珠海公交勤学专线01

来自珠海交通维基
(重定向自勤学专线01
跳到导航 跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交勤学专线01,是珠海市香洲区的一条公交校园专线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png勤学专线01
东桥 - 文园二校区
线路基本信息
线路走向 东桥 - 文园二校区
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
配车数 1
车型 广客GTZ6129BEVB
线路里程 待查
单程时间 约35分钟
班次间隔 定班发车
主要途经 造贝
营运时间
首站 东桥 06:50
末站 文园二校区 18:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车5元

线路简介

  • 珠海公交勤学专线01由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(香洲站)营运。
  • 本线路走向为东桥 - 文园二校区,全线配车1台,车型为广客GTZ6129BEVB。单程运行时间约为35分钟。
  • 服务时间:东桥 06:50;文园二校区 18:25。
  • 班次间隔:定班发车。

历史

  • 2022年6月1日,本线路开通。
  • 2022年6月23日,本线路首末站由早高峰“仙桥路南-文园一校区”调整为“东桥-文园一校区”,晚高峰由“文园二校区-东桥”调整为“文园二校区-仙桥路南”;早高峰由“东桥”始发后,调整行驶屏湾一路、茂丰路、山桥路、仙桥路,接回“新北山市场”站后按原线运行。增停“茂丰路南”、“茂丰路中”、“山桥路东”、“造贝”、“人力资源中心”站;晚高峰经“奥特美会所”站后,调整行驶仙桥路、山桥路、茂丰路,屏湾一路,至首末站“仙桥路南”。增停“人力资源中心”、“造贝”、“茂丰路北”、“茂丰路中”、“茂丰路南”站;取消停靠“新北山市场”西侧站。早高峰由“仙桥路南”6:40调整为“东桥”6:50、晚高峰“文园二校区”由18:40调整为18:25。
  • 2022年9月1日,本线路停运。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2022年8月31日。

早高峰上学路线

上学路线 站点 位置
运行时刻 停靠站序
6:50 1●
起点站
东桥 仙桥路
6:52 2● 茂丰路南 茂丰路
6:54 3● 茂丰路中 茂丰路
6:56 4● 山桥路东 山桥路
6:58 5● 新北山市场 仙桥路
7:00 6● 奥特美会所 寿丰路
7:03 7● 造贝 金鸡路ZYD.png
7:05 8● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png
7:08 9● 海纳石鸣苑 翠前南路
7:11 10● 招商花园城 翠前北路
7:14 11● 新香洲万家 人民西路ZYD.png
12● 文园二校区 香华路
13●
终点站
文园一校区 文园路

晚高峰放学路线

放学路线 站点 位置
运行时刻 停靠站序
18:25 1●
起点站
文园二校区 香华路
18:35 2● 文园一校区 文园路
3● 翠前路北 翠前北路
4● 招商花园城 翠前北路
5● 海纳石鸣苑 翠前南路
6● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png
7● 造贝 金鸡路ZYD.png
8● 奥特美会所 寿丰路
9● 茂丰路北 茂丰路
10● 茂丰路中 茂丰路
11● 茂丰路南 茂丰路
12●
终点站
仙桥路南 仙桥路

线路图

勤学专线01线路图(转自珠海公交巴士官方微博)