珠海公交46路线
DannyZ1989(讨论 | 贡献)2016年3月26日 (六) 18:45的版本
珠海公交46路线,是中华人民共和国广东省珠海市内一条公共汽车路线,往来云顶澜山及夏湾。 珠海公交46路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
46 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 拱北分公司 |
配车数 | 7 |
车型 | 广通GTQ6858BEVB2 |
线路里程 | 11.3km |
单程时间 | 40分钟 |
班次间隔 | 待查 |
主要途经 | 一中东门、体育中心西、前山、前山站西 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交46路线由珠海公交巴士有限公司拱北分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车7台,车型为广通GTQ6858BEVB2。单程运行时间约为40分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
线路简介
- 珠海公交46路线由珠海公交巴士有限公司拱北分公司营运。
- 该线路走向为云顶澜山-夏湾,全线拥有7台车,车型均为珠海广通GTQ6858BEVB2纯电动空调巴士。
- 服务时间:云顶澜山开出:早上06:35至晚上21:45;夏湾开出:早上06:20至晚上21:10。
- 班次间隔:12-17分钟。
历史
- 46路线于2011年12月30日由珠海公交巴士有限公司开通,以方便梅界路、三台石路、前河东路沿线居民往来新香洲、前山和夏湾。使用车型为郑州宇通ZK6100HGA、ZK6108HGC型及厦门金龙XMQ6113GF型巴士(后于2012年撤出)。
- 2013年8月,本线路往“夏湾”方向经“三台石北”站后,在“三台石北”及“暨南大学”之间增停“翠花苑”、“招商花园城”、“凤山工业城”站,撤销“世邦家居世界”站;在“前山”与“前山站西”之间增停“明珠山庄”站;在“前河东路中”与“港三路”之间增设“权晖花园”站,往“云顶澜山”方向在“夏湾”和“前河东路中”之间增设“权晖花园”站。
- 2013年11月,本线路郑州宇通ZK6100HGA型巴士更换为郑州宇通ZK6852HGA9型巴士行驶。
- 2013年12月26日,为方便市十一中师生及周边居民出行,本线路在前河东路的“前山站西”与“前河东路中”之间增设“十一中”站。
- 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“云顶澜山”方向经“三台石北”站后,改经人民西路—红山路—华发四季临时路—三台石北延长段行驶,接回“一中东门”站,取消“体育中心西”及“金地伊顿山”站,增停“仁恒星园”、“红山路南”、“行政服务中心”及“绿怡居临时站”;往“夏湾”方向不变。
- 2014年3月28日,本线路全线更换为聊城中通LCK6850HGN型LNG空调巴士。
- 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
- 2015年2月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动空调巴士。
- 2015年11月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6858BEVB2纯电动空调巴士。
线路停靠站点
上行停靠 往:夏湾 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:云顶澜山 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
云顶澜山 | 梅界路 | ●18 终点站 |
2● | 公安村 | 梅界路 | ●17 |
3● | 梅界东 | 梅界路 | ●16 |
4● | 一中东门 | 健民路 | ●15 |
5● | 巴士公司 | 健民路 | ↑ |
6● | 体育中心西 | 健民路 | ●14 |
7● | 三台石北 | 三台石路 | ●13 |
8● | 翠花苑 | 翠景路 | ●12 |
9● | 招商花园城 | 翠前北路 | ●11 |
10● | 凤山工业城 | 翠微西路 | ●10 |
11● | 暨南大学 | 前山路 | ●9 |
12● | 世邦广场 | 前山路 | ●8 |
13● | 瀚林苑 | 前山路 | ↑ |
14● | 前山 | 前山路 | ●7 |
15● | 明珠山庄 | 前山路 | ●6 |
16● | 前山站西 | 前河北路 | ●5 |
17● | 十一中 | 前河东路 | ●4 |
18● | 前河东路中 | 前河东路 | ●3 |
19● | 权晖花园 | 前河东路 | ●2 |
20● | 港三路 | 港三路 | ↑ |
21● | 拱北工商分局 | 港昌路 | ↑ |
22● 终点站 |
夏湾 | 港昌路 | 1● 起点站 |