W223
跳转到导航
跳转到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
W223路石板沙特别班次【睦洲站 ↔ 安全里(石板沙渡口) ↔ 关家墩 ↔ 斗门莲溪】 发班时间:详见词条内班次时间表 |
W223 【睦洲站 ↔ 斗门莲溪】 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路编码 | W223 |
线路走向 | 睦洲站 ↔ 斗门莲溪 |
营运公司 | 江门市公共汽车有限公司 |
派车分公司 | 新会分公司 |
配车数 | 2 |
车型 | 中国中车TEG6650BEV01 |
线路里程 | 睦洲站→莲溪 15.6km 莲溪→睦洲站 15.5km |
单程时间 | 40-50分钟 |
主要途经 | 睦洲公园、渡口所、南广沙、黄布 |
营运时间 | |
睦洲站 | 06:00-18:15 |
斗门莲溪 | 06:45-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票分段收费 |
票价 | 全程3.5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
睦洲站 |
江门W223路,是连接江门市新会区及珠海市斗门区的一条跨市公交线路,往来睦洲站及斗门莲溪,由江门市公共汽车有限公司营运。
W223路之前身——新会18路是江门首条跨市公交线路。另外,本线路双向均需通过西江渡口,目前也是江门唯一一条需过渡的线路,更是广东省内唯一一条需过渡的常规公交线路。
线路简介
- 江门W223路由江门市公共汽车有限公司新会分公司营运。
- 本线路走向为睦洲站 ↔ 斗门莲溪,全线配车2辆,车型为中国中车TEG6650BEV01,平峰期单程行驶时间40-50分钟。
- 营运时间:睦洲站:06:00-18:15;斗门莲溪:06:45-19:00。
- 班次间隔:每日7班(双向共14班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 发车时间 |
---|---|
睦洲站 | 06:00 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:15 |
莲溪 | 06:45 08:45 10:45 12:45 14:45 16:45 19:00 |
注:双向首末班车、周五下午14:00后、周末及节假日线路所有班次均不绕经石板沙,敬请留意。
历史
- 本线路前身为2007年8月28日由新会新福利巴士服务有限公司开通新会18路,初期走向为“睦洲—黄布”。
- 2009年9月30日,为响应珠中江一体化,新会18路首末站延长至斗门莲溪,成为江门市首条跨市公交线路。
- 2010年5月11日,市汽运集团有限公司正式收购新会新福利巴士服务有限公司,新会18号路改编码为223路。
- 2011年11月11日,新会公共汽车分公司成立,223路经营权由新会新福利公司转为新会公共汽车分公司。
- 2016年7月20日,新会公汽根据《关于统一设置公交线路编码的通知》,将223路列入微循环线路,并将线路编码改为W223路。
- 2017年1月1日,新会公共汽车分公司合并入市公汽公司,本线路改由江门市公共汽车有限公司新会分公司运营。
- 2021年4月29日,本线路双向增加停靠“布谷鸟生态园”站。
站点
本路线正在执行临时调整: 受莲溪中路施工影响,本线路终点站临时调整至新丰村委会止。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
上行 往:莲溪 |
站点 | 位置 | 下行 往:睦洲站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
睦洲站 | S272 | ●21 终点站 |
2● | 河滨公园 | 河滨路 | ↑ |
↓ | 睦洲公园 | S272 | ●20 |
3● | 睦洲小学 | S272 | ●19 |
4● | 富丽市场 | S272 | ●18 |
5● | 睦洲卫生院 | S272 | ●17 |
6● | 睦洲大桥 | S272 | ●16 |
7● | 渡口所 | S272 | ●15 |
———S272 西江轮渡—— | |||
● | 安全里(石板沙渡口) | —— | ● |
● | 关家墩 | —— | ● |
8● | 南镇 | S272 | ●14 |
9● | 南广沙 | S272 | ●13 |
10● | 黄布一村① | S272 | ●12 |
11● | 黄布一村② | S272 | ●11 |
12● | 黄布二村 | S272 | ●10 |
13● | 黄布三村 | S272 | ●9 |
14● | 黄布村委会 | S272 | ●8 |
15● | 黄布七村 | S272 | ●7 |
16● | 黄布 | S272 | ●6 |
▼珠海市————江门市▲ | |||
17● | 布谷鸟生态园 | S272 | ●5 |
18● | 新丰村 | S272 | ●4 |
19● 临时终点站 |
新丰村委会 | S272 | ●3 临时起点站 |
20● |
莲溪市场 | S272 | ●2 |
21● 终点站 换乘指引 可换乘珠海401路或Z266路 |
斗门莲溪 | S272 | ●1 起点站 |
图集
服役时间 | 2021.2.3-至今 |
服役车型 | TEG6650BEV01 |
服役时间 | 2012.6.12-2021.2.2 |
服役车型 | LCK6850HGC |
车辆配备
现时本线路共获配2辆中国中车TEG6650BEV01,各车辆具体信息如下:
W223路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属分公司 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
新会分公司 | 粤J·04556D | TEG6650BEV01 | 特定时段行驶 |
粤J·05986D | TEG6650BEV01 | 特定时段行驶 |
注:因车辆充电需要,W223路、W225路、W226路与296路可能共用配车,部分班次派车以实际为准,本词条仅列明正班挂牌车。
收费
本线路为无人售票分段收费线路,最高票价为3.5元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3.5 | 100% |
岭南通·五邑通(普通卡、纪念卡、非市区特种卡) | ¥3.15 | 90% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(不含江门市)D/S标卡片及广东省外发行卡片 |
¥3.5 | 100% |
岭南通·五邑通(市区60-64周岁长者卡) | ¥1.75 | 50% |
岭南通·五邑通(市区65周岁以上长者卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·五邑通(市区学生卡) | ¥1.75 | 50% |
岭南通·五邑通(市区优待卡) | ¥1.75 | 50% |
岭南通·五邑通(优抚卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
腾讯乘车码、支付宝乘车码 | ¥3.5 | 100% |
银联卡、银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥3.5 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。