珠海公交316路线

来自珠海交通维基
Xinzi2010讨论 | 贡献2020年6月11日 (四) 20:27的版本 →‎线路停靠站点
(差异) ←上一版本 | 最后版本 (差异) | 下一版本→ (差异)
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交316路线,是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来金湾市场宁海世纪城,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png316【金湾市场-宁海世纪城】
线路基本信息
线路走向 金湾市场-宁海世纪城
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉站)
配车数 5
车型 安凯HFF6609GCE5FB
中通LCK6850HGN
线路里程 金湾市场 → 宁海世纪城 7km
宁海世纪城 → 金湾市场 5km
单程时间 约35分钟
班次间隔 14分钟
主要途经 斗门供电局、井岸大厦、白蕉长途站
营运时间
首站 金湾市场 06:10-20:30
末站 宁海世纪城 06:20-20:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交316路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉站)营运。
  • 该线路走向为金湾市场-宁海世纪城,全线拥有5台车,车型为安凯HFF6609GCE5FB、中通LCK6850HGN,单程运行时间约为35分钟。
  • 服务时间:金湾市场开出:06:10-20:30;宁海世纪城开出:06:20-20:40。
  • 班次间隔:14分钟一班。

历史

  • 2015年3月16日,开通本线路,初期配车为5台广通GTQ6605N5GJ。单程运行30分钟,实行无人售票一票制,空调车2元/人次;班次间隔约15分钟,每日运营50班;服务时间:“金湾市场”6:30-19:15,“宁海世纪城”7:00-19:45。
  • 2016年4月10日,受井岸大桥施工影响,原315路和316路临时合并为新316路,合并后的316路由“金湾市场”始发后,行驶井湾路—中兴中路—中兴北路—工业大道—井岸二桥—白蕉路—连桥路—连兴路—连兴一路至首末站“宁海世纪城”,返程同途;中途停靠“坭湾市场”、“井岸镇府”、“井湾路中”、“斗门供电局”、“斗门交通局”、“井湾路北”、“井岸大厦”、“新鸿酒店”、“北澳市场”、“工业大道中”、“工业大道北”、“白蕉长途站”、“侨立中医院”、“金山市场”、“斗门妇幼保健院”等15个站。配车增加至10部,班次间隔约9分钟,服务时间为“金湾市场”6:10-21:20;“宁海世纪城”6:10-21:20。
  • 2016年5月26日,本线路调整服务时间:“金湾市场”6:10-20:30,“宁海世纪城”6:20-20:40。
  • 2017年1月17日起,本线路恢复经井岸大桥运行。由“金湾市场”始发后,行驶井湾路、中兴路、井岸大桥、连桥路、白蕉长途站(调头)、连桥路、连兴路、连兴二路至终点站“宁海世纪城”,返程同途。中途双向停靠“坭湾市场”、“井岸镇府”、“井湾路中”、“斗门供电局”、“斗门交通局”、“井湾路北”、“井岸大厦”、“侨立中医院”(往宁海世纪城单边停靠)、“金山市场”(往宁海世纪城单边停靠)、“白蕉长途站”(往宁海世纪城单边停靠)、“斗门妇幼保健院”、“连兴二路”。同时,班次间隔由22分钟缩短为14分钟,配车恢复为5部,首末班时间维持现状不变。
  • 2017年9月1日,本线路其中3部广通GTQ6605N5GJ配车更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年12月1日,本线路全线更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月15日,本线路在连兴路上增设“凤山公园”双边站。
  • 2019年8月9日,因“斗门交通局”公交站点距离路口较近,存在安全隐患,为保障道路顺畅及公交运营安全,本线路取消停靠“斗门交通局”站。
  • 2019年11月,本线路调入一台中通LCK6850HGN
  • 2019年12月17日,因501路调整延伸,覆盖本线路服务范围,取消本线路。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2019年12月16日。
上行停靠
往:宁海世纪城
站点 位置 下行停靠
往:金湾市场
1●
起点站
金湾市场 井湾路 ●11
终点站
2● 坭湾市场 井湾路 ●10
3● 井岸镇府 井湾路 ●9
4● 井湾路中 井湾路 ●8
5● 斗门供电局 井湾路 ●7
6● 井湾路北 井湾路 ●6
7● 井岸大厦 中兴中路 ●5
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
8● 侨立中医院 连桥路
9● 金山市场 连桥路
10● 白蕉长途站南 连桥路
11● 凤山公园 连兴路 ●4
12● 斗门妇幼保健院 连兴路 ●3
13● 连兴二路 连兴二路 ●2
14●
终点站
宁海世纪城 连兴一路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.11-2019.12.16
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2017.9.1-2019.12.16
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2015.3.16-2017.11.30
服役车型 GTQ6605N5GJ

用车

  • 本配车情况为线路取消前的配车情况。
ZHGJ.png316路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•23127

LCK6850HGN

全日行驶
粤C•33951

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•33959

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•34216

HFF6609GCE5FB

全日行驶
粤C•34219

HFF6609GCE5FB

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。