中山公交935路线
中山公交935路线,是连接中山市与珠海斗门的一条跨市公交线路,往来三乡客运站及白蕉开发区,由中山公交集团营运。
935【三乡客运站-白蕉开发区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站-白蕉开发区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 中南公汽三乡车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 20km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 10-15分钟 |
主要途经 | 通大百货、麻斗、神湾新市场 |
营运时间 | |
首站 | 三乡客运站 06:30-21:30 |
末站 | 白蕉开发区 06:30-21:30 |
票价票制 | |
票制 | 无人售票分段收费 |
票价 | 空调车3元 |
线路简介
历史
- 本线路于2016年6月8日开通,往返中山“三乡客运站”至珠海斗门“白蕉开发区”,全程票价3元,为首条连同中山及斗门的跨市线路。
- 2016年9月2日,因斗门大桥限高,本线路于临时截短为“三乡客运站—神湾双城南岸”,不再进入珠海市内。
- 2017年11月11日,本线路恢复“三乡客运站—白蕉开发区”原线行驶。
线路停靠站点
上行停靠 往:白蕉开发区 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:三乡客运站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
三乡客运站 | S268 | ●31 终点站 |
2● | 雅居乐新城路口 | S268 | ●30 |
3● | 文昌路东 | 文昌路 | ●29 |
4● | 宝元鞋厂 | 文昌路 | ●28 |
5● | 通大百货 | 文昌路 | ●27 |
6● | 乌石 | 文昌路 | ●26 |
7● | 三乡市场 | 文昌路 | ●25 |
8● | 大记酒楼 | 文昌路 | ●24 |
9● | 三乡第二工业区 | 文昌路 | ●23 |
10● | 三乡交警大队 | 文昌路 | ●22 |
↓ | 文华中路东 | G105 | ●21 |
11● | 吉雅花园 | G105 | ●20 |
12● | 白石市场 | G105 | ●19 |
13● | 白石宝元鞋厂 | G105 | ●18 |
14● | 白石派出所 | G105 | ●17 |
15● | 黄家村 | G105 | ●16 |
16● | 麻子村 | G105 | ●15 |
17● | 麻斗 | G105 | ●14 |
18● | 金凤环 | 神湾大道北 | ●13 |
19● | 沙湾市场 | 神湾大道北 | ●12 |
20● | 外沙 | 神湾大道北 | ●11 |
21● | 东华村 | 神湾大道北 | ●10 |
22● | 神湾新市场 | 神湾大道北 | ●9 |
23● | 南镇 | 神湾大道北 | ●8 |
24● | 彩虹路口 | 神湾大道北 | ●7 |
25● | 鹿角树村 | 神湾大道北 | ●6 |
26● | 冲口市场 | 神湾大道北 | ●5 |
27● | 石场村 | 神湾大道南 | ●4 |
28● | 神溪 | 神湾大道南 | ●3 |
29● | 定溪- | 神湾大道南 | ●2 |
30● | 神湾双城蓝岸 | 神湾大道南 | ●1 |
31● | 竹排村牌坊 | 竹排中路 | ●0 |
↓珠海市 ———————————— 中山市↑ | |||
32● | 白蕉开发区 | 沿江路 | ●1 |
图库
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2016.6.8-至今 |