姗桥北”、“天星里”、“依依桥北”站调整为南侧单边停靠。调整后增加2台车辆(即4台)运营,班次间隔为15-30分钟,服务时间延长为:“横琴口岸”头班6:30,尾班21:00。
==梗==
==梗==
*本线路站点均为真实桥梁命名,沿途的天沐河上将有10座桥梁,一桥一景。
*本线路站点均为真实桥梁命名,沿途的天沐河上将有10座桥梁,一桥一景。
第40行:
第40行:
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
−
{{站点表格头|
末站=中心大道南|首站
=横琴口岸}}
+
{{站点表格头|
单环线末站
=横琴口岸}}
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[横琴口岸]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|[[横琴口岸]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|横琴口岸广场南侧
|align=center|横琴口岸广场南侧
−
|align=left|●13<br>终点站
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
2●
|align=center|[[横琴口岸东]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|[[横琴口岸东]]{{CRH}}{{口岸}}
|align=center|福临道
|align=center|福临道
−
|align=left|●12
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
3●
+
|align=center|琴政路口
+
|align=center|子期路
+
|-
+
|align=right|4●
|align=center|子期路北
|align=center|子期路北
|align=center|子期路
|align=center|子期路
−
|align=left|●11
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
5●
−
|align=center|
琴政路口
+
|align=center|
子期路口
−
|align=center|
子期路
+
|align=center|
港澳大道
−
|align=
left
|
●10
+
|-
+
|align=right|6●
+
|align=center|下村
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|横琴市民中心
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|8●
+
|align=
center|横琴检察院
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|上村
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|10●
+
|align=center|金汇国际广场
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|中心大道口
+
|align=center|港澳大道
+
|-
+
|align=right|12●
+
|align=center|开新三道北
+
|align=center|开新三道
+
|-
+
|align=right|13●
+
|align=center|期期桥北
+
|align=center
|
濠江路
|-
|-
−
|align=right|
2●
+
|align=right|
14●
−
|align=center|
依依桥北
+
|align=center|
留留桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●9
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
15●
−
|align=center|
天星里
+
|align=center|
文博道路口
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●8
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
16●
−
|align=center|
姗姗桥北
+
|align=center|
福福桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
17●
|align=center|思思桥北
|align=center|思思桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
18●
−
|align=center|
福福桥北
+
|align=center|
姗姗桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
19●
−
|align=center|
文博道路口
+
|align=center|
天星里
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
↓
+
|align=right|
20●
−
|align=center|
留留桥北
+
|align=center|
依依桥北
|align=center|濠江路
|align=center|濠江路
−
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
21●
<br>终点站
−
|align=center|[[留留桥南]]
+
|align=center|[[
横琴口岸
]]
{{CRH}}{{口岸}}
−
|align=center|中心大道
+
|align=center|
横琴口岸广场南侧
−
|align=left|●2
−
|-
−
|align=right|9●
<br>终点站
−
|align=center|[[
中心大道南
]]
−
|align=center|
中心大道
−
|align=left|●1<br>起点站
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,358
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具