珠海公交811路线
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由Z121路替代服务,详情请浏览相关词条。
本线路取消后,由Z121路替代服务,详情请浏览相关词条。
珠海公交811路线,是连接珠海市金湾区红旗镇及斗门区白藤街道的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
811 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金湾分公司 |
配车数 | 4 |
车型 | 广通GTQ6605N5GJ |
班次间隔 | |
主要途经 | |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交811路线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车4台,车型为广通GTQ6605N5GJ。单程运行时间。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:。
历史
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交811路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交811路线/历史资料子页面查看
- 2010年8月13日,本线路开通,初期走向为“湖东—联港工业区东”。该线路全程13.5公里,从湖东(居委会)始发,途经灯笼闸口、军建六连、湖东五连路口、九围宿舍、藤湖苑、城南市场、城南派出所、富红苑、红旗医院、红旗小学、清沁园、红旗客运站、红旗中心广场、美宸电子、虹晖二路中、番怡路口、银科医学、聚能精密、永安路中、南方华力通等22个站点,终点设在联港工业区东。全线投入2台少林SLG6660C3GE中巴运行,采取无人售票一票制,票价设定为2.5元/人次,班次间隔40-45分钟,“湖东”头班发车时间:7:00,尾班发车时间:19:00;“联港工业区东”头班发车时间:7:00,尾班发车时间:19:40。
- 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为2元/人。
- 2012年8月21日,为方便湖东、联港工业区东一带居民出行,本线路增加1台车辆,班次间隔由45分缩短为30分,运行总班次由18.5班增至27班。
- 2013年2月7日,本线路“湖东”首末站迁至湖东小区门口,同时增设“军建小学”双边站,线路头尾班时间保持不变。另外,“军建六连”站更名为“湖东六连”。
- 2014年1月7日,本线路全线更换为3台广通GTQ6605N5GJ型小巴。
- 2014年5月12日,本线路增加1台车辆投放,并延长服务时间。“湖东”头班7:00保持不变,尾班由19:00延长至19:30;“联港工业区”头班7:00,尾班19:40保持不变。
- 2015年8月29日,受金湾白藤一路通行状况影响,本线路往“联港工业区东”方向,经“藤湖苑”后,调整行驶白藤二路、S272(湖心路)、白藤一路,接回“富红苑”后按原线行驶;双向增停“城南市场”(白藤二路上)、“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单向增停西侧站);双向取消“城南市场”(白藤一路上)、“城南派出所”。返程同途;延长服务时间:“湖东”头班7:00不变,尾班由19:30延长至20:00;“联港工业区东”头班7:00保持不变,尾班由19:40延长至20:00。
- 2015年10月20日,本线路取消并优化为Z121路。
线路停靠站点
图库
服役车型 | GTQ6605N5GJ |
服役时间 | 2014.1.7-2018.12.11 |
服役车型 | SLG6660C3GE |
服役时间 | 2010.8.13-2014.1.6 |